Скачать

Вопрос: Какие документы работодателю необходимо запросить у работника при оформлении на работу вместо трудовой книжки, если работник отказался от ее ведения, и как при этом подтвердить страховой стаж для больничного?


Какие документы работодателю необходимо запросить у работника при оформлении на работу вместо трудовой книжки, если работник отказался от ее ведения, и как при этом подтвердить страховой стаж для больничного?


Работник, отказавшийся от ведения трудовой книжки, должен при трудоустройстве предъявить работодателю в том числе сведения о трудовой деятельности, которые также подтверждают его страховой стаж.
Страховой стаж до перехода на электронную трудовую книжку работник может подтвердить, в частности, оригиналом бумажной трудовой книжки, а также сведениями о трудовой деятельности по форме СТД-ПФР.
Работник, который отказался от ведения трудовой книжки, должен предъявить работодателю при заключении трудового договора, помимо прочего, сведения о трудовой деятельности вместе с трудовой книжкой или взамен ее (ч. 1 ст. 65, ч. 3 ст. 66.1, ч. 3 ст. 312.2 ТК РФ).
В свою очередь, работодатель обязан предоставить работнику, отказавшемуся от ведения трудовой книжки, сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя, в частности, при увольнении в день прекращения трудового договора (ч. 5 ст. 66.1 ТК РФ).
Лицо, имеющее стаж работы по трудовому договору, может получать сведения о трудовой деятельности: у работодателя по последнему месту работы (за период работы у данного работодателя) по форме СТД-Р; в МФЦ; в ПФР (по форме СТД-ПФР); через Единый портал госуслуг (ч. 4 ст. 66.1 ТК РФ, Приказ Минтруда России от 20.01.2020 N 23н).
Отметим, что сведения о трудовой деятельности по формам СТД-Р и СТД-ПФР содержат, в частности, поле "Подано заявление о предоставлении сведений о трудовой деятельности". Следовательно, если данное поле в соответствующей форме будет заполнено, значит, работник действительно подавал заявление о переходе на электронную трудовую книжку (далее - ЭТК). Но если работник являлся внешним совместителем, данное поле в форме СТД-Р работодателем по совместительству не заполняется, так как трудовая книжка велась по основному месту работы (ч. 5 ст. 66 ТК РФ).
Таким образом, работник, который перешел на ЭТК, в день увольнения должен был получить от работодателя сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р. Также у него есть возможность самостоятельно получить сведения о трудовой деятельности, в частности по форме СТД-ПФР. Сведения о трудовой деятельности работник предъявляет новому работодателю вместо трудовой книжки или вместе с ней. Данные сведения подтверждают его страховой стаж за указанный в ней период времени.
Отметим, что в форме СТД-ПФР в том числе указываются сведения о трудовой деятельности лица за периоды до 31.12.2019 включительно, учтенные на индивидуальном лицевом счете лица на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета, представленных работодателем (п. 3.5.1 Приложения N 3 к Приказу Минтруда России от 20.01.2020 N 23н).
Чтобы подтвердить страховой стаж за период до того, как работник перешел на ЭТК, работник может представить новому работодателю трудовую книжку в бумажном варианте, поскольку она должна храниться у работника. Также работник может предъявить трудовые договоры, справки с предыдущих мест работы, выписки из приказов о приеме/увольнении, иные документы (ч. 3 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ (далее - Закон N 439-ФЗ), п. п. 9, 10 Правил, утв. Приказом Минтруда России от 09.09.2020 N 585н, Письмо Минтруда России от 30.09.2021 N 14-6/ООГ-9289).
Кроме того, работник вправе обратиться в органы ПФР для включения сведений о трудовой деятельности в свой индивидуальный лицевой счет за периоды работы до 01.01.2020, записи о которых содержатся в трудовой книжке (п. п. 2, 3 ст. 12 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ (далее - Закон N 27-ФЗ), ч. 6.1 ст. 2 Закона N 439-ФЗ).
После чего обратиться с запросом о получении сведений о трудовой деятельности, включаемых в индивидуальный лицевой счет, по форме СТД-ПФР (ч. 4 ст. 66.1 ТК РФ, ст. 1, п. п. 1.2, 2.1 ст. 6 Закона N 27-ФЗ, п. п. 10, 11, 13 Административного регламента, утв. Постановлением Правления ПФР от 21.01.2020 N 46па).
В этом случае сведения о трудовой деятельности по форме СТД-ПФР также могут подтвердить страховой стаж работника за период до того, как он перешел на ЭТК.

Подготовлено на основе материала
А.А. Павловой
Первый Дом Консалтинга "Что делать Консалт"
Региональный информационный центр




 Скачать
Вопросы по договорам 2022:
Литература:
Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!