Скачать

Вопрос: Как ИП, применяющему ОСН, учесть стоимость приобретенного автомобиля?


Как ИП, применяющему ОСН, учесть стоимость приобретенного автомобиля?


Если ИП на ОСН имеет в собственности автомобиль, используемый в предпринимательской деятельности, то он вправе учесть его стоимость при исчислении НДФЛ путем начисления амортизации. Если автомобиль приобретен не для предпринимательской деятельности, то учесть его стоимость указанным способом нельзя, но ИП вправе получить имущественный вычет при его продаже.
Также ИП может принять к вычету суммы НДС по автомобилю, используемому в предпринимательской деятельности для осуществления операций, облагаемых НДС.
Несение ИП на ОСН затрат на приобретение автомобиля может повлечь уменьшение налоговых обязательств по НДФЛ и НДС. При этом порядок учета таких затрат при исчислении налогов будет зависеть, в частности, от того, для каких целей ИП приобретает автомобиль: для личных нужд или для использования в предпринимательской деятельности. Как ИП вправе учитывать расходы на приобретение автомобиля, рассмотрим далее.

НДФЛ
При исчислении налоговой базы по НДФЛ в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности, имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов, но не более суммы таких доходов от осуществления предпринимательской деятельности.
При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному гл. 25 НК РФ (п. 1 ст. 221, п. 1 ст. 227 НК РФ).
Амортизируемым имуществом в целях гл. 25 НК РФ признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено гл. 25 НК РФ) и используются им для извлечения дохода. Амортизируемым имуществом признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 100 000 руб. (п. 1 ст. 256 НК РФ).
Порядок учета доходов и расходов и хозяйственных операций для ИП на основании п. 2 ст. 54 НК РФ утвержден Приказом Минфина России N 86н, МНС России N БГ-3-04/430 от 13.08.2002 (далее - Порядок).
Амортизация учитывается в составе расходов в суммах, начисленных за налоговый период. При этом начисление амортизации производится только на принадлежащее ИП на праве собственности имущество, непосредственно используемое для осуществления предпринимательской деятельности и приобретенное за плату (пп. 4 п. 15 Порядка).
В Письме ФНС России от 25.07.2013 N ЕД-4-3/13609@ указано, что вне зависимости от времени приобретения основного средства ИП вправе начислять по нему амортизацию, в случае использования основного средства для извлечения дохода от предпринимательской деятельности.
Следовательно, по автомобилю, купленному до начала или во время ведения предпринимательской деятельности, ИП вправе начислять амортизацию и учитывать ее в расходах при исчислении НДФЛ при условии использования транспортного средства для осуществления указанной деятельности.
При определении размера налоговых баз по НДФЛ в соответствии с п. п. 3 или 6 ст. 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при получении денежных средств, иного имущества (имущественных прав) акционером (участником, пайщиком) организации в случае ее ликвидации, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).
В то же время на основании пп. 4 п. 2 ст. 220 НК РФ, если иное не предусмотрено пп. 2.1 или 2.2 п. 2 ст. 220 НК РФ, положения пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ не применяются в отношении доходов, полученных от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности.
Поэтому ИП вправе получить имущественный вычет только при продаже автомобиля, который не использовался в предпринимательской деятельности.

НДС
Вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), в случае приобретения этих товаров (работ, услуг) для осуществления операций, облагаемых НДС, после принятия на учет таких товаров (работ, услуг) на основании счетов-фактур, выставленных продавцами, а также при наличии соответствующих первичных документов (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).
В Письме Минфина России от 20.03.2014 N 03-11-11/12249 указано, что при переходе организации или ИП с УСН на ОСН суммы НДС по товарам, приобретенным как для перепродажи, так и для использования в производственной деятельности, но не использованным в период применения УСН, принимаются к вычету в первом налоговом периоде, в котором организация или ИП перешли на общий режим налогообложения, при выполнении вышеуказанных условий.
Следовательно, применительно к рассматриваемой ситуации при наличии документов ИП вправе принять суммы НДС к вычету независимо от времени приобретения автомобиля, но при условии использования его для осуществления операций, облагаемых НДС.

Н.Н. Тактаров
Советник государственной
гражданской службы РФ
3 класса



 Скачать
Вопросы по договорам 2022:
Литература:
Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!