Скачать

Вопрос: Как в бухгалтерском учете отражаются шефмонтажные работы?


Как в бухгалтерском учете отражаются шефмонтажные работы?


Стоимость шефмонтажных работ может быть включена в стоимость капитальных вложений в оборудование, подлежащее учету в составе основных средств, из которой будет сформирована его первоначальная стоимость.
Цель шефмонтажа - обеспечение соблюдения требований технической документации предприятия-изготовителя при ведении монтажа, хранении оборудования на объекте заказчика в период шефмонтажа, пуске и комплексном опробовании оборудования путем технического руководства и контроля со стороны шефперсонала предприятия-изготовителя, а также квалифицированного и оперативного решения вопросов, возникающих в ходе монтажа оборудования (п. 1.2 ОСТ 108.002.128-80 (утвержден и введен в действие указанием Минэнергомаша СССР 03.03.1980 N ЮК-002/1654)).

Понятие шефмонтажных работ
Шефмонтаж (erection supervision) включает: техническое руководство и авторский надзор, осуществляемые на всех стадиях монтажных работ, контроль за соблюдением требований поставщика (предприятия-изготовителя) а также решение всех технических вопросов, возникающих в процессе выполнения работ на оборудовании в объеме поставки поставщика (предприятия-изготовителя) с оформлением соответствующей технической документации (п. 2.11 ГОСТ Р 56203-2015 (утвержден и введен в действие Приказом Росстандарта от 06.11.2014 N 1484-ст)).
Шефмонтажные работы осуществляют работники организации - поставщика (изготовителя) оборудования - шефперсонал.

Учет шефмонтажных работ
Порядок учета шефмонтажных работ рассмотрим на примере оборудования, которое будет учитываться в качестве основных средств.
При признании в бухгалтерском учете объект основных средств оценивается по первоначальной стоимости, которой считается общая сумма связанных с этим объектом капитальных вложений, осуществленных до признания объекта основных средств в бухгалтерском учете (п. 12 ФСБУ 6/2020 "Основные средства", утв. Приказом Минфина России от 17.09.2020 N 204н).
К капитальным вложениям относятся в том числе затраты (пп. "е", "з" п. 5 ФСБУ 26/2020 "Капитальные вложения", утв. Приказом Минфина России от 17.09.2020 N 204н):
• на осуществление авторского надзора;
• приведение объекта в состояние и местоположение, в которых он пригоден к использованию в запланированных целях, в том числе его монтаж, установку.
Капитальные вложения признаются в бухгалтерском учете в сумме фактических затрат на приобретение, создание, улучшение и (или) восстановление объектов основных средств. В сумму фактических затрат включаются в том числе суммы, уплаченные и (или) подлежащие уплате поставщикам и подрядчикам, стоимость активов организации, списываемая в связи с использованием этих активов при осуществлении капитальных вложений, заработная плата работникам организации, труд которых используется для осуществления капитальных вложений, а также все связанные с указанными вознаграждениями социальные платежи (п. п. 9, 10 ФСБУ 26/2020).
Капитальные вложения по их завершении, то есть после приведения объекта капитальных вложений в состояние и местоположение, в которых он пригоден к использованию в запланированных целях, считаются основными средствами (п. 18 ФСБУ 26/2020).
Принимая во внимание, что шефмонтажные работы могут являться необходимым этапом подготовки оборудования к эксплуатации, их стоимость подлежит включению в стоимость капитальных вложений в оборудование, из которой будет сформирована его первоначальная стоимость (п. 12 ФСБУ 6/2020, п. 117 Методики, утв. Приказом Минстроя России от 04.08.2020 N 421/пр).
Передача оборудования в монтаж оформляется актом о приеме-передаче оборудования в монтаж (форма ОС-15). Организация вправе использовать самостоятельно разработанную форму акта (Информация Минфина России N ПЗ-10/2012).
Передача результата шефмонтажных работ заказчику оформляется актом (п. 2 ст. 720, ст. 783 ГК РФ).
Следует учесть, что услуги шефмонтажа могут оказываться как по отдельному договору, заключенному с предприятием-изготовителем (поставщиком), так и в рамках договора поставки, как с выделением стоимости шефмонтажных работ, так и без таковой (ст. 421 ГК РФ).
Если стоимость шефмонтажных работ в договоре не выделена, то, соответственно, в учете записи относительно проведения шефмонтажных работ не делаются, а оборудование приходуется исходя из стоимости, указанной в договоре поставки.
При проведении шефмонтажных работ в учете могут быть сделаны следующие записи (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утв. Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н):


Содержание операции Дебет Кредит

Оприходовано оборудование 07 60, 76

Отражен НДС со стоимости оборудования 19 60, 76

Передано оборудование в монтаж 08-3 07

Учтены услуги поставщика по шефмонтажу 08-3 60, 76

Отражен НДС со стоимости шефмонтажных работ 19 60,76

Принят НДС к вычету 68-НДС 19

Отражена заработная плата рабочих, занятых монтажом оборудования под руководством шефперсонала, а также страховые взносы на обяз. соц. страхование 08 70, 69

Подготовлено на основе материала
К.Ю. Татарова
ООО "Группа компаний "ДЕКАРТ"



 Скачать
Вопросы по договорам 2022:
Литература:
Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!