Скачать

Вопрос: Какие квалификационные требования предъявляются к водителю-экспедитору?


Какие квалификационные требования предъявляются к водителю-экспедитору?


Во избежание споров с контролирующими органами рекомендуем не вводить в штат должность водителя-экспедитора, а ввести отдельно должности водителя автомобиля и экспедитора и оформить совмещение должностей. Квалификационные требования к работнику будут предъявляться по двум должностям - водителя автомобиля и экспедитора. Конкретные требования указаны в обосновании.
Квалификация работника - уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника (ч. 1 ст. 195.1 ТК РФ).

Правомерность введения должности водителя-экспедитора в штатное расписание
Если ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями (ч. 1 ст. 195.3 ТК РФ).
Также если в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, или соответствующим положениям профессиональных стандартов (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).
В остальных случаях требования к квалификации работника носят рекомендательный характер и применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда (п. 10 Рекомендаций по применению профессиональных стандартов в организации, утв. ФГБУ "Всероссийский научно-исследовательский институт труда" Минтруда России).
Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозки пассажиров на основании договора перевозки или договора фрахтования и (или) грузов на основании договора перевозки (коммерческие перевозки), а также осуществляющие перемещение лиц, кроме водителя, и (или) материальных объектов автобусами и грузовыми автомобилями без заключения указанных договоров (перевозки для собственных нужд автобусами и грузовыми автомобилями), обязаны, в частности, обеспечивать соответствие работников профессиональным и квалификационным требованиям, предъявляемым при осуществлении перевозок (п. 2 ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения").
Работа, непосредственно связанная с движением транспортных средств, требует профессионального отбора, профессиональной подготовки, а также прохождения предварительного медицинского осмотра (ст. 328 ТК РФ).
Для лиц, труд которых непосредственно связан с движением транспортных средств, установлены и другие ограничения (ст. 329 ТК РФ, Постановление Правительства РФ от 29.12.2020 N 2349, п. 2111 Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ от 25.02.2000 N 163, Приказ Минтранса России от 31.07.2020 N 282).
Кроме того, должности водителей автомобилей, занятых на отдельных видах производств, предусмотрены в Списках N N 1 и 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденных Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10, дающих право на досрочное назначение пенсии.
Следовательно, к должности водителя применение требований, содержащихся в квалификационных справочниках или в профессиональных стандартах, является обязательным. Поэтому наименование соответствующей должности в штатном расписании и трудовом договоре должно соответствовать наименованию, указанному в квалификационных справочниках и профессиональных стандартах (ч. 2 ст. 57 ТК РФ, Кассационное определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 12.05.2020 N 88а-10902/2020).
Следует отметить, что должность водителя-экспедитора и квалификационные требования к ней не установлены ни в квалификационных справочниках, ни в тарифно-квалификационных справочниках. Отдельного профессионального стандарта для должности водителя-экспедитора также нет.
Кроме того, должности водителя автомобиля и экспедитора являются разными должностями (Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов ОК 016-94 утвержден Постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 N 367).
По нашему мнению, если работодателю необходимо, чтобы функции водителя автомобиля и экспедитора выполнял один работник, то во избежание вопросов со стороны контролирующих органов постоянное выполнение функций экспедирования грузов водителем автомобиля следует оформить совмещением должностей (ст. 60.2 ТК РФ).
Для этого необходимо, чтобы должности водителя автомобиля и экспедитора были введены в штатное расписание, было получено письменное согласие работника на совмещение, а также издан соответствующий приказ.
Соответственно, в данном случае квалификационные требования к работнику будут предъявляться по двум должностям - водителя автомобиля и экспедитора.

Квалификационные требования к водителю автомобиля
Квалификационные характеристики водителей автомобилей в зависимости от класса предусмотрены Квалификационным справочником профессий рабочих, которым устанавливаются месячные оклады, утвержденным Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 20.02.1984 N 58/3-102 (далее - Квалификационный справочник).
В Квалификационном справочнике приведена характеристика работ и установлены требования к тому, что должен знать водитель автомобиля в зависимости от класса (1-й - 3-й классы), а также требования к стажу работы.
Постановлением Минтруда России от 10.11.1992 N 31 установлены Тарифно-квалификационные характеристики по общеотраслевым профессиям рабочих, в частности по профессии "водитель автомобиля", приведена характеристика работ и установлены требования к тому, что должен знать водитель в зависимости от разряда.
Как уже было указано, юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозки пассажиров на основании договора перевозки или договора фрахтования и (или) грузов на основании договора перевозки (коммерческие перевозки), а также осуществляющие перевозки для собственных нужд автобусами и грузовыми автомобилями, должны обеспечивать соответствие работников профессиональным и квалификационным требованиям, предъявляемым при осуществлении перевозок, и соответствовать указанным требованиям при осуществлении перевозок индивидуальным предпринимателем самостоятельно (п. 2 ст. 20 Федерального закона N 196-ФЗ).
Профессиональные и квалификационные требования, предъявляемые при осуществлении перевозок к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, указанные в абзаце первом пункта 2 статьи 20 Федерального закона "О безопасности дорожного движения", установлены Приказом Минтранса России от 31.07.2020 N 282 (далее - Требования N 282). Например, к водителю легкового автомобиля предъявляются квалификационные требования в части знаний и умений, а также следующие требования (п. 4 Требований N 282):
• наличие российского национального водительского удостоверения соответствующей категории;
• наличие общего водительского стажа не менее 3 лет (в том числе для водителя легкового такси).
Допускается наличие иностранного национального или международного водительского удостоверения соответствующей категории в случаях, предусмотренных законодательством РФ. Требования к уровню профессионального образования и стажу (опыту) работы для иных водителей легковых автомобилей не предъявляются.
Указанным документом также предъявляются требования, в частности, к водителю грузового автомобиля, водителю транспортного средства, осуществляющего перевозку опасного груза, водителю крупногабаритного и (или) тяжеловесного транспортного средства или транспортного средства, сопровождающего крупногабаритное и (или) тяжеловесное транспортное средство, водителю транспортного средства, осуществляющего перевозку пассажиров и (или) грузов в международном сообщении (п. п. 5, 9, 12 Требований N 282).

Квалификационные требования к экспедитору
В Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденном Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37, предусмотрены отдельно требования к знаниям, умениям и квалификации для транспортного экспедитора, экспедитора, экспедитора по перевозке грузов.
Так, к должности "экспедитор" установлены следующие требования к квалификации - начальное профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы, или среднее (полное) общее образование, или основное общее образование и специальная подготовка по установленной программе без предъявления требований к стажу работы.
К должности "экспедитор по перевозке грузов" - начальное профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или среднее (полное) общее образование и специальная подготовка по установленной программе без предъявления требований к стажу работы.
Требования к квалификации по должности "транспортный экспедитор" установлены в зависимости от категории. Отметим, что требования к данной должности также утверждены Приложением к Постановлению Минтруда России от 22.02.1999 N 3.
Отдельный профессиональный стандарт для должности "экспедитор" законодательством РФ не установлен.

В.И. Неклюдов
Государственная инспекция труда
в Нижегородской обл.



 Скачать
Вопросы по договорам 2022:
Литература:
Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!