Скачать

Вопрос: Можно ли установить режим гибкого рабочего времени при неполном рабочем времени?


Можно ли установить режим гибкого рабочего времени при неполном рабочем времени?


Работнику можно установить режим гибкого рабочего времени при неполном рабочем времени.
Режим рабочего времени работников устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.
Режим рабочего времени должен предусматривать (ст. 100 ТК РФ):
• продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя);
• работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников;
• продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены);
• время начала и окончания работы;
• время перерывов в работе;
• число смен в сутки;
• чередование рабочих и нерабочих дней.
По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок (ч. 1 ст. 93 ТК РФ).
Трудовым законодательством также предусмотрена возможность введения неполного рабочего времени по инициативе работодателя (ч. 5 ст. 74 ТК РФ).
Режим гибкого рабочего времени - это режим работы, при котором начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяются по соглашению сторон трудового договора, а работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других) (ст. 102 ТК РФ).
Запрета на установление режима гибкого рабочего времени при неполном рабочем времени, а также специальных требований к порядку и срокам ознакомления работников с графиками работы при таком режиме работы трудовое законодательство не содержит.
Таким образом, работнику можно установить режим гибкого рабочего времени при неполном рабочем времени. Порядок и срок заключения соглашения и срок ознакомления работника с графиком работы в рамках рабочего дня можно установить в локальном нормативном акте (ст. 8 ТК РФ).
При этом необходимо учесть, что срок ознакомления с графиком работы также зависит от того, в каком документе он зафиксирован.
Например, если работник работает по сменному графику при неполной рабочей неделе, то графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие. При этом порядок работы в рамках конкретного дня будет определяться по соглашению между работником и работодателем.
При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором (ч. 1 - 3 ст. 22.1, ч. 11 ст. 22.2, ч. 3 ст. 68, ч. 5 ст. 312.1, ч. 5 ст. 312.2 ТК РФ).
Если график работы прописан в указанных документах, то с ним необходимо ознакомить работника при приеме на работу. При этом порядок работы в рамках конкретного дня также будет определяться по соглашению между работником и работодателем.

Подготовлено на основе материала
С.В. Авдеева
Государственная инспекция труда
в Орловской обл.



 Скачать
Вопросы по договорам 2022:
Литература:
Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!