Скачать

Вопрос: Как составить приказ о создании обособленного подразделения?


Как составить приказ о создании обособленного подразделения?


Приказ о создании обособленного подразделения организации составляется в свободной форме и содержит, как правило, дату создания обособленного подразделения, его вид, сферу деятельности, местонахождение, назначение руководителя, штатное расписание.
Обособленное подразделение юридического лица - это структурное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения.
Такие обособленные подразделения, как филиалы и представительства, действуют на основании положений, утвержденных создавшим их юридическим лицом, и указываются в ЕГРЮЛ (п. 3 ст. 55 ГК РФ). Создание прочих обособленных подразделений законодательством предусмотрено, но порядок их создания не регламентирован (абз. 20 п. 2 ст. 11 НК РФ, ст. 312.1 ТК РФ, абз. 3 ст. 183.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").
Для целей налогового законодательства обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места (созданные на срок больше месяца), независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение (п. 2 ст. 11 НК РФ).
Вне зависимости от вида обособленного подразделения его создание, как правило, сопровождается изданием отдельного приказа руководителя. Изданию приказа в отношении обособленных подразделений, создаваемых в форме филиала или представительства (а в случаях, предусмотренных учредительными документами, и обособленных подразделений, создаваемых в иных формах) должно предшествовать решение органов юридического лица об их создании (п. 2 ст. 65.3, п. 5 ст. 123.1 ГК РФ, п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", пп. 14 п. 1 ст. 65 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", абз. 7 п. 3 ст. 29 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях").
В приказе о создании обособленного подразделения отражаются:
1. Факт создания обособленного подразделения с определенной даты.
2. Основания для издания приказа (решение участника, совета директоров и т.п.).
2.1. Вид обособленного подразделения (филиал, представительство, иное обособленное подразделение) (ст. 55 ГК РФ, абз. 20 п. 2 ст. 11 НК РФ).
2.2. Местонахождение обособленного подразделения.
3. Утверждение положения об обособленном подразделении (при наличии).
4. Сфера деятельности/полномочия обособленного подразделения.
5. Утверждение организационной структуры обособленного подразделения (если применимо).
6. Внесение изменений в штатное расписание организации (при утверждении штатного расписания, единого для всей организации) либо утверждении штатного расписания обособленного подразделения (при утверждении для обособленного подразделения отдельного штатного расписания).
7. Назначение руководителя обособленного подразделения (абз. 2 п. 3 ст. 55 ГК РФ).
8. Оформление доверенности с указанием сроков составления и представления руководителю проекта доверенности; ответственных лиц (абз. 2 п. 3 ст. 55 ГК РФ).
Указанный перечень является примерным и может изменяться в зависимости от распределения полномочий между органами юридического лица и особенностей оформления локальных актов в конкретной организации.


Пример. Приказ о создании обособленного подразделения
______________ ______ ______________ ______________________
(полное наименование юридического лица, адрес местонахождения)


г. ______________ "__" ________ ___ г.
Приказ N ___
о создании (указать вид и наименование обособленного подразделения)

На основании ______________ ______________ (указать орган, принявший решение о создании обособленного подразделения) от "__" _____ ____ г. N ___

Приказываю:

1. Создать __________ (указать вид и наименование обособленного подразделения) по адресу: _________________.
2. Утвердить Положение о _____________ (указать вид и наименование обособленного подразделения) в соответствии с Приложением N 1 к настоящему Приказу.
3. Утвердить организационную структуру _____________ (указать вид и наименование обособленного подразделения) в соответствии с Приложением N 2 к настоящему Приказу.
4. Утвердить штатное расписание _____________ (указать вид и наименование обособленного подразделения) в соответствии с Приложением N 3 к настоящему Приказу.
5. Руководителем _____________ (указать вид и наименование обособленного подразделения) назначить ________.
6. ______ (указать должность исполнителя) ______________ ______________ разработать и представить для оформления проект доверенности на руководителя _____________ (указать вид и наименование обособленного подразделения) в срок до ______.
7. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на ______.

Генеральный директор Подпись Ф.И.О.


В.Э. Полякова
ООО "ФБК Право"



! См. также:
• Можно ли в трудовом договоре и трудовой книжке указывать в качестве места работы город и не указывать обособленное подразделение, куда принят работник?
• Нужно ли представлять статистическую отчетность по обособленному подразделению (не является филиалом и представительством)?



 Скачать
Вопросы по договорам 2022:
Литература:
Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!