Скачать

Вопрос: Как ведется синтетический и аналитический учет в организации?


Как ведется синтетический и аналитический учет в организации?


Синтетический и аналитический учет ведется соответственно на синтетических и аналитических счетах бухгалтерского учета, а также в учетных регистрах. Аналитический учет организуется с учетом необходимости детализации показателей синтетического учета.

Порядок ведения синтетического учета
Синтетический учет - учет в обобщенном виде, осуществляемый на синтетических счетах и в бухгалтерских регистрах, имущества, обязательств и хозяйственных операций (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утв. Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее - Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета), ст. 10 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ)).
Перечень синтетических счетов бухгалтерского учета, а также формы регистров бухгалтерского учета устанавливаются учетной политикой организации.
Учетная политика организации формируется главным бухгалтером или иным лицом, на которое в соответствии с законодательством РФ возложено ведение бухгалтерского учета организации, и утверждается руководителем организации (п. 4 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации" утв. Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 106н).
Регистрами синтетического учета являются сальдо-оборотные ведомости.
Приведем примеры синтетического учета.
Синтетический учет товаров ведется на счетах 41 "Товары" и 45 "Товары отгруженные" в денежном выражении (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета).
Синтетический учет финансовых вложений ведется на счете 58 "Финансовые вложения".
Синтетический учет по контрагентам ведется на счетах 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками", 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами". При необходимости к указанным счетам открывают субсчета (например, к счету 60 субсчета 60.01 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" и 60.02 "Расчеты по авансам выданным" и т.д.).
Для синтетического учета расчетов с подотчетными лицами предназначен счет 71 "Расчеты с подотчетными лицами".

Порядок ведения аналитического учета
Аналитический учет - учет, который ведется на аналитических счетах (субсчетах) и в регистрах бухгалтерского учета в разрезе отдельных видов имущества, обязательств и хозяйственных операций. Аналитический учет детализирует (дополняет) данные синтетического учета (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета, ст. 10 Закона N 402-ФЗ).
Перечень аналитических счетов бухгалтерского учета также устанавливается учетной политикой организации.
Регистрами аналитического учета являются расчетные, расчетно-платежные, сальдо-оборотные ведомости.
В большинстве организаций учет ведется в специальных компьютерных программах. Поэтому вся аналитика автоматически привязана к счетам бухгалтерского учета.
Следует отметить, что суммированные данные аналитического учета должны соответствовать оборотам и остаткам по счетам синтетического учета (абз. 6 п. 6 ПБУ 1/2008).
Ведение аналитического учета позволяет делать выборки в различных разрезах, получать развернутые данные по синтетическим счетам.
Приведем примеры аналитического учета.
Аналитический учет по счету 41 "Товары" ведется по ответственным лицам, наименованиям (сортам, партиям, кипам), а в необходимых случаях и по местам хранения товаров. Аналитический учет по счету 45 "Товары отгруженные" ведется по местам нахождения и отдельным видам отгруженной продукции (товаров) (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета).
Аналитический учет по синтетическому счету 58 "Финансовые вложения" ведется таким образом, чтобы обеспечить информацию по каждому виду финансовых вложений и организациям, в которые осуществлены эти вложения. По приобретенным ценным бумагам должна быть сформирована как минимум следующая информация: наименование эмитента и название ценной бумаги, номер, серия, номинальная цена, цена покупки, расходы, связанные с приобретением ценных бумаг, общее количество ценных бумаг, дата покупки, дата продажи или иного выбытия.
Аналитический учет расчетов с контрагентами ведется по каждому контрагенту, по договорам, по расчетным документам и т.д.
Аналитический учет расчетов с подотчетными лицами ведется по подотчетным лицам.

Подготовлено на основе материала
М.Л. Косульниковой
ООО "АудитСтрой"



 Скачать
Вопросы по договорам 2022:
Литература:
Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!