Скачать

Вопрос: Как оформить утилизацию товара?


Как оформить утилизацию товара?


Утилизация товара по решению организации (индивидуального предпринимателя) оформляется актами выявления некачественного товара, о списании товара, об утилизации. Утилизация товара по договору оформляется актами о передаче товаров на утилизацию сторонней организации и об оказании услуг. Также требуется заключение экспертизы (в случаях ее проведения).
Если утилизация товаров произведена по инициативе госорганов, также требуется предписание об их утилизации.
Утилизация - действие в отношении несоответствующей продукции, предпринятое для предотвращения ее первоначально предполагаемого использования.
К утилизации относится переработка и уничтожение (п. 3.6.10 ГОСТ ISO 9000-2011 "Межгосударственный стандарт. Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь", введенного в действие Приказом Росстандарта от 22.12.2011 N 1574-ст).
Утилизации товара предшествует его изъятие из обращения.
Изъятию из обращения, в частности, подлежат (п. п. 4, 5 ст. 5 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", п. п. 2 - 4 ст. 3, п. 1 ст. 24, п. 2 ст. 30 Федерального закона от 02.01.2000 N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" (далее - Закон N 29-ФЗ), ч. 1 ст. 18 ТР ТС 021/2011, п. 6 ст. 47, п. п. 1, 2 ст. 59 Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств"):
• товары с истекшим сроком годности, продажа которых запрещена, - продукты питания, парфюмерно-косметические товары, медикаменты, товары бытовой химии и иные подобные товары;
• некачественные и (или) опасные пищевые продукты, материалы и изделия, парфюмерная и косметическая продукция, средства и изделия для гигиены полости рта, табачные изделия, изъятые из обращения;
• пищевая продукция, не соответствующая требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции" (утв. Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 880) и (или) технических регламентов Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции;
• недоброкачественные, фальсифицированные, контрафактные лекарственные средства.
Так, владелец некачественных и (или) опасных пищевых продуктов, материалов и изделий, контактирующих с пищевыми продуктами, обязан изъять их из обращения самостоятельно или на основании предписания органов государственного надзора и контроля и обеспечить их временное хранение. В случае если владелец не принял меры по их изъятию из обращения, органы государственного надзора и контроля обращаются в суд с заявлением об изъятии из обращения таких пищевых продуктов, материалов и изделий и о последующем их уничтожении (ст. 24 Закона N 29-ФЗ, п. 3 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 07.10.2020 N 1612 (далее - Положение)).
В целях определения возможности утилизации или уничтожения изъятых из обращения некачественных и (или) опасных пищевых продуктов, материалов и изделий, контактирующих с пищевыми продуктами, проводится санитарно-эпидемиологическая экспертиза. Исключением являются случаи, когда, например, пищевые продукты, материалы и изделия, контактирующие с пищевыми продуктами, являются опасными и (или) некачественными по органолептическим показателям, не соответствуют представленной информации, не имеют установленных сроков годности. В таких случаях продукты, материалы и изделия могут утилизироваться или уничтожаться без проведения экспертизы.
Утилизация некачественных пищевых продуктов для последующего использования в качестве корма для сельскохозяйственных животных проводится на основании заключения ветеринарно-санитарной экспертизы (п. п. 6 - 8 Положения).
Следует учесть, что кроме обязательной утилизации организация (индивидуальный предприниматель) может осуществлять утилизацию товаров на добровольной основе в случае утраты товарами потребительских свойств (моральное устаревание, наличие дефектов).
Документальное оформление утилизации некачественных, опасных, просроченных товаров зависит, в частности, от того, проводится она организацией (индивидуальным предпринимателем) по собственному решению или по предписанию органов государственного надзора.

Утилизация товаров по решению организации (индивидуального предпринимателя)
Порядок утилизации товаров и ее документальное оформление определяются организацией (индивидуальным предпринимателем) самостоятельно (например, в положении об утилизации товаров).
Для оформления утилизации товара могут использоваться следующие документы (Письмо Минфина России от 24.12.2014 N 03-03-06/1/66948).
Акт выявления некачественного (опасного, просроченного) товара либо акт изменения статуса товара (название может быть любым), в котором рекомендуется указать следующие реквизиты:
• дата и место составления акта;
• состав специально созданной комиссии (с выделением должностей членов и председателя комиссии), производившей осмотр, оценку и экспертизу товара, Ф.И.О. и должность материально ответственного лица;
• наименование товара, его индивидуальные характеристики (артикул, сорт, модель, номенклатурный (серийный) номер и пр.);
• технические и иные характеристики (при необходимости);
• количество (масса, площадь, вес, объем);
• место хранения;
• причины отнесения товаров к некачественным, опасным, просроченным (дефект упаковки, поломка, не подлежащая ремонту, моральное устаревание, неисправимый брак, истечение срока годности, ненадлежащие условия хранения и иные поводы);
• указание на то, что товар некачественный (опасный, просроченный, испорченный) и продаже не подлежит;
• вывод комиссии об изъятии товара из оборота и его утилизации;
• подписи (с их расшифровкой) председателя и членов комиссии.
Акт должен быть утвержден руководителем организации (индивидуальным предпринимателем) или иным уполномоченным на это лицом.
Акт о списании товаров (например, форма ТОРГ-16).
В акте нужно указать наименование списываемых товаров и их отличительные признаки, количество, фактическую себестоимость, установленный срок хранения (при его наличии); дату (месяц, год) поступления товаров; причину списания - утилизация со ссылкой на реквизиты акта выявления товара с истекшим сроком годности (некачественного или опасного товара) либо акта изменения статуса товара. Акт утверждается руководителем организации или лицом, им уполномоченным.
Акт утилизации товара, подтверждающий, что товары действительно утилизированы (если утилизация произведена собственными силами). В нем следует указать:
• состав комиссии (с выделением должностей членов и председателя комиссии), Ф.И.О. и должность материально ответственного лица, в присутствии которых проведена утилизация товара;
• основание для проведения утилизации - реквизиты акта выявления товара с истекшим сроком годности (некачественного или опасного товара) либо акта изменения статуса товара;
• перечисление утилизируемых товаров;
• указание на факт проведения утилизации перечисленных утилизируемых товаров;
• способ, дата и место утилизации;
• указание на то, что утилизация произведена надлежащим образом, в полном объеме и что в результате утилизации никаких материальных ценностей не образовалось и в распоряжение организации (индивидуального предпринимателя) не поступило. При утилизации могут оставаться отдельные элементы, пригодные к дальнейшему использованию. В этом случае в акте перечисляется, какие именно остатки утильных материалов сохранились, и указывается материально ответственное лицо, их принявшее;
• подписи (с их расшифровкой) председателя и членов комиссии, материально ответственного лица, присутствовавших при утилизации.
Договор оказания услуг по вывозу и утилизации, акт приема-передачи товаров на утилизацию, акт приема-передачи оказанных услуг (если утилизация произведена специализированной организацией или организацией, осуществляющей дальнейшее использование товара).
В случаях, если перед утилизацией проводилась экспертиза, требуется также заключение экспертизы о возможности проведения утилизации (п. 13 Положения).

Утилизация по предписанию органов госнадзора
Недоброкачественность и (или) опасность пищевых продуктов, парфюмерной и косметической продукции, средств, изделий для гигиены полости рта, табачных изделий подтверждают результаты экспертизы, на основании которых органом госнадзора выносится предписание об их утилизации или уничтожении (п. 3 ст. 25, п. 2 ст. 30 Закона N 29-ФЗ, п. п. 3, 6 Положения).
Владелец некачественных и (или) опасных пищевых продуктов, материалов и изделий по результатам экспертизы осуществляет в том числе с привлечением юридического лица или индивидуального предпринимателя, осуществляющих деятельность по утилизации или уничтожению таких пищевых продуктов, материалов и изделий, их утилизацию или уничтожение (абз. 2 п. 3 ст. 25 Закона N 29-ФЗ).
Владелец некачественных и (или) опасных пищевых продуктов, материалов и изделий обязан представить в орган госнадзора, вынесший предписание об их утилизации или уничтожении, документ либо его заверенную в установленном порядке копию, подтверждающие факт утилизации или уничтожения таких пищевых продуктов, материалов и изделий (п. 5 ст. 25 Закона N 29-ФЗ).
Уничтожение некачественных и (или) опасных пищевых продуктов, материалов и изделий, контактирующих с пищевыми продуктами, в отношении которых по результатам экспертизы было установлено, что они представляют опасность возникновения и распространения заболеваний или отравлений людей и животных, а также опасность загрязнения окружающей среды, осуществляется в присутствии представителя органа государственного надзора, вынесшего предписание об уничтожении таких некачественных и (или) опасных пищевых продуктов, материалов и изделий, при этом присутствие такого представителя может быть обеспечено в том числе дистанционно посредством видеосвязи (п. 16 Положения).
Утилизация товаров по предписанию органов госнадзора также может быть оформлена с использованием акта о списании товаров, акта утилизации товаров.
В случае привлечения сторонних лиц оформляется договор оказания услуг, акт приема-передачи товаров на утилизацию и акт приема-передачи оказанных услуг.

Подготовлено на основе материала
Е.В. Орловой,
начальника отдела аудита
ООО "ПАРТИ"



! См. также:
• Каковы особенности составления акта на списание испорченных продуктов?
• Как отразить расходы на утилизацию товара в налоговом учете?



 Скачать
Вопросы по договорам 2022:
Литература:
Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!