Скачать

Вопрос: Что такое субконто в бухгалтерском учете?


Что такое субконто в бухгалтерском учете?


Субконто - инструмент аналитического учета, который предназначен для детализации информации, содержащейся на счетах (субсчетах) бухгалтерского учета.
Понятие "субконто" в законодательстве отсутствует. На практике субконто является инструментом аналитического учета и называется соответственно объекту аналитического учета. Так, этим термином могут быть обозначены любые объекты аналитического учета: основные средства, нематериальные активы, материалы, готовая продукция, организации, сотрудники, договоры и др.
Например, в швейном производстве к счету 10 "Материалы" могут быть открыты субсчета "Основные материалы", "Вспомогательные материалы", "Прочие материалы" и т.д. Но разнообразие потребляемых материалов, необходимость более глубокого анализа данных по тому или иному субсчету требуют детализации указанных группировок. Для этого используется субконто - низший аналитический элемент в иерархии бухгалтерских счетов (счет > субсчет > субконто). Для этого:
• учет основных материалов ведется в разрезе субконто "Ткани верха", "Подкладки", "Прокладочные материалы", "Синтепон", "Нитки", "Пуговицы", "Крючки", "Молнии" и т.д.;
• учет вспомогательных материалов ведется в разрезе субконто "Сантиметровые ленты", "Мелки", "Булавки", "Картон для лекал", "Швейные иглы" и др.;
• учет прочих материалов ведется в разрезе субконто "Межлекальные потери", "Потери по ширине настила", "Концевые остатки длиной до 15 см для шерстяных тканей", "Концевые остатки длиной до 10 см для всех остальных тканей (кроме шерстяных)", "Обрезки от подрезки деталей кроя изделий в пошивочных цехах", "Срывы ниток" и др.

Виды субконто
Вид субконто - совокупность однотипных объектов аналитического учета.


Счет/субсчет Вид субконто Субконто

счет 20 Виды затрат Горно-подготовительные работы, добыча кварцитов, отбитая руда

счет 60 Организации ООО "Альфа", ООО "Бета" и др.

счет 70 Сотрудники Астахов, Боброва, Соколов и т.д.

￿ Виды начислений Должностной оклад, премии, доплаты - по видам и т.д.

субсчет 10.10 Швейная фурнитура Иглы, нитки, пуговицы и др.

￿ Склад Склад N 1, склад N 2, склад N 3 и т.д.

￿ Материально ответственное лицо Михайлова, Смирнов, Репин и др.

Некоторые субконто могут использоваться для группы счетов, например "Сотрудники" - для счетов 70, 71, 73 или "Организации" - для счетов 60, 62, 76. Отдельные субконто могут быть отнесены только к конкретному счету, например субконто "Направления использования прибыли" - только к счету 84.
Виды субконто зависят от того, по какому счету (субсчету) необходима детализация. К одному счету (субсчету) может быть открыт один или несколько видов субконто.
Бухгалтерская программа позволяет создать любое количество видов субконто и вести учет одного и того же объекта аналитики в разных разрезах.
Состав видов субконто определяется необходимостью получения информации в разрезе объектов аналитики для целей управления и составления отчетности.
В бухгалтерских программах виды субконто содержатся в справочниках, откуда их можно выбирать при настройке счетов. Справочники (в частности, "Организации", "Номенклатура", "Статьи затрат", "Сотрудники") предназначены для хранения информации об объектах учета.

Отчетность субконто
Бухгалтерские программы позволяют формировать следующие виды отчетов субконто:
• "Анализ субконто", показывающий начальное и конечное сальдо, а также обороты за любой заданный период по счетам, имеющим выбранный вид субконто и выбранное значение субконто. Для каждого значения субконто предусмотрена детализация по счетам;
• "Обороты между субконто", выводящий список всех оборотов между списком выбранных субконто и списком корреспондирующих субконто;
• "Карточка субконто" в виде таблицы, каждая строка которой соответствует одной проводке, включающей итоговую информацию: начальный и конечный остатки по выбранному счету и итоговые обороты. Отчет дает выборку проводок, упорядоченных по датам, которые относятся к выбранному периоду (в разрезе выбранной периодичности - по дням, неделям и т.д.), в котором был использован выбранный вид субконто или значение субконто.
Построение аналитического учета с использованием субконто позволяет:
• получить итоговые суммы с расшифровкой по субконто на одном счете (субсчете);
• проводить сквозной анализ объектов аналитического учета организации и операций с ними по всем счетам, на которых они учитываются;
• осуществлять контроль за подотчетными и материально ответственными лицами. Это становится возможным, поскольку субконто позволяет получить данные о номенклатуре материалов (продукции, товаров), ее распределении по структурным подразделениям организации.
Возможности, которые предоставляет ведение аналитического учета на субсчетах и с использованием субконто, принципиально отличаются.
Использование субконто позволяет получить максимально полную детализацию информации, содержащейся на конкретном счете (субсчете). Например, с использованием субконто к счету 10 можно увидеть движение материалов в разрезе номенклатурных групп, складов или по материально ответственным лицам. Информацию по счетам, показывающим состояние расчетов (60, 62, 76), можно разделить по контрагентам, а далее по договорам и отгрузочным документам.
Субсчета - это иерархическая структура, подчиненная конкретному счету синтетического учета. К примеру, для учета задолженности покупателей на счете 62 для каждого покупателя можно открыть отдельный субсчет и вести учет задолженности на таком субсчете. Это позволит получить информацию как о сумме задолженности конкретного покупателя, так и общей сумме задолженностей всех покупателей.
Но если какой-то из покупателей становится для организации еще и поставщиком, то нужно вести учет расчетов с такой организацией как с поставщиком. Для учета расчетов с данным поставщиком необходимо открыть отдельный субсчет к счету 60.
Чтобы получить данные о состоянии расчетов с организацией, являющейся для организации и покупателем, и поставщиком, надо объединить информацию о расчетах с ней с соответствующих субсчетов к счетам 60 и 62.
При использовании субконто один и тот же вид субконто (например, "Организации") прикрепляется ко всем счетам (субсчетам), на которых планируется вести аналитический учет по организациям. В таком случае объединение информации о расчетах с конкретной организацией с двух или нескольких синтетических счетов в бухгалтерской программе производится автоматически. И при сверке расчетов с контрагентами по каждому из них можно увидеть как дебиторскую, так и кредиторскую задолженность.

Е.В. Орлова
Начальник отдела аудита
ООО "ПАРТИ"



 Скачать
Вопросы по договорам 2022:
Литература:
Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!