Скачать

Вопрос: Как бенефициару составить требование об уплате по банковской гарантии?


Как бенефициару составить требование об уплате по банковской гарантии?


Требование о выплате денежных средств по банковской гарантии бенефициар должен составить в письменной форме с указанием в нем обстоятельств, наступление которых является основанием для осуществления выплаты. К требованию необходимо приложить документы, указанные в банковской гарантии.
Независимые гарантии могут выдаваться банками или иными кредитными организациями (банковские гарантии), а также другими коммерческими организациями (п. 3 ст. 368 ГК РФ).
Требование об уплате денежных средств по банковской гарантии должно быть составлено в письменной форме с указанием в нем обстоятельств, наступление которых влечет за собой выплату по банковской гарантии (п. 1 ст. 374 ГК РФ).
Например, банковская гарантия может обеспечивать исполнение принципалом (покупателем) обязательства по оплате стоимости продукции, отгруженной ему бенефициаром (поставщиком) в соответствии с заключенным между ними договором поставки. Если в указанный в данном договоре срок оплата от принципала не поступает или поступает не полностью, бенефициар вправе направить гаранту требование о необходимости осуществить выплату денежных средств.

Документы, прилагаемые к банковской гарантии
Документы, прилагаемые к требованию о выплате денежных средств по банковской гарантии, указываются в гарантии. В данном случае такими документами могут быть:
• копия договора поставки;
• товарные накладные об отгрузке конкретной партии товаров;
• претензия в адрес принципала и доказательства ее получения последним (опись вложения с оттиском почтового штемпеля, почтовая квитанция с указанием номера почтового идентификатора, проставление принципалом отметки о принятии претензии и др.);
• расчет суммы гарантии;
• документ, подтверждающий полномочия лица, подписавшего требование по банковской гарантии.
К требованию бенефициар должен приложить также и иные документы, предусмотренные банковской гарантией.
Гарант не вправе отказать бенефициару в удовлетворении его требования, если приложенные к этому требованию документы по внешним признакам соответствуют условиям независимой гарантии (п. 9 Обзора судебной практики разрешения споров, связанных с применением законодательства о независимой гарантии, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.06.2019, п. 18 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2020), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2020).

Направление требования гаранту
Бенефициар самостоятельно определяет способ направления гаранту требования о выплате денежных средств по банковской гарантии (нарочным или по почте), однако он должен учитывать, что такое требование должно быть представлено гаранту до окончания срока действия банковской гарантии (п. 2 ст. 374 ГК РФ). По общему правилу данное требование можно вместе с документами сдать даже в почтовое отделение в последний день срока (п. 2 ст. 194 ГК РФ). Поступление требования о платеже гаранту за пределами срока действия банковской гарантии не является основанием для отказа гаранта в совершении платежа, если указанное требование было направлено бенефициаром гаранту в пределах срока действия банковской гарантии и иное не указано в самой гарантии (п. 4 Обзора судебной практики разрешения споров, связанных с применением законодательства о независимой гарантии (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.06.2019)).
Однако в тексте гарантии может быть предусмотрено, что требование об уплате денег должно поступить гаранту до истечения срока, на который она была выдана (ст. ст. 368 и 421 ГК РФ). Закон не исключает возможности включения в банковскую гарантию положения о совершении платежа по требованию, поступившему до окончания срока действия гарантии (п. 26 Обзора судебной практики ВС РФ N 4 (2018) (утв. Президиумом ВС РФ 26.12.2018)). При наличии в банковской гарантии такого условия бенефициар должен направить свое требование с таким расчетом, чтобы оно поступило к гаранту до окончания срока ее действия.

Подготовлено на основе материала
А.И. Бычкова
ООО "ПИМПЕЙ КАССА"



 Скачать
Вопросы по договорам 2022:
Литература:
Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!