Скачать

Вопрос: Должна ли организация-поставщик применять ККТ, если оплату за покупателя (индивидуального предпринимателя) осуществило физическое лицо через Сбербанк-онлайн?


Должна ли организация-поставщик применять ККТ, если оплату за покупателя (индивидуального предпринимателя) осуществило физическое лицо через Сбербанк-онлайн?


Организация-поставщик обязана применить ККТ.
ККТ применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями (далее - ИП) при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Закон N 54-ФЗ)).
Если с организацией за товары (работы, услуги) рассчитывается другая организация или ИП в безналичном порядке, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением, то согласно п. 9 ст. 2 Закона N 54-ФЗ применять ККТ не нужно.
При этом из норм законодательства следует, что имеет значение, кто произвел оплату, а не за кого она произведена.
В данном случае оплата произведена физическим лицом с помощью электронного средства платежа по системе "Сбербанк-онлайн", которая относится к электронным средствам платежа (п. 19 ст. 3 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе", п. 4 Письма Банка России от 06.03.2012 N 08-17/950).
Особенностей применения ККТ при безналичных расчетах с физическими лицами Законом N 54-ФЗ в настоящее время не установлено.
Следовательно, при осуществлении электронных расчетов (Сбербанк-онлайн) с физическим лицом организация-поставщик обязана применить ККТ.
При этом пробить чек нужно до передачи товара, но не позже следующего рабочего дня после оплаты (п. 5.4 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ).
Стоит отметить, что существует позиция о том, что если физлицо является представителем покупателя - организации или ИП и при осуществлении расчетов поставщиком может быть установлено, что физлицо является указанным представителем (например, путем указания сведений о договоре между продавцом и покупателем и доверенности на физлицо в платежном документе), то ККТ в силу п. 9 ст. 2 Закона N 54-ФЗ применять не нужно. Однако не исключено, что такая позиция приведет к спорам с налоговыми органами.

Подготовлено на основе материала
П.С. Ландо
ЗАО "Сплайн-Центр"
Региональный информационный центр




! См. также:
• Обязана ли организация применить ККТ при получении оплаты за товар, поступившей от ИП через Сбербанк-онлайн с карточного счета, открытого на физическое лицо?
• Должна ли организация применять ККТ при поступлении денежных средств в оплату товара на расчетный счет от физического лица посредством платежного поручения или через Сбербанк-онлайн?



 Скачать
Вопросы по договорам 2022:
Литература:
Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!