Скачать

Вопрос: Что делать, если заказчик не подписывает акт выполненных работ?


Что делать, если заказчик не подписывает акт выполненных работ?


Подрядчик после завершения работ должен известить заказчика об их готовности и пригласить его для приемки. В случае необоснованного уклонения заказчика от подписания акта выполненных работ подрядчику следует подписать акт в одностороннем порядке и направить его заказчику.
Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику (п. 1 ст. 720 ГК РФ).
Обычно сдача подрядчиком готового результата работ оформляется подписанием двустороннего акта выполненных работ.
При наличии у заказчика претензий или замечаний по качеству выполненных работ он вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору требовать от подрядчика совершения определенных действий, предусмотренных ст. 723 ГК РФ, а именно: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения установленной за работу цены; возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (Постановление Президиума ВАС РФ от 27.03.2012 N 12888/11).
В части договора строительного подряда ГК РФ предусматривает право заказчика отказаться от приемки результата работ в случае обнаружения недостатков, которые исключают возможность его использования для указанной в договоре строительного подряда цели и не могут быть устранены подрядчиком или заказчиком (п. 6 ст. 753 ГК РФ).
Для подтверждения сдачи заказчику выполненных работ рекомендуем выполнить следующие действия.

Шаг 1. Направьте заказчику сообщение о завершении работ с требованием их принять
Сообщение направляется ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Кроме того, к требованию необходимо приложить заполненный и подписанный подрядчиком акт сдачи-приемки выполненных работ с требованием принять выполненные работы.
Отметим, что если договором не определен срок для принятия работы, то акт должен быть подписан заказчиком в течение 7 дней с момента его получения от подрядчика (п. 2 ст. 314 ГК РФ, Определение ВС РФ от 25.09.2017 N 306-ЭС17-12853 по делу N А55-5794/2016).
Если договором подряда согласована возможность использования электронного документооборота, то сообщение можно выслать заказчику по электронной почте.
Акт должен содержать полный перечень, объем и стоимость каждого из выполненных видов работ.

Шаг 2. Направьте заказчику счет на оплату и претензию с требованием об оплате выполненных работ
После истечения предоставленного срока в случае необоснованного уклонения заказчика от подписания акта выполненных работ подрядчик должен подписать его в одностороннем порядке и передать второй экземпляр заказчику, приложив счет на оплату и претензию с требованием об оплате выполненных работ.
В сфере строительного подряда прямо предусмотрено, что при уклонении одной из сторон от подписания акта выполненных работ на нем делается соответствующая отметка, и акт подписывается другой стороной в одностороннем порядке (п. 4 ст. 753 ГК РФ). Применительно к другим видам подряда, где также требуется оформление факта сдачи готового результата работ, данная норма права может быть применена по аналогии (п. 1 ст. 6 ГК РФ).

Шаг 3. Соберите доказательства выполнения работ
В частности, это могут быть экспертное заключение, отчет об оценке или заключение специалиста, подтверждающие факт и объем выполненных работ, а также их рыночную стоимость, переписка с заказчиком, результаты административных проверок на основании обращений подрядчика и иные допустимые доказательства.
Доказательством реального принятия заказчиком сданного ему результата работ может быть также подтверждение его фактического использования в его производственной или иной хозяйственной деятельности (п. 39 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2018), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018). В зависимости от ситуации и характера выполненных работ подрядчик самостоятельно должен сформировать свою доказательственную базу, включив в нее любые доказательства, которыми он располагает.

Шаг 4. Обратитесь в суд с иском о взыскании с заказчика задолженности по договору подряда
При наличии подписанного в одностороннем порядке акта выполненных работ вместе с доказательствами его направления заказчику, а также надлежащего уведомления заказчика о выполнении работ подрядчик сможет взыскать задолженность по оплате выполненных работ с заказчика в судебном порядке на основании ст. ст. 309 - 310 и 711 ГК РФ. Помимо акта выполненных работ, подписанного в одностороннем порядке, подрядчик вправе представлять и иные доказательства, подтверждающие выполнение им своих обязательств по договору подряда.
Кроме того, подрядчик может взыскать с заказчика проценты за пользование чужими денежными средствами, а также возмещение убытков в части, превышающей сумму начисленных процентов (п. п. 1, 2 ст. 395 ГК РФ).
В случае если договором предусматривалась выплата неустойки за несвоевременную оплату работ (ст. 330 ГК РФ), проценты за пользование чужими денежными средствами не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 4 ст. 395 ГК РФ).

Подготовлено на основе материала
А.И. Бычкова
ООО "ПИМПЕЙ КАССА"



! См. также: Как предъявить претензию по договору подряда?



 Скачать
Вопросы по договорам 2022:
Литература:
Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!