Скачать

Вопрос: Как организации отразить в учете оказание безвозмездной спонсорской помощи?


Как организации отразить в учете оказание безвозмездной спонсорской помощи?


Безвозмездная спонсорская помощь может рассматриваться как дарение либо как благотворительная помощь.
Оказание спонсорской помощи учитывается по дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы" в корреспонденции с кредитом счетов учета имущества, расчетов.
Безвозмездная спонсорская помощь в расходах в целях налога на прибыль не учитывается. При оказании безвозмездной спонсорской помощи, за исключением передачи денежных средств, возникает объект налогообложения по НДС.
В законодательстве отсутствует определение спонсорской помощи. Однако в ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" (далее - Закон N 38-ФЗ) существует понятие спонсора, под которым понимают лицо, предоставившее средства либо обеспечившее предоставление средств для организации и (или) проведения спортивного, культурного или любого иного мероприятия, создания и (или) трансляции теле- или радиопередачи либо создания и (или) использования иного результата творческой деятельности, а также понятие спонсорской рекламы - это реклама, распространяемая на условии обязательного упоминания в ней об определенном лице как о спонсоре.
Таким образом, исходя из приведенных взаимосвязанных положений Закона N 38-ФЗ можно сделать вывод, что спонсорство предполагает возмездность со стороны спонсируемого, а сама по себе спонсорская помощь носит целевой характер и предполагает встречные обязательства по предоставлению рекламных услуг.
Поскольку окончательная правовая квалификация правоотношений зависит от характера выраженных в нем обязательств и действительной воли сторон, устанавливаемой по правилам ст. 431 ГК РФ, необходимо исходить из следующего.
Если перечисление денежных средств, передача имущества (результатов выполненных работ, оказание услуг) не влекут возникновения встречного обязательства у спонсируемого лица, то такую ситуацию необходимо рассматривать как договор дарения либо как благотворительную помощь (ст. 1 Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)", ст. 572 ГК РФ).

Бухгалтерский учет
Расходы, связанные с передачей денежных средств, другого имущества, выполнением работ, оказанием услуг в рамках безвозмездной помощи, учитываются в составе прочих расходов (п. 11 ПБУ 10/99 "Расходы организации", утв. Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).
Бухгалтерские записи по учету спонсорской помощи производятся в порядке, установленном Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н.
Так, перечисление денежных средств в качестве спонсорской помощи учитывается по дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы" в корреспонденции с кредитом счета 50 "Касса" (51 "Расчетные счета").
Передача имущества отражается по кредиту счетов 01 "Основные средства", 10 "Материалы", 41 "Товары", 43 "Готовая продукция" и дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы".
Если имущество изначально приобреталось в целях оказания спонсорской помощи, то данное имущество возможно сразу учесть в расходах, а затем учесть на забалансовом счете (абз. 4 п. 6 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации", утв. Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 106н).
При безвозмездном оказании услуг делается запись по дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы" и кредиту счетов 02 "Амортизация основных средств", 10 "Материалы", 20 "Основное производство", 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".
Начисленный НДС отражается по дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы" и кредиту счета 68 "Расчеты по налогам и сборам".

Налог на прибыль
В налоговом учете спонсора безвозмездная спонсорская помощь, а также исчисленный в связи с передачей имущества НДС не учитываются (ст. 252, п. 16 ст. 270 НК РФ, Письмо Минфина России от 08.07.2019 N 03-03-06/3/50014).

НДС
Оказание спонсорской помощи денежными средствами не является объектом налогообложения по НДС (п. 2 ст. 146, п. 3 ст. 39 НК РФ).
Если спонсорская помощь осуществляется путем передачи другого имущества, результатов выполненных работ, оказания услуг, такая передача подлежит налогообложению НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).
Налоговая база по НДС определяется как стоимость указанных товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 105.3 НК РФ, без учета НДС (п. 2 ст. 154 НК РФ).
В то же время при соответствии спонсорской помощи понятию благотворительной помощи передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) не подлежит налогообложению НДС (пп. 12 п. 3 ст. 149 НК РФ).

Подготовлено на основе материала
И.О. Горчилина
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению



! См. также: Как оформляется оказание спонсорской помощи?



 Скачать
Вопросы по договорам 2022:
Литература:
Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!