Скачать

Вопрос: Может ли покупатель предъявить претензию поставщику о ненадлежащем качестве товара, если он не соответствует ГОСТу?


Может ли покупатель предъявить претензию поставщику о ненадлежащем качестве товара, если он не соответствует ГОСТу?


При несоответствии товара ГОСТ покупатель вправе предъявить поставщику претензию по качеству, только если на данный документ в договоре поставки имелась прямая ссылка как на требование к качеству.
Продавец должен передать покупателю товар, качество которого соответствует условиям договора. При отсутствии в договоре такого условия покупателю должен быть передан товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется, либо для целей, о которых покупатель поставил в известность продавца при заключении договора (ст. 469 Гражданского кодекса РФ).
Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать товар, соответствующий указанным требованиям. При этом договором поставки могут быть предусмотрены также повышенные требования к качеству товара.
Документы национальной системы стандартизации применяются на добровольной основе одинаковым образом и в равной мере независимо от страны и (или) места происхождения продукции (товаров, работ, услуг), если иное не установлено законодательством РФ (ст. 26 Федерального закона от 29.06.2015 N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации").
Применение национального стандарта является обязательным для изготовителя и (или) исполнителя в случае публичного заявления о соответствии продукции национальному стандарту, в том числе в случае применения обозначения национального стандарта в маркировке, в эксплуатационной или иной документации, и (или) маркировки продукции знаком национальной системы стандартизации.
Как видно из содержания данной нормы, для сторон договора поставки применение ГОСТ для оценки качества поставляемой продукции не является обязательным, стороны применяют их на добровольной основе. Договором поставки может быть прямо предусмотрена обязанность поставщика передать покупателю товар, соответствующий определенному ГОСТ. Невыполнение данного требования дает покупателю право предъявить ему претензию о ненадлежащем качестве товара в соответствии со ст. 475 ГК РФ.
Если договор поставки такого условия не содержит, то несоответствие товара ГОСТ само по себе не может свидетельствовать о его некачественности (см., например, Постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.01.2020 N 17АП-16085/2019-АКу по делу N А50-5262/2019, Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 16.03.2018 N Ф08-1298/2018).

Подготовлено на основе материала
А.И. Бычкова
ООО "ПИМПЕЙ КАССА"



 Скачать
Вопросы по договорам 2022:
Литература:
Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!