Скачать

Вопрос: Как в расчете по страховым взносам отразить выплаты по ГПД?


Как в расчете по страховым взносам отразить выплаты по ГПД?


Выплаты по ГПД отражаются в подразделах 1.1, 1.2 Приложения 1 к разд. 1, а также в подразделе 3.2 разд. 3 расчета по страховым взносам.
Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов - организаций и индивидуальных предпринимателей (работодателей) признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, производимые, в частности, в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг (пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ).
Лица, работающие по ГПД, являются застрахованными в системах обязательного медицинского и обязательного пенсионного страхования (за некоторыми исключениями) (п. 1 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации").
На лиц, получающих вознаграждения в рамках заключенных гражданско-правовых договоров, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством не распространяется, и данные лица по указанному виду страхования застрахованными не являются (пп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ, ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").
Выплаты по ГПД нужно отразить в подразделах 1.1 "Расчет сумм взносов на обязательное пенсионное страхование" и 1.2 "Расчет сумм страховых взносов на обязательное медицинское страхование" Приложения 1 к разд. 1 расчета, где по строке 030 отражается сумма выплат в пользу физических лиц, а по строке 050 - база для исчисления страховых взносов на ОПС и ОМС соответственно (п. п. 6.5, 6.8, 7.4, 7.7 Порядка заполнения формы расчета по страховым взносам, утв. Приказом ФНС России от 18.09.2019 N ММВ-7-11/470@ (далее - Порядок)).
Учитывая, что физические лица, получающие вознаграждения в рамках гражданско-правовых договоров, не являются застрахованными лицами в системе обязательного страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, по данным физическим лицам показатели строк 010 - 070 Приложения 2 к разд. 1 расчета по страховым взносам не заполняются (п. п. 10.3, 10.4, 10.12 Порядка). По этой причине база для исчисления страховых взносов в строках 050 подразделов 1.1, 1.2 Приложения 1 к разд. 1 и строки 050 Приложения 2 к разд. 1 будет отличаться.
Раздел 3 "Персонифицированные сведения о застрахованных лицах" расчета заполняется плательщиками на всех застрахованных лиц за последние три месяца расчетного (отчетного) периода, в том числе в пользу которых в отчетном периоде начислены выплаты и иные вознаграждения в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг (п. 21.1 Порядка).
Таким образом, разд. 3 заполняется в том числе в отношении лиц, в пользу которых начисляются выплаты по договорам гражданско-правового характера.
В подразделе 3.2 указываются сведения о суммах выплат и иных вознаграждений, начисленных плательщиками страховых взносов в пользу физического лица, а также сведения об исчисленных страховых взносах на ОПС (п. 21.17 Порядка).
Таким образом, выплаты по ГПД отражаются в подразделах 1.1, 1.2 Приложения 1 к разд. 1, а также в подразделе 3.2 разд. 3 расчета по страховым взносам.
Необходимо учесть, что Приказом ФНС России от 06.10.2021 N ЕД-7-11/875@ утверждена новая форма расчета по страховым взносам, которая применяется начиная с представления РСВ за I квартал 2022 г. (п. 3 Приказа ФНС России N ЕД-7-11/875@).

Подготовлено на основе материала
Т.А. Савиной,
советника государственной
гражданской службы РФ
2 класса



! См. также:
• Как в расчете по страховым взносам отразить выплаты по договорам подряда?
• Как облагаются НДФЛ и страховыми взносами выплаты по гражданско-правовому договору с физическим лицом?
• Нужно ли начислять и уплачивать страховые взносы при выплате аванса физическому лицу по гражданско-правовому договору?
• Как отражаются в отчетах СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ физические лица, нанятые по договорам ГПХ?



 Скачать
Вопросы по договорам 2022:
Литература:
Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!