Скачать

Вопрос: Как исполнителю услуг принять НДС к вычету при получении оплаты товарами?


Как исполнителю услуг принять НДС к вычету при получении оплаты товарами?


Исполнитель услуг вправе принять к вычету НДС при получении оплаты услуг товарами при наличии следующих условий: товары приобретены для осуществления облагаемой НДС деятельности, имеется счет-фактура, приобретенные товары оприходованы. Счет-фактура должен быть зарегистрирован в книге покупок. Подлежащие вычету суммы должны быть отражены в налоговой декларации.
Передавая товары в собственность исполнителю услуг в счет их оплаты, заказчик их реализует, следовательно, налоговую базу ему необходимо определять в том же порядке, что и при обычной реализации. То есть налоговая база должна быть равна стоимости переданных товаров, исчисленной исходя из рыночных цен (п. 2 ст. 154 Налогового кодекса РФ).
Соответственно, у исполнителя услуг появляется право принять к вычету суммы НДС, предъявленные заказчиком в цене товаров, переданных в оплату работ (услуг).
По общему правилу сумма "входного" НДС принимается к вычету при соблюдении условий, перечисленных в п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ, а именно:
• товары должны быть приобретены для осуществления деятельности, подлежащей обложению НДС;
• имеется счет-фактура, выставленный продавцом товаров;
• приобретенные товары оприходованы.
При отсутствии в договоре условия о доплате соответствующей суммы стороне, передающей более дорогой товар (оказывающей более дорогие услуги), обмениваемые товары (работы, услуги) считаются равноценными (п. 7 Приложения к Информационному письму Президиума ВАС РФ от 24.09.2002 N 69 "Обзор практики разрешения споров, связанных с договором мены"). Таким образом, исполнитель услуг вправе принять к вычету всю сумму "входного" НДС, указанную в полученном от заказчика счете-фактуре, которая должна быть исчислена исходя из договорной стоимости принятых от заказчика товаров, с учетом ст. 105.3 НК РФ (п. 2 ст. 154, п. 1 ст. 105.3 НК РФ).
НДС может быть заявлен к вычету в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет товаров. При получении счета-фактуры до 25-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором товары приняты на учет, исполнитель вправе заявить к вычету НДС по товару в том налоговом периоде, в котором товары были приняты на учет (п. 1.1 ст. 172 НК РФ).
Счет-фактура на товар должен быть зарегистрирован в книге покупок (п. п. 1, 2 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137). Данные книги покупок подлежат отражению в разд. 8 декларации по НДС. Суммы налога, подлежащие вычету, подлежат отражению в разд. 3 декларации (разд. VI, XIII Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденного Приказом ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@).

М.Д. Люлинский
Советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса



 Скачать
Вопросы по договорам 2022:
Литература:
Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!