Скачать

Вопрос: Правомерен ли личный досмотр работников при выходе с территории работодателя?


Правомерен ли личный досмотр работников при выходе с территории работодателя?


Личный досмотр работников при выходе с территории работодателя допустим только при наличии согласия работников.
Гражданин имеет право на личную неприкосновенность и право частной собственности. Данные права могут быть ограничены лишь федеральным законом в той мере, в которой это необходимо для защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ч. 1 ст. 22, ч. 1 ст. 35, ч. 3 ст. 55 Конституции РФ).
Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, имеют право осуществлять только лица, специально уполномоченные законом в установленных им случаях, указанные в ст. ст. 27.2, 27.3 КоАП РФ (ч. 2 ст. 27.7 КоАП РФ).
Трудовой кодекс РФ не предоставляет права на личный досмотр граждан работодателю, равно как и работникам частных охранных предприятий. Работники ЧОП при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов имеют право только на осмотр вносимого на объекты охраны (выносимого с объектов охраны) имущества (п. 3 ст. 12.1 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1).
Кроме того, нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, не подлежат применению. Таким образом, закрепить положение в ЛНА о проведении досмотра работников при выходе из здания работодатель не вправе (ч. 4 ст. 8 ТК РФ).
Однако если работник добровольно согласится предоставить представителям работодателя свои личные вещи для внешнего осмотра, то это не будет нарушением законодательства.

Подготовлено на основе материала
И.А. Васильева,
советника государственной
гражданской службы РФ
1 класса
Государственная инспекция труда
в Челябинской обл.



 Скачать
Вопросы по договорам 2022:
Литература:
Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!