Скачать

Вопрос: Что представляет собой гарантийное удержание и чем оно отличается от иных способов обеспечения исполнения обязательств? Как условие о нем может быть сформулировано в договоре и каков порядок его применения?


Что представляет собой гарантийное удержание и чем оно отличается от иных способов обеспечения исполнения обязательств? Как условие о нем может быть сформулировано в договоре и каков порядок его применения?


Гарантийное удержание является способом обеспечения исполнения обязательств и представляет собой приостановку исполнения денежного обязательства одной из сторон договора в размере удерживаемой суммы с целью надлежащего исполнения контрагентом своих обязательств по заключенному договору.
Перечень возможных способов обеспечения исполнения обязательств является открытым (п. 1 ст. 329 ГК РФ).
Стороны вправе предусмотреть в договоре и такой способ обеспечения исполнения обязательств, как гарантийное удержание (п. 1 ст. 1, пп. 1 п. 1 ст. 8, ст. 421 ГК РФ).
На практике гарантийное удержание представляет собой часть денежной суммы, которая причитается к выплате одной стороне договора за предоставленное ею исполнение и удерживается ее контрагентом в качестве способа обеспечения исполнения обязательств. Если свои обязательства такая сторона договора выполняет в полном объеме, сумма гарантийного удержания подлежит перечислению в сроки, установленные таким договором.
В противном случае из суммы гарантийного удержания могут быть произведены удержания в счет удовлетворения требований о возмещении убытков, взыскании неустойки и иных выплат. Широкое распространение гарантийное удержание получило в сфере строительного подряда, где заказчик до конца не может быть уверен в надлежащем качестве работ, выполненных по его заказу подрядчиком, а также в соблюдении согласованных сроков их выполнения.
Согласованная в договоре сумма гарантийного удержания позволяет заказчику удовлетворить свои требования к подрядчику в оперативном порядке, просто уменьшив размер своего денежного обязательства перед ним при осуществлении итогового расчета (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 31.07.2019 N Ф05-11945/2019 по делу N А40-191845/2018).
В договоре для согласования условия о применении гарантийного удержания необходимо определить размер его суммы, указав на то, что она удерживается в качестве способа обеспечения исполнения обязательств, а также срок проведения окончательного расчета при наступлении определенных обстоятельств. Так, например, по договору строительного подряда это могут быть сдача подрядчиком заказчику итогового результата работ и истечение определенного договором срока, необходимого для выявления недостатков (Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 17.06.2020 N Ф09-784/20 по делу N А76-18039/2019).
В договоре следует указать, в каких случаях заказчик вправе производить удержания из суммы гарантийного удержания. Например, удержание может производиться при выявлении некачественно выполненных работ, нарушении сроков исполнения обязательств. В договоре также нелишним будет дополнительно указать на то, что на сумму гарантийного удержания не подлежат начислению какие-либо проценты. При возникновении оснований для удержания из суммы гарантийного удержания тех или иных выплат соответствующая сторона должна уведомить об этом своего контрагента, заявив об использовании своего права на осуществление удержания.
От схожего с ним обеспечительного платежа (ст. 381.1 ГК РФ) гарантийное удержание отличается тем, что оно является не дополнительной денежной суммой, которая наряду с иными платежами вносится одной стороной договора в пользу другой как гарантия надлежащего исполнения обязательства, а частью основной цены, которую должна заплатить одна сторона другой. Гарантийное удержание можно использовать во всех тех договорах, где согласовано условие о постоплате за произведенное одной стороной исполнение своих обязательств.

Подготовлено на основе материала
А.И. Бычкова
ООО "ПИМПЕЙ КАССА"



 Скачать
Вопросы по договорам 2022:
Литература:
Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!