Скачать

Вопрос: Можно ли дополнить договор с региональным оператором об оказании услуг по обращению с ТКО обязанностью информировать об изменении тарифа на бумажном носителе за подписью уполномоченного лица? Установлена ли периодичность вывоза ТКО?


Можно ли дополнить договор с региональным оператором об оказании услуг по обращению с ТКО обязанностью информировать об изменении тарифа на бумажном носителе за подписью уполномоченного лица? Установлена ли периодичность вывоза ТКО?


Договор с региональным оператором об оказании услуг по обращению с ТКО можно дополнить условием об обязательном письменном информировании об изменении тарифа. Периодичность вывоза мусора определяется сторонами договора.
Твердыми коммунальными отходами (далее - ТКО) являются отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К ТКО также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами (ст. 1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Закон N 89-ФЗ)).
Региональные операторы заключают договоры об оказании услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Договор об оказании услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора. Региональный оператор не вправе отказать в заключении договора об оказании услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами собственнику твердых коммунальных отходов, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне его деятельности (п. 1 ст. 24.7 Закона N 89-ФЗ).

Договор об оказании услуг по обращению с ТКО
Региональный оператор в течение 10 рабочих дней со дня утверждения единого тарифа на услугу регионального оператора на 1-й год действия соглашения размещает одновременно в печатных средствах массовой информации и на своем сайте в сети Интернет адресованное потребителям предложение о заключении договора об оказании услуг по обращению с ТКО и текст типового договора.
Потребитель в течение 15 рабочих дней со дня размещения указанного предложения направляет региональному оператору заявку и установленные документы. Если потребитель не направил заявку и документы в указанный срок, договор об оказании услуг по обращению с ТКО считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем сайте в сети Интернет (п. 8(17) Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 (далее - Правила N 1156)).
Договор об оказании услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным Правительством РФ. Договор об оказании услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами может быть дополнен по соглашению сторон иными не противоречащими законодательству Российской Федерации положениями (п. 5 ст. 24.7 Закона N 89-ФЗ).
Форма типового договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами утверждена Постановлением Правительства РФ N 1156. Типовая форма не содержит условий об извещении потребителя об изменении тарифов. Однако в п. 14 типового договора указано, что потребитель имеет право получать от регионального оператора информацию об изменении установленных тарифов в области обращения с твердыми коммунальными отходами.
Таким образом, договор с региональным оператором об обращении с ТКО может содержать формулировку, что информирование об изменении размера тарифа осуществляется посредством направления официального письма на бумажном носителе за подписью уполномоченного лица.
Необходимо обратить внимание, что договор может быть дополнен, но не изменен и данные дополнения должны быть достигнуты соглашением сторон. То есть они не могут быть установлены исключительно по требованию потребителя, региональный оператор должен согласиться на внесение указанных дополнений (п. 5 ст. 24.7 Закона N 89-ФЗ).

Периодичность вывоза ТКО
Существенным условием договоров об оказании услуг по транспортированию ТКО являются периодичность и время вывоза ТКО, однако положения Закона N 89-ФЗ не содержат требований к графику вывоза ТКО (п. 25 Правил N 1156).
Согласно п. 2 типового договора периодичность вывоза твердых коммунальных отходов определяется согласно Приложению к договору, то есть Правила N 1156 также не содержат конкретного срока (периодичности) вывоза ТКО.
Таким образом, полагаем, что периодичность вывоза мусора определяется его сторонами и устанавливается в договоре.

Подготовлено на основе материала
Ю.М. Костюченко
Первый Дом Консалтинга "Что делать Консалт"
Региональный информационный центр




 Скачать
Вопросы по договорам 2022:
Литература:
Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!