Скачать

Вопрос: Нужно ли применять формы КС-2 и КС-3 при приеме/передаче выполненных ремонтных работ по договору строительного подряда, если оформляется УПД?


Нужно ли применять формы КС-2 и КС-3 при приеме/передаче выполненных ремонтных работ по договору строительного подряда, если оформляется УПД?


Дополнительно применять формы КС-2 и КС-3 при приеме/передаче выполненных ремонтных работ по договору строительного подряда при условии оформления УПД не требуется.
Договор строительного подряда заключается на строительство или реконструкцию предприятия, здания, сооружения или иного объекта, а также на выполнение монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со строящимся объектом работ. Правила о договоре строительного подряда применяются также к работам по капитальному ремонту зданий и сооружений, если иное не предусмотрено договором (п. 2 ст. 740 ГК РФ).
Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами (п. 4 ст. 753 ГК РФ).
Как правило, при выполнении строительно-монтажных и ремонтных работ применяют акт о приемке выполненных работ, составленный по форме КС-2, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 11.11.1999 N 100 (далее - Постановление N 100).
Форма КС-3 "Справка о стоимости выполненных работ и затрат" применяется для расчетов с заказчиком за выполненные работы.
Формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению. Вместе с тем обязательными к применению являются формы документов, используемых в качестве первичных учетных документов, установленные уполномоченными органами в соответствии и на основании других федеральных законов (например, кассовые документы) (Информация Минфина России N ПЗ-10/2012).
Руководителем экономического субъекта определяются формы первичных учетных документов, применяемых для оформления фактов хозяйственной жизни экономического субъекта (ч. 1 ст. 7, ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете").
Форма универсального передаточного документа (УПД) рекомендована к применению ФНС России (Письмо от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@).
Указанная форма в том числе может быть использована для оформления передачи результатов выполненных работ по договору подряда (Приложение N 2 к Письму ФНС России от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@).
В рассматриваемом случае к ремонтным работам применяются правила договора строительного подряда, который регулируется гл. 37 ГК РФ.
Следовательно, организация, выполняющая ремонтные работы по договору строительного подряда, вправе оформить УПД без применения форм КС-2 и КС-3.
Данный вывод подтверждается судебной практикой (Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 02.03.2021 N 07АП-587/2021 по делу N А03-9161/2020).

Подготовлено на основе материала
В.И. Суколеновой
ЗАО "Сплайн-Центр"
Региональный информационный центр




 Скачать
Вопросы по договорам 2022:
Литература:
Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!