Скачать

Вопрос: Как организации представить лесную декларацию?


Как организации представить лесную декларацию?


Лесная декларация подается в органы государственной власти (органы местного самоуправления) в форме электронного документа с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг и (или) региональных порталов государственных и муниципальных услуг в срок не менее чем за 5 рабочих дней до начала предполагаемого срока использования лесов.
Лесной декларацией является заявление об использовании лесов в соответствии с проектом освоения лесов (ч. 1 ст. 26 ЛК РФ).

Кто представляет декларацию
Лесная декларация представляется (ч. 2 ст. 26 ЛК РФ):
• лицами, которым лесные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование или в аренду;
• лицами, осуществляющими использование лесов на основании сервитута, в том числе публичного (ст. 39.37 ЗК РФ).
От имени заявителя, являющегося (п. 1.2 Административного регламента, утв. Приказом Минприроды России от 08.12.2016 N 641 (далее - Регламент)):
• юридическим лицом, выступают руководитель, действующий на основании документа о его назначении (избрании) на должность, иные лица, действующие на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством РФ;
• индивидуальным предпринимателем, может выступать физическое лицо (индивидуальный предприниматель), действующее на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством РФ.

Форма и порядок представления лесной декларации
Ежегодно лесная декларация подается в органы государственной власти (органы местного самоуправления) непосредственно либо через МФЦ в форме документа на бумажном носителе или электронного документа (ч. 2 ст. 26, ст. ст. 81 - 84 ЛК РФ).
При этом до 01.01.2023 лесные декларации представляются исключительно в форме электронного документа с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг и (или) региональных порталов государственных и муниципальных услуг (ч. 8 ст. 4 Федерального закона от 04.02.2021 N 3-ФЗ).
Соответствующие форма и Порядок заполнения и подачи лесной декларации, требования к формату лесной декларации в электронной форме утверждены Приказом Минприроды России от 30.07.2020 N 539 (далее - Порядок N 539).
При подаче декларации в электронном виде данный вариант должен быть заверен уполномоченным лицом электронной подписью в соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи".

Сроки представления лесной декларации
Лесная декларация подается не менее чем за пять рабочих дней до начала предполагаемого срока использования лесов.
Срок действия лесной декларации составляет не более 12 месяцев с даты начала предполагаемого срока использования лесов (п. 2 Порядка N 539).

Подготовлено на основе материала
Л.В. Поповой
ООО "Управляющая компания "КВС"



! См. также: Каковы особенности заключения организацией договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности?



 Скачать
Вопросы по договорам 2022:
Литература:
Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!