Скачать

Вопрос: Обязана ли организация применить ККТ при получении оплаты за товар, поступившей от ИП через Сбербанк-онлайн с карточного счета, открытого на физическое лицо?


Обязана ли организация применить ККТ при получении оплаты за товар, поступившей от ИП через Сбербанк-онлайн с карточного счета, открытого на физическое лицо?


Организация обязана применить ККТ при получении на расчетный счет платы за товар по договору с индивидуальным предпринимателем с его карточного счета, открытого на физическое лицо, с использованием системы "Сбербанк-онлайн".
ККТ применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов - приема (получения) и выплаты денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги.
ККТ не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) ИП, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2, п. 9 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации").
Система расчетов "Сбербанк-онлайн" относится к электронным средствам платежа согласно п. 19 ст. 3 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе", п. 4 Письма Банка России от 06.03.2012 N 08-17/950.
В рассматриваемой ситуации ИП оплачивает товар, перечисляя деньги на расчетный счет организации не со своего расчетного счета, а как физическое лицо со своего карточного счета, поэтому полагаем, что такой расчет нельзя рассматривать как расчет между организацией и ИП. Несмотря на заключение им договора в качестве ИП, этот расчет является расчетом между организацией и обычным физическим лицом.
Поскольку предприниматель осуществляет расчет за товар как физическое лицо с карточного счета с использованием электронного средства платежа - системы "Сбербанк-онлайн", организация обязана применить ККТ.
Необходимо также уточнить, что текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой. Следовательно, использование личной карты клиента - индивидуального предпринимателя в указанном случае противоречит режиму использования текущего счета (п. 2.2 Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И).

Подготовлено на основе материала
С.М. Лазутина
ООО "М-СТАЙЛ"
Региональный информационный центр




! См. также: Должна ли организация применять ККТ при поступлении денежных средств в оплату товара на расчетный счет от физического лица посредством платежного поручения или через Сбербанк-онлайн?



 Скачать
Вопросы по договорам 2022:
Литература:
Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!