Скачать

Вопрос: Как подтвердить адрес для снижения риска отказа в регистрации юридического лица по причине его недостоверности?


Как подтвердить адрес для снижения риска отказа в регистрации юридического лица по причине его недостоверности?


В целях снижения риска отказа в регистрации организации по причине недостоверности адреса необходимо указать все реквизиты адреса и дополнительно приложить пакет документов, подтверждающих достоверность адреса (гарантийное письмо собственника, правоустанавливающие документы собственника, договор аренды, акт приема-передачи, технический план и т.д.).
При государственной регистрации юридического лица в заявлении указывается в том числе адрес (место нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом, включающий в себя: почтовый индекс, субъект РФ, район, город, населенный пункт, улицу, дом, корпус, офис (ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ), форма Р11001, утв. Приказом ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@). Сведения об адресе юридического лица должны быть полными и достоверными.

Основания для признания сведений об адресе организации недостоверными
До государственной регистрации юридического лица в ЕГРЮЛ налоговый орган обязан провести проверку достоверности данных, включаемых в указанный реестр (п. 3 ст. 51 ГК РФ, п. 4.2 ст. 9 Закона N 129-ФЗ).
Так, основаниями для признания сведений об адресе недостоверными являются следующие (п. 2 Приложения N 1 к Приказу ФНС России от 11.02.2016 N ММВ-7-14/72@, п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица"):
• указанный адрес является "массовым";
• находившийся (находящийся) по такому адресу объект недвижимости разрушен или не существует;
• указанный адрес заведомо не может свободно использоваться для связи с таким юридическим лицом (адрес, по которому размещены органы государственной власти, воинские части и так далее);
• указанный адрес является адресом, в отношении которого в территориальных органах ФНС России имеется возражение относительно предстоящего внесения сведений в ЕГРЮЛ, представленное собственником соответствующего объекта недвижимости (иного управомоченного лица) относительно внесения в ЕГРЮЛ сведений об адресе такого объекта недвижимости в качестве адреса юридического лица (юридических лиц).
При наличии хотя бы одного из перечисленных обстоятельств сведения об адресе юридического лица считаются недостоверными, если заявитель не представил в регистрирующий орган иные сведения (документы), подтверждающие, что связь с юридическим лицом по этому адресу будет осуществляться.
Наличие у регистрирующего органа подтвержденной информации о недостоверности содержащихся в представленных в регистрирующий орган документах сведений об адресе юридического лица в пределах места нахождения юридического лица является основанием для отказа в госрегистрации (пп. "р" п. 1 ст. 23 Закона N 129-ФЗ).
Кроме того, при подаче документов на регистрацию необходимо указать все реквизиты адреса помещения, в соответствии с данными, содержащимися в государственном адресном реестре, с учетом ряда требований (п. 14 Приложения N 13 к Приказу ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@). Структура адреса, последовательность адресообразующих элементов установлена в п. 44 Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.11.2014 N 1221.

Подтверждение достоверности сведений об адресе организации
С целью избежания отказа в государственной регистрации юридического лица при рассмотрении вопроса о заключении договора аренды необходимо провести следующие мероприятия, подтверждающие отсутствие признаков "недостоверности" юридического адреса:
1) проверку адреса на факт наличия данных о нем в списке адресов массовой регистрации на официальном сайте налоговой службы https://service.nalog.ru/addrfind.do;
2) проверку адреса объекта аренды в официальных реестрах, в том числе можно воспользоваться сервисом "открытые данные" Росреестра;
3) перед заключением договора получить полный пакет правоустанавливающих документов на объект аренды от собственника либо арендатора, если речь идет о заключения договора субаренды (письмо от арендодателя, договор аренды, акт приема-передачи, в котором будет указан адрес юридического лица), и проверить определенность и детализированность адреса, указаны ли номера комнаты и этажа в зависимости от ситуации и конкретного объекта. Желательно привести кадастровый номер помещения и конкретное расположение (границы) арендуемого помещения на копии технического паспорта;
4) включить в договор аренды следующие условия:
• о согласии на использование адреса для регистрации в ЕГРЮЛ;
• о подтверждении налоговому органу заключенного договора аренды с создаваемым юридическим лицом;
• о подтверждении налоговому органу предоставления адреса для внесения его в ЕГРЮЛ;
• о подтверждении, что арендодателю неизвестно о запретах собственника на регистрацию юридических лиц (в случае с договором субаренды).
Указанное необходимо для того, чтобы собственник помещения понимал, что указанный адрес будет использован в качестве адреса регистрации, ведь в том числе из-за его действий в регистрации могут отказать. В гарантийном письме можно отразить, что собственник дал согласие на использование адреса арендованного офиса как адреса юридического лица с указанием его при регистрации.
Регистрирующий орган не вправе требовать представления других документов, кроме установленных Законом N 129-ФЗ. Однако рекомендуем при представлении документов на регистрацию при возникновении признаков, свидетельствующих о необходимости подтверждения адреса, представить дополнительный пакет документов, подтверждающих его достоверность.

Подготовлено на основе материала
Е.С. Григоренко,
советника государственной
гражданской службы РФ
2 класса



! См. также:
• Каковы возможные последствия для организации, если в ЕГРЮЛ обнаружены недостоверные данные?
• Вправе ли налоговый орган провести осмотр помещения, если имеются сомнения в достоверности адреса организации, который указан в ЕГРЮЛ?
• Какую ответственность будет нести руководитель за указание при госрегистрации неверного адреса юридического лица и существует ли срок давности за подобное правонарушение?



 Скачать
Вопросы по договорам 2022:
Литература:
Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!