Скачать

Вопрос: Какие существуют особенности при оформлении экспорта товаров в Белоруссию?


Какие существуют особенности при оформлении экспорта товаров в Белоруссию?


Поскольку и Россия, и Белоруссия являются членами Евразийского экономического союза (далее - ЕАЭС), при экспорте товаров в Белоруссию в общем случае отсутствует необходимость декларировать вывозимые товары и уплачивать в отношении их вывозные таможенные пошлины. Меры нетарифного регулирования также не применяются.
Российская организация - экспортер обязана представить статистическую форму учета перемещения товаров.
Российская Федерация, Республика Беларусь, Республика Армения, Кыргызская Республика и Республика Казахстан являются членами ЕАЭС.
В ЕАЭС осуществляется единое таможенное регулирование (ст. 1 ТК ЕАЭС).
Территории государств - членов ЕАЭС составляют таможенную территорию ЕАЭС, в пределах которой во взаимной торговле не применяются таможенные пошлины и меры нетарифного регулирования, осуществляется свободное перемещение товаров между территориями государств-членов без применения таможенного декларирования и государственного контроля (транспортного, санитарного, ветеринарно-санитарного, карантинного фитосанитарного) (ст. 25 Договора о Евразийском экономическом союзе (подписан в г. Астане 29.05.2014), ст. 5 ТК ЕАЭС).
Таким образом, при заключении контракта на поставку товаров, являющихся в соответствии с пп. 47 п. 1 ст. 2 ТК ЕАЭС товарами ЕАЭС, из России в Белоруссию отсутствует необходимость декларировать вывозимые товары и уплачивать в отношении их вывозные таможенные пошлины. Меры нетарифного регулирования также не применяются.
При этом отсутствие декларирования вывозимого товара не отменяет заключения внешнеторгового контракта, постановки его при необходимости на учет в уполномоченном банке, правильного оформления товаросопроводительных и транспортных документов.
Заключенный между сторонами внешнеторговый контракт подтверждает совершение сделки с товарами. В нем отражаются условие о поставляемом товаре, цена товара, момент перехода права собственности на товар от продавца к покупателю и прочие условия.
Следует учесть, что в целях учета в РФ таможенному декларированию путем подачи декларации на товары подлежат товары, классифицируемые в товарных позициях 2706 00 000 0, 2707, 2709 00 - 2715 00 000 0, 2901, 2902 ТН ВЭД ЕАЭС (ст. 1.1 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о мерах по урегулированию торгово-экономического сотрудничества в области экспорта нефти и нефтепродуктов, Письмо ФТС от 07.05.2020 N 01-10/24518).

Учет экспортного контракта в банке
Резидент, являющийся стороной по экспортному контракту, сумма обязательств по которому равна или превышает эквивалент 6 млн руб., должен осуществить постановку контракта на учет в уполномоченном банке (п. п. 4.2, 5.1 Инструкции Банка России от 16.08.2017 N 181-И "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления" (далее - Инструкция)).
Организации-экспортеру, чтобы поставить контракт на учет, достаточно представить в банк общие сведения об экспортном контракте: вид, валюту экспортного контракта, сумму обязательств, предусмотренную контрактом, дату завершения исполнения обязательств по контракту, а также реквизиты нерезидента: наименование и страну (п. 5.4 Инструкции).
Экспортный контракт в этом случае должен быть представлен резидентом-экспортером в банк не позднее 15 рабочих дней после даты постановки экспортного контракта на учет банком (п. 5.10 Инструкции).

Применение косвенных налогов
При экспорте товаров с территории одного государства - члена ЕАЭС на территорию другого государства-члена налогоплательщиком государства-члена, с территории которого вывезены товары, применяются нулевая ставка НДС и (или) освобождение от уплаты акцизов (п. 3 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (Приложение N 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе) (далее - Протокол)). Российская организация, экспортирующая товары в Белоруссию, не вправе отказаться от применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость (Письмо Минфина России от 09.01.2019 N 03-07-13/1/24).
Для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС и (или) освобождения от уплаты акцизов налогоплательщиком государства-члена, с территории которого вывезены товары, в налоговый орган одновременно с налоговой декларацией представляются документы (их копии), предусмотренные п. 4 Протокола:
• договоры (контракты), заключенные с налогоплательщиком другого государства-члена или с налогоплательщиком государства, не являющегося членом ЕАЭС;
• заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, составленное по форме (Приложение 1 к Протоколу от 11.12.2009 "Об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств - членов Евразийского экономического союза об уплаченных суммах косвенных налогов").
Указанное заявление российской организации - экспортеру представляет налогоплательщик государства - члена ЕАЭС, на территорию которого ввезены товары;
• транспортные (товаросопроводительные) и (или) иные документы, предусмотренные законодательством государства-члена, подтверждающие перемещение товаров с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена.
При этом транспортные (товаросопроводительные) и (или) иные документы, подтверждающие перемещение товаров с территории Российской Федерации на территорию государства - члена Евразийского экономического союза, могут не представляться одновременно с налоговой декларацией в случае представления налогоплательщиком в налоговый орган в электронной форме перечня заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, составленных по форме, предусмотренной международным межведомственным договором (п. 1.3 ст. 165 НК РФ).
Форма перечня заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, Порядок ее заполнения и формат представления в электронном виде утверждены Приказом ФНС России от 06.04.2015 N ММВ-7-15/139@.
Представлять в налоговые органы выписку банка в указанном пакете документов не требуется (Письмо Минфина России от 13.11.2018 N 03-07-13/1/81506).
В случае помещения экспортируемых товаров на территории Белоруссии под таможенную процедуру свободной таможенной зоны в пакете документов, предусмотренных п. 4 Протокола, в налоговый орган РФ представляется заверенная таможенным органом Белоруссии копия таможенной декларации (Письмо Минфина России от 03.09.2019 N 03-07-13/1/67696).

Представление в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров
Российское лицо, которое заключило сделку или от имени (по поручению) которого заключена сделка, в соответствии с которой товары ввозятся в Российскую Федерацию с территорий государств - членов Союза или вывозятся из Российской Федерации на территории государств - членов Союза, а при отсутствии такой сделки российское лицо, которое имело на момент получения (при ввозе) или отгрузки (при вывозе) товаров право владения, пользования и (или) распоряжения товарами, обязаны представлять в таможенный орган статистическую форму учета перемещения товаров, заполненную в личном кабинете участника внешнеэкономической деятельности.
Статистическая форма учета перемещения товаров не представляется, в частности, в отношении товаров, не подлежащих учету в соответствии с Методологией ведения статистики взаимной торговли товарами государств - членов Союза, утверждаемой Комиссией, товаров, подлежащих декларированию в соответствии с международными договорами Российской Федерации, товаров, содержащих сведения, относящиеся к государственной тайне, а также отдельных категорий товаров, определяемых Правительством Российской Федерации (ч. 2, 2.1 ст. 278 Федерального закона от 03.08.2018 N 289-ФЗ, Приказ ФТС России от 03.06.2019 N 901, Постановление Правительства РФ от 19.06.2020 N 891).
Статистическая форма может быть представлена только заявителем (лицом, обязанным в соответствии с законодательством представлять статистическую форму) (Письмо Минфина России от 01.09.2020 N 27-01-23/76454).

Обратите внимание! За непредставление или несвоевременное представление в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров либо представление статистической формы учета перемещения товаров, содержащей недостоверные сведения, установлена административная ответственность по ст. 19.7.13 КоАП РФ.

Статистическая форма представляется за отчетный месяц по нескольким отгрузкам (получениям) товаров, отгруженных (полученных) на одних и тех же условиях в ходе исполнения одного контракта (договора) (при наличии) в одном направлении (ввоз либо вывоз) одному и тому же покупателю (продавцу) из одной страны отправления (получения), или отдельно по каждой отгрузке (получению) товаров (п. 6 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.06.2020 N 891 (далее - Правила)).
Статистическая форма представляется в таможенный орган в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, через личный кабинет (п. 8 Правил).
Статистическая форма представляется в таможенный орган не позднее 10-го рабочего дня календарного месяца, следующего за календарным месяцем, в котором произведены отгрузка или получение товаров, за исключением случаев нахождения товаров, временно ввезенных в РФ на срок менее 1 года, в РФ в течение 1 года и более (п. п. 7, 9 Правил).
Местом представления статистической формы является таможенный орган, осуществивший электронную регистрацию статистической формы. Датой представления статистической формы в таможенный орган является дата направления статистической формы в таможенный орган через личный кабинет (п. 10 Правил).

Подготовлено на основе материала
Е.А. Нечаевой,
советника государственной
гражданской службы РФ
3 класса



! См. также:
• Каковы особенности оформления экспорта товаров в Казахстан?
• Какие существуют особенности при оформлении экспорта товаров в Армению?



 Скачать
Вопросы по договорам 2022:
Литература:
Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!