Скачать

Вопрос: Как организации (ООО) подтвердить статус субъекта малого предпринимательства, если учредителем организации является украинская организация, соответствующая критериям малого предприятия?


Как организации (ООО) подтвердить статус субъекта малого предпринимательства, если учредителем организации является украинская организация, соответствующая критериям малого предприятия?


Сведения о доходах и среднесписочной численности работников иностранных учредителей представляются в ФНС России аудиторскими организациями. При этом российская организация (ООО), заключившая договор с аудиторской организацией, должна предъявить аудиторской организации отчетность иностранного юридического лица за соответствующий год, представленную в налоговый орган страны, где учреждено это лицо.
Критерии отнесения хозяйственных обществ к субъектам малого или среднего предпринимательства установлены ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (далее - Закон N 209-ФЗ).

Критерии СМП
Если доходы и среднесписочная численность (далее - ССЧ) работников учредителей - иностранных юридических лиц соответствуют критериям средних предприятий, то российская организация может быть отнесена к субъектам малого предпринимательства независимо от суммарной доли участия таких иностранных юридических лиц при условии выполнения остальных критериев отнесения к субъектам малого предпринимательства (доход за предшествующий год не более 800 млн руб., и ССЧ работников до 100 чел.) (пп. "а" п. 1, пп. "а" п. 2, п. 3 ч. 1.1 ст. 4 Закона N 209-ФЗ, Постановление Правительства РФ от 04.04.2016 N 265).
При этом иностранная организация - участник должна соответствовать следующим критериям (абз. 2 пп. "а" п. 1 ч. 1.1 ст. 4 Закона N 209-ФЗ):
доход за предшествующий календарный год не должен превышать 2 млрд руб. (п. 3 ч. 1.1 ст. 4 Закона N 209-ФЗ, Постановление Правительства РФ N 265);
ССЧ работников за предыдущий календарный год - не более 250 чел. (пп. "б" п. 2 ч. 1.1 ст. 4 Закона N 209-ФЗ);
государство постоянного местонахождения иностранной организации не включено в офшорный список (Приказ Минфина России от 13.11.2007 N 108н).
Украины нет в списке офшорных стран, следовательно, если украинская организация - участник выполняет условия по ССЧ работников и доходам за предыдущий год, то российская организация может быть признана субъектом МП. При этом российская организация также должна соответствовать критериям по размеру дохода и ССЧ работников для МП.
Если иностранная организация - участник не отвечает вышеназванным критериям, то ее доля участия в российской организации не должна превышать 49% (абз. 1 пп. "а" п. 1 ч. 1.1 ст. 4 Закона N 209-ФЗ).

Порядок подтверждения соответствия критериям СМП
Сведения о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях, отвечающих условиям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства, вносятся в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (далее также - реестр). Ведение реестра осуществляется ФНС России (ч. 1, 2 ст. 4.1 Закона N 209-ФЗ).
Внесение сведений о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях в реестр и исключение таких сведений из указанного реестра осуществляются налоговым органом с 10 июля по 10 декабря текущего календарного года в порядке, установленном ч. 5 ст. 4.1 Закона N 209-ФЗ, на основании сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, ЕГРИП, а также представленных в налоговые органы сведений о ССЧ работников за предшествующий календарный год, сведений о доходе, полученном от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год, сведений, содержащихся в документах, связанных с применением специальных налоговых режимов в предшествующем календарном году, а также сведений, представленных в налоговый орган в соответствии с ч. 5 - 6.4 и 7.1 ст. 4.1 Закона N 209-ФЗ.
Внесение сведений о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях в реестр и исключение таких сведений из указанного реестра осуществляются налоговым органом с 10 января по 10 июня текущего календарного года в порядке, установленном ч. 5 ст. 4.1 Закона N 209-ФЗ, на основании сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, а также представленных сведений о ССЧ работников за календарный год, предшествующий предыдущему календарному году, сведений о доходе, полученном от осуществления предпринимательской деятельности за календарный год, предшествующий предыдущему календарному году, сведений, содержащихся в документах, связанных с применением специальных налоговых режимов в календарном году, предшествующем предыдущему календарному году, а также сведений, представленных в уполномоченный орган в соответствии с ч. 5 - 6.4 и 7.1 ст. 4.1 Закона N 209-ФЗ (ч. 4, 4.1 ст. 4.1 Закона N 209-ФЗ).
В целях ведения Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства аудиторская организация представляет в ФНС России соответствующие сведения ежегодно с 1 по 5 июля в порядке, установленном ч. 6.2 ст. 4.1 Закона N 209-ФЗ.
В случае непредставления в уполномоченный орган с 1 по 5 июля сведений, указанных, в частности, в ч. 6.2 ст. 4.1 Закона N 209-ФЗ, такие сведения могут представляться ежемесячно (с 1-го по 5-е число месяца) по состоянию на 1-е число месяца внесения сведений о юридических лицах в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (ч. 7.1 ст. 4.1 Закона N 209-ФЗ).
В Информационном сообщении Минфина России от 15.01.2019 N ИС-аудит-26 "Новое в аудиторском законодательстве: факты и комментарии" разъяснен порядок реализации таких полномочий аудиторских организаций.
В частности, организация, заинтересованная во включении сведений о ней в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, вправе заключить с аудиторской организацией договор об оказании соответствующей аудиторской услуги. При этом организация должна предъявить аудиторской организации отчетность иностранного юридического лица за соответствующий год, представленную в налоговый орган страны, где учреждено это лицо.
По результатам оказания данной услуги аудиторская организация формирует перечень ООО, которые созданы до 1 декабря года, предшествующего текущему календарному году, и участниками которых являются иностранные юридические лица, соответствующие описанному выше критерию. Указанный перечень в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, с использованием официального интернет-сайта ФНС России аудиторская организация направляет в ФНС России.

Подготовлено на основе материала
В.И. Суколеновой
ЗАО "Сплайн-Центр"
Региональный информационный центр




 Скачать
Вопросы по договорам 2022:
Литература:
Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!