Скачать

Вопрос: Каков порядок принятия к вычету НДС при приобретении услуг в электронной форме у иностранной организации?


Каков порядок принятия к вычету НДС при приобретении услуг в электронной форме у иностранной организации?


Для принятия к вычету НДС при приобретении услуг в электронной форме у иностранной организации в книге покупок регистрируется договор или расчетный документ, в которых указаны ИНН и КПП иностранной организации, и сумма НДС. Также указываются реквизиты документа о перечислении оплаты иностранной организации.
При оказании организациям (индивидуальным предпринимателям) иностранной организацией услуг в электронной форме, местом реализации которых признается территория Российской Федерации, обязанность по исчислению и уплате НДС в бюджет возлагается на эту иностранную организацию. В связи с этим иностранная организация, оказывающая услуги в электронной форме, местом реализации которых признается территория Российской Федерации, подлежит постановке на учет в налоговом органе (п. 4.6 ст. 83, ст. 174.2 НК РФ).
Составление иностранной организацией счетов-фактур при оказании услуг в электронной форме налоговым законодательством не предусмотрено (Письмо Минфина России от 11.03.2021 N 03-07-08/17205).
Вычеты сумм налога на добавленную стоимость производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при продаже товаров (работ, услуг, имущественных прав), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров в Российскую Федерацию, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных п. п. 2.1, 3 и 6 - 8 ст. 171 НК РФ. Вычет НДС в отношении иных случаев приобретения товаров (работ, услуг, имущественных прав) без наличия счетов-фактур НК РФ не предусмотрен (п. 1 ст. 172 НК РФ, Письмо Минфина России от 26.03.2019 N 03-07-09/20252).
При этом согласно п. 2.1 ст. 171 НК РФ российские организации вправе принимать к вычету предъявленные им суммы НДС при приобретении услуг в электронной форме, указанных в п. 1 ст. 174.2 НК РФ, при выполнении следующих условий:
• иностранная организация состоит на учете в налоговых органах в соответствии с п. 4.6 ст. 83 НК РФ;
• имеется договор и (или) расчетный документ с выделением суммы налога и указанием ИНН и КПП налогоплательщика;
• имеется документ, подтверждающий перечисление оплаты, включая сумму НДС, иностранной организации.
Сведения о таких иностранных организациях (наименование, ИНН, КПП и дата постановки на учет в налоговых органах) размещаются на официальном сайте ФНС России.
Таким образом, российская организация при приобретении у иностранной организации услуг в электронной форме, местом реализации которых признается территория РФ, вправе принять к вычету НДС по данным услугам при отсутствии счетов-фактур (Письма Минфина России от 16.11.2021 N 03-07-08/92324, ФНС России от 12.02.2020 N СД-4-3/2280@).
При этом указанные вычеты на основании п. 2 ст. 173 НК РФ могут быть заявлены в налоговой декларации за любой из входящих в трехлетний срок налоговых периодов с момента возникновения права на вычет, то есть после принятия на учет услуг в электронной форме и при наличии их оплаты с учетом НДС иностранной организации (Письмо Минфина России от 20.08.2021 N 03-07-08/67091).
В целях применения вычетов, указанных в п. 2.1 ст. 171 НК РФ, графы книги покупок рекомендуется заполнять в следующем порядке (Письмо Минфина России от 26.03.2019 N 03-07-09/20252):
• в графе 2 - код вида операции - 45;
• в графе 3 - номер и дата договора или расчетного документа (счета на оплату услуг, акта об оказании услуг или иного документа со стороны иностранной организации), в которых указаны ИНН и КПП иностранной организации, а также сумма НДС;
• в графе 7 - номер и дата документа, свидетельствующего о перечислении оплаты, а при безденежных формах расчетов - номер и дата документа, свидетельствующего о погашении задолженности.
Налоговым законодательством не предусмотрено представление вместе с декларацией по НДС документов, подтверждающих указанные налоговые вычеты (договор или расчетный документ, платежное поручение на перечисление оплаты, в том числе НДС).
Если в ходе камеральной налоговой проверки будут выявлены противоречия между сведениями об операциях, содержащимися в налоговой декларации, то налоговый орган истребует у организации счета-фактуры, первичные и иные документы, относящиеся к указанным операциям (п. 8.1 ст. 88 НК РФ).

Подготовлено на основе материала
В.И. Суколеновой
ЗАО "Сплайн-Центр"
Региональный информационный центр




 Скачать
Вопросы по договорам 2022:
Литература:
Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!