Скачать

Вопрос: Уплачивает ли НДС российская организация, приобретающая электронные интернет-услуги у иностранной организации, не вставшей на учет в налоговых органах РФ?


Уплачивает ли НДС российская организация, приобретающая электронные интернет-услуги у иностранной организации, не вставшей на учет в налоговых органах РФ?


Российская организация не обязана уплачивать НДС за иностранную организацию. Вместе с тем российская организация вправе уплатить НДС за иностранное лицо и уплаченную сумму НДС принять к вычету. В этом случае налоговый орган не должен требовать от иностранной организации повторной уплаты налога.
При оказании иностранной организацией услуг в электронной форме, местом реализации которых признается территория РФ, обязанность по исчислению и уплате НДС в бюджет возлагается на иностранную организацию независимо от того, кто является покупателем услуг - российское физическое лицо или российская организация (индивидуальный предприниматель) (п. 3 ст. 174.2 НК РФ).
При приобретении электронных услуг у иностранной организации у российской организации не возникает обязанность налогового агента (п. 3 Письма ФНС России от 18.12.2020 N СД-4-3/20902@).
Иностранная организация, оказывающая с услуги в электронной форме, местом реализации которых признается территория РФ, российским организациям (индивидуальным предпринимателям), подлежит постановке на учет в налоговом органе (п. 4.6 ст. 83 НК РФ).
В случае если указанная иностранная организация не встала на учет в налоговом органе, ответственность за неуплату НДС несет данная иностранная организация (Письмо Минфина России от 24.10.2018 N 03-07-08/76139).

Вычет НДС при приобретении услуг в электронной форме
Российские организации вправе принимать к вычету предъявленные им суммы НДС при приобретении услуг, указанных в п. 1 ст. 174.2 НК РФ, при выполнении следующих условий (п. 2.1 ст. 171 НК РФ):
• иностранная организация состоит на учете в налоговых органах в соответствии с п. 4.6 ст. 83 НК РФ;
• имеются договор и (или) расчетный документ с выделением суммы налога и указанием ИНН и КПП налогоплательщика;
• имеется документ, подтверждающий перечисление оплаты, включая сумму НДС, иностранной организации.
На основании п. 2 ст. 173 НК РФ предусмотренные п. 2.1 ст. 171 НК РФ вычеты могут быть заявлены в налоговой декларации за любой из входящих в трехлетний срок налоговых периодов с момента возникновения права на вычет, то есть после принятия на учет услуг в электронной форме и при наличии их оплаты с учетом НДС иностранной организации (Письмо Минфина России от 20.08.2021 N 03-07-08/67091).
Сведения о таких иностранных организациях (наименование, ИНН, КПП и дата постановки на учет в налоговых органах) размещаются на официальном сайте ФНС России.

Добровольная уплата НДС за иностранную организацию
При приобретении юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями у иностранных организаций услуг в электронной форме обязанности налогового агента у этих российских лиц в настоящее время не возникает. Совершив добровольную уплату НДС в качестве налогового агента, российская организация не сможет принять к вычету уплаченные суммы налога (Письмо Минфина России от 24.10.2018 N 03-07-08/76139).
Однако позднее ФНС России разрешила уплачивать НДС по старым правилам. Так, в случае если при оказании иностранной организацией услуг в электронной форме, местом реализации которых признается территория РФ, покупатель самостоятельно исчислил, уплатил НДС в бюджет и принял уплаченную сумму НДС к вычету, по указанным операциям у налоговых органов отсутствуют основания требовать повторной уплаты в бюджет НДС иностранной организацией и отражения ею таких операций в налоговой декларации по НДС (Письмо ФНС России от 24.04.2019 N СД-4-3/7937). При этом добровольная уплата НДС в качестве налогового агента российской организацией, по нашему мнению, противоречит положениям п. п. 1 и 2 ст. 161 НК РФ.
Таким образом, если российская организация не уплатит НДС, то ответственности за это не предусмотрено, так как такой обязанности в настоящее время законодательством не предусмотрено, даже если иностранная организация не встала на учет и не уплатила налог в бюджет РФ.

Подготовлено на основе материала
В.И. Суколеновой
ЗАО "Сплайн-Центр"
Региональный информационный центр




! См. также: Каковы последствия по НДС у российских приобретателей электронных услуг, если иностранные организации не уплатят НДС?



 Скачать
Вопросы по договорам 2022:
Литература:
Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!