Скачать

Вопрос: Может ли юрист, работающий по трудовому договору в аудиторской организации, зарегистрироваться в качестве самозанятого и оказывать юридические консультации в нерабочее время?


Может ли юрист, работающий по трудовому договору в аудиторской организации, зарегистрироваться в качестве самозанятого и оказывать юридические консультации в нерабочее время?


Если гражданин РФ работает по трудовому договору юристом в аудиторской организации, то он вправе зарегистрироваться в качестве самозанятого и оказывать юридические консультации в нерабочее время в том числе юридическим лицам, которые не являлись для него работодателями менее двух лет назад.
Применять специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" вправе физические лица, в том числе ИП, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов РФ, включенных в эксперимент и указанных в ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (далее - Закон N 422-ФЗ), за исключением федеральной территории "Сириус", либо территория федеральной территории "Сириус" (ч. 1 ст. 2 Закона N 422-ФЗ).
На основании ч. 6 ст. 2 Закона N 422-ФЗ физические лица при применении НПД вправе вести виды деятельности, доходы от которых облагаются налогом на профессиональный доход, без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, за исключением видов деятельности, ведение которых требует обязательной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с федеральными законами, регулирующими ведение соответствующих видов деятельности.
Законом N 422-ФЗ установлены ограничения на применение данного специального налогового режима (ч. 2 ст. 4 и ч. 2 ст. 6 Закона N 422-ФЗ).
Так, в п. 1 ч. 2 ст. 6 Закона N 422-ФЗ указано, что не признаются объектом налогообложения доходы, получаемые в рамках трудовых отношений.
Однако в рассматриваемой ситуации гражданин будет получать доход от оказания юридических консультаций физическим лицам не в рамках трудовых отношений.
Также в Законе N 422-ФЗ отсутствует запрет на применение физическим лицом НПД, если он работает по трудовому договору у работодателя.
В Письме Минфина России от 01.02.2019 N 03-11-11/5884 разъяснено, что законодательство РФ не предусматривает запрета на применение НПД для физических лиц, заключивших трудовой договор с юридическим лицом, при условии, что это юридическое лицо не является заказчиком услуг (работ) по гражданско-правовому договору для указанных физических лиц либо не являлось их работодателем менее двух лет назад.
Также в Письме Минфина России от 06.02.2019 N 03-11-11/6901 указано, что физические лица, оказывающие юридические услуги, имеют право на применение НПД при соблюдении норм Закона N 422-ФЗ.
Таким образом, если гражданин РФ работает по трудовому договору юристом в аудиторской организации, то он вправе зарегистрироваться в качестве самозанятого и оказывать юридические консультации в нерабочее время в том числе заказчикам - юридическим лицам, которые не являлись для него работодателями менее двух лет назад.

Подготовлено на основе материала
Н.В. Ивашко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"
Региональный информационный центр




 Скачать
Вопросы по договорам 2022:
Литература:
Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!