Скачать

Вопрос: Какие квалификационные требования предъявляются к монтажнику по монтажу стальных и железобетонных конструкций?


Какие квалификационные требования предъявляются к монтажнику по монтажу стальных и железобетонных конструкций?


К монтажнику по монтажу стальных и железобетонных конструкций в зависимости от разряда предъявляются требования к уровню образования, обучения, опыта работы, а также установлены особые условия допуска к работе.
Наименования должностей (профессий) работников или специальностей и квалификационные требования определяются на уровне соответствующих организаций самостоятельно, с учетом целей и задач, возложенных на подразделения организации, а также планируемых объемов работы.
В случаях когда трудовое законодательство или иные федеральные законы связывают с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, наименования этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, или соответствующим положениям профессиональных стандартов. Если работнику установлены льготы, компенсации или существуют ограничения на выполнение работ по должностям, профессиям, то ущемление прав работника в этом случае недопустимо (ст. 57 ТК РФ; п. 9.1 Рекомендаций по применению профессиональных стандартов в организации).
Если ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями (ст. 195.3 ТК РФ).
Особенности применения профессиональных стандартов отдельными хозяйствующими субъектами установлены Постановлением Правительства РФ от 27.06.2016 N 584.
В остальных случаях требования профессиональных стандартов и квалификационных справочников носят рекомендательный характер.
Должность монтажника по монтажу стальных и железобетонных конструкций в зависимости от вида занятия (работы) поименована в Списке производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22), в Перечне тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет (утв. Постановлением Правительства РФ от 25.02.2000 N 163), а также в Списке N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях (утв. Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10).
Квалификация работника - это уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника (ст. 195.1 ТК РФ).
Соответственно, квалификационные требования определяют обычно уровень профессиональной подготовки работника, необходимой для выполнения предусмотренных должностных обязанностей, и требования к стажу работы, в том числе на определенных должностях или в определенных сферах деятельности.
Требования, предъявляемые к монтажнику по монтажу стальных и железобетонных конструкций, установлены в Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих, выпуск 3, раздел "Строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы", утвержденном Приказом Минздравсоцразвития России от 06.04.2007 N 243 (далее - ЕТКС), а также в Профессиональном стандарте "Монтажник бетонных и металлических конструкций", утвержденном Приказом Минтруда России от 23.03.2015 N 185н, и Профессиональном стандарте "Специалист по монтажу и обслуживанию крановых путей подъемных сооружений", утвержденном Приказом Минтруда России от 01.03.2017 N 211н.
При этом запрещается расторжение трудовых договоров с работниками (увольнение работников) при выявлении несоответствия их квалификации профессиональному стандарту (п. 11.8 Рекомендаций по применению профессиональных стандартов в организации).
В ЕТКС указаны характеристики работ, что должен знать монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций в зависимости от разряда. При этом для монтажника 6 - 7-го разрядов установлены требования в части наличия среднего профессионального образования.
В соответствии с Профессиональным стандартом N 185н к монтажнику по монтажу стальных и железобетонных конструкций предъявляются квалификационные требования в зависимости от разряда:
1) наличие определенного уровня образования, обучения:
• для монтажника 2 - 3-го разрядов - программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, программы переподготовки рабочих;
• для монтажника 4-го разряда - программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, программы переподготовки рабочих, дополнительные профессиональные программы - программы повышения квалификации;
• для монтажника 5 - 7-го разрядов - среднее профессиональное образование - программы подготовки квалифицированных рабочих, дополнительные профессиональные программы - программы повышения квалификации;
2) требования к опыту практической работы:
• для монтажника 2-го разряда - отсутствуют;
• для монтажника 3-го разряда - опыт работы монтажником по монтажу стальных и железобетонных конструкций 2-го разряда не менее одного года;
• для монтажника 4-го разряда - опыт работы монтажником по монтажу стальных и железобетонных конструкций 3-го разряда не менее трех лет;
• для монтажника 5-го разряда - опыт работы монтажником по монтажу стальных и железобетонных конструкций 4-го разряда не менее трех лет;
• для монтажника 6 - 7-го разрядов - опыт работы монтажником по монтажу стальных и железобетонных конструкций 5-го разряда не менее трех лет;
3) особые условия допуска к работе. Например, монтажники по монтажу стальных и железобетонных конструкций 6-го и 7-го разрядов допускаются к управлению строительными подъемниками, подъемниками (вышками) при наличии удостоверения.
Стоит отметить, что ТК РФ предоставляет работодателю право самостоятельно устанавливать категории (разряды, классы) с учетом сложности и объема выполняемой работы (трудовых функций) (п. 11.4 Рекомендаций по применению профессиональных стандартов в организации).
Согласно Профессиональному стандарту N 211н к монтажнику по монтажу стальных и железобетонных конструкций установлены требования в части наличия профессионального обучения - программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, программы переподготовки и повышения квалификации по профессиям рабочих, а также особые условия допуска к работе (например, наличие не ниже III группы по электробезопасности напряжением до 1000 В).
Если квалификационный справочник и профессиональный стандарт по аналогичным профессиям (должностям) содержат различные требования к квалификации, то работодатель самостоятельно определяет, какой нормативный правовой акт он использует, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (п. 5 Приложения к Письму Минтруда России от 04.04.2016 N 14-0/10/В-2253, Письмо Минтруда России от 13.12.2016 N 15-2/ООГ-4380).
При этом, по мнению Минтруда России, выраженному в более раннем Письме, если квалификационный справочник и профессиональный стандарт содержат различные требования к квалификации, то с точки зрения юридической практики применению подлежат нормативные правовые акты с более поздней датой утверждения, ранее принятые нормативные правовые акты могут применяться по вопросам, которые не нашли отражения в новых нормативных правовых актах (п. 5 Письма Минтруда России от 11.01.2016 N 14-0/В-2).

Подготовлено на основе материала
Р.А. Исмаилова
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации



 Скачать
Вопросы по договорам 2022:
Литература:
Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!