Скачать

Вопрос: Как документально оформить выплату компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении?


Как документально оформить выплату компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении?


Для выплаты компенсации за неиспользованный отпуск необходимо оформить приказ о расторжении трудового договора и записку-расчет (иной аналогичный документ).
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ч. 1 ст. 127 ТК РФ).
Выплата компенсации за неиспользованный отпуск производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете (ч. 1 ст. 140 ТК РФ).
Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя (ч. 1 ст. 84.1 ТК РФ).
Такой приказ может быть оформлен по форме Т-8 "Приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении)" (утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1) или составлен в свободной форме (Информация Минфина России N ПЗ-10/2012).
Законодательством не предусмотрена обязательность оформления отдельного приказа (распоряжения) в целях осуществления выплаты компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении работника.
Для расчетов с увольняемым работником Постановлением Госкомстата России N 1 утверждена форма Т-61 "Записка-расчет при прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении)". В записке-расчете отражаются сведения о неиспользованных днях отпуска и о сумме, подлежащей выплате, а также основание прекращения трудового договора с работником (приказ (распоряжение) о увольнении). Организация для расчетов с работником при увольнении вправе использовать данную форму или самостоятельно разработанную форму (Информация Минфина России N ПЗ-10/2012).
Приказ о расторжении трудового договора и записка-расчет достаточны для назначения и расчета суммы компенсации за неиспользованный отпуск, однако организация вправе оформить отдельный приказ (распоряжение) о выплате компенсации за неиспользованный отпуск, указав в нем Ф.И.О., должность уволенного работника, дату его увольнения и сумму компенсации за неиспользованный отпуск.

Подготовлено на основе материала
Р.А. Исмаилова
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации



! См. также:
• Как проверить расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении?
• Как взыскать с работодателя компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении?



 Скачать
Вопросы по договорам 2022:
Литература:
Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!