Скачать

Вопрос: Каков срок действия исключительного права на программу для ЭВМ?


Каков срок действия исключительного права на программу для ЭВМ?


Срок действия исключительного права на программу для ЭВМ действует в течение всей жизни автора и еще 70 лет после его смерти, если нет иных обстоятельств, которые влияют на порядок исчисления указанного срока: создание произведения в соавторстве, с использованием псевдонима, обнародование произведения после смерти автора.
Исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации действуют в течение определенного срока, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ. Продолжительность срока действия исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, порядок исчисления этого срока, основания и порядок его продления, а также основания и порядок прекращения исключительного права до истечения срока также устанавливаются ГК РФ (ст. 1230 ГК РФ).
Авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы. Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения (ст. 1261 ГК РФ).
К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения (абз. 13 п. 1 ст. 1259 ГК РФ). В соответствии со ст. 1281 ГК РФ исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора. Исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет считая с 1 января года, следующего за годом его смерти.
В случае использования автором псевдонима, а также в некоторых других случаях срок действия исключительного права истекает через семьдесят лет считая с 1 января года, следующего за годом его правомерного обнародования. Если в течение указанного срока автор произведения, обнародованного анонимно или под псевдонимом, раскроет свою личность или его личность не будет далее оставлять сомнений, срок действия исключительного права исчисляется в общем порядке.
Исключительное право на произведение, обнародованное после смерти автора, действует в течение семидесяти лет после обнародования произведения считая с 1 января года, следующего за годом его обнародования, при условии, что произведение было обнародовано в течение семидесяти лет после смерти автора (ст. 1281 ГК РФ).
Таким образом, по общему правилу срок действия исключительного права на программу для ЭВМ действует в течение всей жизни автора и еще семьдесят лет после его смерти, если нет иных обстоятельств, которые влияют на порядок исчисления указанного срока. Учитывая, что государственная регистрация программы для ЭВМ не является обязательной, правообладатель по своему усмотрению определяет необходимость такой регистрации (п. 1 ст. 1262 ГК РФ). Соответственно, принадлежность правообладателю программы для ЭВМ, кроме свидетельства о государственной регистрации, может подтверждаться документами, подтверждающими создание и приобретение такого объекта интеллектуальной собственности. К числу таких документов, в частности, относятся договор о создании программы для ЭВМ, дополнительное соглашение к трудовому договору о создании служебного произведения, договор об отчуждении исключительных прав, акты и др.

А.И. Бычков
ООО "ПИМПЕЙ КАССА"



 Скачать
Вопросы по договорам 2022:
Литература:
Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!