Скачать

Вопрос: Каков порядок представления отчетности о выбросах вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух?


Каков порядок представления отчетности о выбросах вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух?


Отчетность о выбросах вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух должна представляться организациями и индивидуальными предпринимателями при наличии объектов III категории, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.
Отчетность представляется в виде отчета 2-ТП (воздух) и отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля (отчет ПЭК).
Объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, подлежат постановке на государственный учет юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на указанных объектах, в Росприроднадзоре, за исключением объектов, подведомственных федеральному органу исполнительной власти в области обеспечения безопасности, и в федеральном органе исполнительной власти в области обеспечения безопасности в отношении подведомственных ему объектов или органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с их компетенцией. Различают четыре категории объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду (ст. 4.2, п. 1 ст. 69.2 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (далее - Закон N 7-ФЗ), п. 9 Административного регламента, утв. Приказом Росприроднадзора от 06.02.2020 N 104, Письмо Минприроды России от 03.12.2021 N 12-50/16674-ОГ):
• объекты I категории (оказывают значительное негативное воздействие на окружающую среду);
• объекты II категории (умеренное негативное воздействие);
• объекты III категории (незначительное негативное воздействие);
• объекты IV категории (минимальное негативное воздействие).
Категория объекта определяется согласно Постановлению Правительства РФ от 31.12.2020 N 2398. Постановка на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, осуществляется на основании заявки, которая подается юридическими лицами (индивидуальными предпринимателями) не позднее чем в течение шести месяцев со дня начала эксплуатации указанных объектов (п. 2 ст. 69.2 Закона N 7-ФЗ).
Стоит отметить, что постановку на учет объектов, сданных в аренду, целесообразно осуществлять собственником объекта, если иное не определено договорными отношениями. При этом следует принимать во внимание определение объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, установленного Законом N 7-ФЗ (Письмо Минприроды от 19.03.2021 N 25-50/3390-ОГ).

Отчетность о выбросах вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух
Так, в частности, для объектов III категории установлена обязанность представления в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти или исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с их компетенцией в уведомительном порядке отчетности о выбросах вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух. При этом одновременно для данной категории объектов (за исключением выбросов радиоактивных веществ) законодатель отменяет необходимость получения комплексного экологического разрешения и заполнения декларации о воздействии на окружающую среду (п. 11 ст. 15 Федерального закона от 04.05.1999 N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха" (далее - Закон N 96-ФЗ), Письмо Росприроднадзора от 29.12.2018 N АА-10-02-36/29629 "О направлении информации").
Таким образом, Законом N 96-ФЗ регламентировано требование о необходимости представления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах III категории, отчетности о выбросах загрязняющих веществ в атмосферный воздух.
Данная отчетность представляется в виде (Письма Минприроды России от 12.09.2019 N 08-12-44/22071, от 27.01.2021 N 12-50/825-ОГ):
• содержащего информацию в том числе о выбросах загрязняющих веществ отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля (далее - ПЭК) в соответствии с положениями ст. 67 Закона N 7-ФЗ;
• статистической отчетности о выбросах загрязняющих веществ в атмосферный воздух по форме 2-ТП (воздух) в соответствии с Федеральным законом от 29.11.2007 N 282-ФЗ "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации" и соответствующими подзаконными актами.

Отчет об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля (отчет ПЭК)
Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I, II и III категорий, разрабатывают и утверждают программу производственного экологического контроля, осуществляют производственный экологический контроль в соответствии с установленными требованиями, документируют информацию и хранят данные, полученные по результатам осуществления производственного экологического контроля (п. 2 ст. 67 Закона N 7-ФЗ).
Документация, содержащая сведения о результатах осуществления производственного экологического контроля, включает в себя документированную информацию (п. 6 ст. 67 Закона N 7-ФЗ):
• о технологических процессах, технологиях, об оборудовании для производства продукции (товара), о выполненных работах, об оказанных услугах, о применяемых топливе, сырье и материалах, об образовании отходов производства и потребления;
• фактических объеме или массе выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ, об уровнях физического воздействия и о методиках (методах) измерений;
• обращении с отходами производства и потребления;
• состоянии окружающей среды, местах отбора проб, методиках (методах) измерений.
Лица (за исключением юридических лиц, подведомственных федеральному органу исполнительной власти в области обеспечения безопасности), осуществляющие деятельность на объектах I категории, а также на объектах II и III категории, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору, представляют отчет в территориальный орган Росприроднадзора по месту осуществления деятельности, а лица, осуществляющие деятельность на объектах II и III категории, подлежащих региональному государственному экологическому надзору, представляют отчет в орган исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющий региональный государственный экологический надзор, по месту осуществления деятельности. Для юридических лиц, подведомственных федеральному органу исполнительной власти в области обеспечения безопасности, предусматривается представление отчета в указанный орган. Срок представления - ежегодно до 25 марта (включительно) года, следующего за отчетным (п. п. 7 - 8 ст. 67 Закона N 7-ФЗ, п. п. 1 - 2 Порядка и сроков, утв. Приложением 2 к Приказу Минприроды России от 28.02.2018 N 74, Письмо Минприроды России от 09.09.2020 N 12-50/11613-ОГ, Письма Росприроднадзора от 05.04.2021 N МК-02-02-34/10325, от 11.03.2021 N МК-02-02-34/6883). Методические рекомендации по заполнению указанной формы отчета утверждены Приказом Минприроды России от 16.10.2018 N 522.

Отчетность по форме 2-ТП (воздух)
Для объектов III категории (при наличии источников выбросов) существует утвержденная Приказом Росстата от 08.11.2018 N 661 форма 2-ТП (воздух) (далее - отчет 2-ТП (воздух)) (вопрос N 12 Информации Росприроднадзора "Изменения природоохранного законодательства" (в соответствии с публикацией на сайте http://rpn.gov.ru по состоянию на 11.01.2019)).
Дополнительно отметим, что форму 2-ТП (воздух) заполняют все хозяйствующие субъекты, имеющие стационарные источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (включая котельные), независимо от того, оборудованы они очистными установками или нет, от которых в отчетном году осуществлялся выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух (п. п. 1, 7 Указаний по заполнению формы федерального статистического наблюдения, утв. Приказом Росстата N 661). При условии, что объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу был таким (п. 4 Указаний по заполнению формы федерального статистического наблюдения):
• более 10 т в год разрешенных выбросов загрязняющих веществ по ОНВ;
• от 5 до 10 т в год (включительно) при наличии в составе разрешенных выбросов загрязняющих веществ 1 и (или) 2 классов опасности.
Если в истекшем году полностью отсутствовали выбросы, то отчет по форме 2-ТП (воздух) в территориальные органы Росприроднадзора подавать не нужно (Письмо Росприроднадзора от 16.01.2019 N РН-03-01-31/1722).
Отчетность по форме 2-ТП (воздух) представляется в Росприроднадзор не позднее 22 января года, следующего за отчетным (Приказ Росстата N 661).

Подготовлено на основе материала
Л.В. Поповой
ООО "Управляющая компания "КВС"



 Скачать
Вопросы по договорам 2022:
Литература:
Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!