Скачать

Вопрос: Как отразить в бухгалтерском учете операции по договору толлинга?


Как отразить в бухгалтерском учете операции по договору толлинга?


Операции по договору толлинга отражаются в бухгалтерском учете по аналогии с давальческой переработкой.
В российском законодательстве термин "толлинг" не используется. В международной практике операции по передаче материалов и сырья для переработки сторонней организации получили название "толлинг". В более узком смысле, который применяется на практике, под словом "толлинг" понимается давальческая переработка импортного сырья с последующим вывозом готовой продукции за границу, чему в нашем законодательстве соответствует таможенная процедура переработки на таможенной территории.
Применение таможенной процедуры переработки на таможенной территории регламентировано ст. ст. 163 - 175 ТК ЕАЭС. Таможенную процедуру переработки на таможенной территории применяют в отношении иностранных товаров. В соответствии с ней с такими товарами совершают операции по переработке на таможенной территории Союза в целях получения продуктов их переработки, предназначенных для последующего вывоза с таможенной территории Союза, без уплаты в отношении таких иностранных товаров ввозных таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин при соблюдении условий помещения товаров под эту таможенную процедуру и их использования в соответствии с такой таможенной процедурой (п. 1 ст. 163 ТК ЕАЭС).
Таким образом, толлинг относится к категории внешнеэкономических операций. Его отличительной особенностью является то, что заказчиком является организация, которая ввозит сырье (материалы) из-за рубежа и после переработки его российским переработчиком вывозит за рубеж готовую продукцию. При этом сырье (материалы), переданное в переработку, не переходит в собственность переработчика, а остается собственностью передающей стороны - давальца.
К переработке относятся следующие операции (п. 1 ст. 166 ТК ЕАЭС):
• переработка или обработка товаров;
• изготовление товаров (включая монтаж, сборку, разборку и подгонку);
• ремонт товаров (включая их восстановление, замену составных частей, модернизацию);
• использование товаров, которые содействуют производству продуктов переработки или облегчают его.
К операциям по переработке, к которым может быть применен режим переработки на таможенной территории, не относятся, в частности, операции по обеспечению сохранности товаров при подготовке их к продаже и перевозке (транспортировке), в том числе упаковка, расфасовка и сортировка товаров, при которых товары не теряют своих индивидуальных характеристик (п. 2 ст. 166 ТК ЕАЭС).
Одним из условий помещения товаров под таможенную процедуру переработки на таможенной территории является наличие документа об условиях переработки товаров на таможенной территории Союза, выданного уполномоченным органом государства-члена и содержащего сведения, определенные ст. 168 ТК ЕАЭС. Таким документом является разрешение на переработку товаров на таможенной территории (п. 1 ст. 127 Федерального закона от 03.08.2018 N 289-ФЗ).
В качестве такого документа также может использоваться декларация на товары, если целью применения таможенной процедуры переработки на таможенной территории является ремонт товаров, а также в иных случаях, определяемых комиссией (пп. 1 п. 1 ст. 164 ТК ЕАЭС).
Отметим, что в ГК РФ отдельного упоминания о договоре толлинга нет. Однако в общем случае он является в соответствии с гл. 37 ГК РФ разновидностью договора подряда. Порядок работы с давальческими материалами регулируется ст. 713 ГК РФ.
Таким образом, толлинговые операции отличаются от обычных тем, что производство основано на переработке давальческого сырья, с сохранением прав собственности на сырье и готовую продукцию из него за давальцем. Эта особенность в толлинговых операциях обуславливает, в частности, особенности бухгалтерского учета.

Документальное оформление
Унифицированной формы документа для оформления передачи материалов в переработку не предусмотрено. Для этого можно использовать либо произвольную форму, либо оформить накладную на отпуск материалов на сторону по форме М-15 (утв. Постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 N 71а). При этом на практике делается отметка: "В переработку на давальческой основе".
Переработчик может оформить поступление давальческого сырья приходным ордером по форме М-4.
Переданные в переработку материалы учитываются на счете 10 "Материалы", субсчет 7 "Материалы, переданные в переработку на сторону" (План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утв. Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).
Передача готовой продукции давальцу может оформляться накладной на передачу готовой продукции по форме МХ-18, утвержденной Постановлением Росстата от 09.08.1999 N 66.

Бухгалтерский учет у давальца
При передаче материалов в переработку в учете давальца делаются следующие записи:
Дт 10-7 Кт 10-1 - переданы в переработку давальческие материалы;
Дт 20 Кт 60 - отражена стоимость услуг по переработке;
Дт 19 Кт 60 - отражен НДС, предъявленный переработчиком;
Дт 20 Кт 10-7 - списана стоимость переработанных материалов;
Дт 10-1 Кт 20 - отражена стоимость полученных после переработки материалов;
Дт 10-6 Кт 20 - отражена стоимость возвратных материалов.

Бухгалтерский учет у подрядчика
Сырье и материалы, полученные в переработку от давальца, не являются собственностью переработчика и потому не могут быть учтены на его балансе. Это имущество следует учитывать на забалансовом счете 003 "Материалы, принятые в переработку". Здесь отражается давальческое сырье по стоимости, указанной в договоре на переработку.
Для целей учета материалов к забалансовому счету 003 открываются субсчета:
1 - давальческие материалы на складе;
2 - давальческие материалы в производстве.
Расходы, которые были произведены в процессе переработки давальческого сырья, отражаются на счетах учета затрат на производство в общем порядке. К подобным расходам можно отнести: суммы амортизации используемых в переработке основных средств, расчеты с персоналом, материалы и пр.
У переработчика в учете производятся записи:
Дт счета 003 - отражена стоимость сырья (материалов), принятого от давальца в переработку;
Дт 20 Кт 70 (69, 02, 10, 23, 25, 26 и т.д.) - отражены расходы, относящиеся к переработке материала.
Расходы, связанные с переработкой давальческого сырья (материалов), в учете переработчика отражаются записью:
Дт 90, субсчет 2, Кт счета 20 - списаны расходы на переработку сырья;
Кт 003 - стоимость принятого в переработку материала списана с забалансового учета.
После окончания выполнения работ готовая продукция передается давальцу по акту приемки-передачи и накладной. Кроме того, переработчик должен представить отчет об использовании сырья (материалов), в котором указываются (п. 1 ст. 713 ГК РФ):
• наименование, количество полученного сырья или материала;
• наименование, количество использованного сырья или материала;
• наименование и количество готовой продукции;
• наименование и количество отходов от использования сырья или материалов.
Данные показатели указываются в натуральных измерителях.
При образовании остатка переработчик оформляет накладную по форме М-15 с пометкой: "Возврат давальческого сырья".

Подготовлено на основе материала
Л.В. Поповой
ООО "Управляющая компания "КВС"



! См. также:
• Как оформить и отразить в учете подрядчика возврат давальческих материалов?
• Как провести инвентаризацию давальческих материалов?
• Как заказчик может учесть в налоговом учете расходы на сырье при сторонней давальческой переработке?



 Скачать
Вопросы по договорам 2022:
Литература:
Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!