Скачать

Вопрос: Как составить договор толлинга?


Как составить договор толлинга?


Договор толлинга заключается в письменной форме и должен содержать предмет договора (переработка давальческого сырья), сроки переработки давальческого сырья и передачи готовой продукции, а также иные условия.
Действующее законодательство РФ прямо не предусматривает конструкцию договора толлинга, однако в силу принципа свободы договора, предусмотренного ст. 421 ГК РФ, стороны вправе заключать любые договоры, не противоречащие закону, в том числе смешанные и непоименованные договоры.
Как правило, предметом договора толлинга является переработка давальческого сырья.
По характеру обязанностей сторон договор толлинга можно отнести к договору подряда, который заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи (сырья) либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику (п. 1 ст. 702, п. 1 ст. 703 ГК РФ).
Договор толлинга в рамках предпринимательской деятельности должен быть заключен в письменной форме (пп. 1 п. 1 ст. 161 ГК РФ).

Существенные условия договора толлинга
К числу существенных условий договора толлинга относится его предмет (переработка давальческого сырья в согласованном объеме с целью получения готовой продукции), а также начальный и конечный сроки переработки давальческого сырья и передачи готовой продукции (ст. ст. 432, 702, 703, 708 ГК РФ).
Если объектом договора толлинга является импортное сырье, которое подлежит переработке на таможенной территории Евразийского экономического союза, то исполнение такого договора соответствует таможенной процедуре переработки на таможенной территории, осуществляемой по правилам гл. 24 ТК ЕАЭС.
В этом случае при установлении в договоре толлинга срока переработки давальческого сырья стороны должны исходить из соответствующего срока, определенного в разрешении на переработку товаров на таможенной территории Евразийского экономического союза, с учетом его возможного продления (ст. ст. 164 - 165 ТК ЕАЭС, ст. 127 Федерального закона от 03.08.2018 N 289-ФЗ).
Условие о цене не является существенным для договора толлинга, однако на практике стороны всегда его включают в договор с указанием порядка и срока оплаты: например, с использованием предоплаты или постоплаты, с зачетом в счет стоимости работ стоимости остатков сырья или без него и др. (п. 3 ст. 424, п. 1 ст. 709 ГК РФ).
Заказчик по договору толлинга, согласно ст. 713 ГК РФ, обязан предоставить подрядчику давальческое сырье определенного вида для целей переработки, а последний должен выполнить соответствующие работы и передать готовую продукцию и, кроме того, представить заказчику отчет об израсходовании сырья.

Дополнительные условия договора толлинга
Стороны могут включить в договор толлинга и иные условия, не противоречащие закону. Так, они могут предусмотреть возможность оставления у переработчика остатков сырья, обязанность переработчика вернуть отходы переработки заказчику, обеспечительный платеж или установить неустойку за нарушение сроков выполнения обязательств, определить подсудность своих споров, а также включить иные положения по своему усмотрению.
К числу дополнительных обязанностей с учетом договоренностей сторон договора толлинга могут относиться обязанности заказчика предоставить подрядчику помещение для выполнения работы, оборудование, оказать иное содействие.
Законом не предусмотрена обязанность сторон договора толлинга указывать в нем реквизиты разрешения на переработку давальческого сырья на таможенной территории, но стороны не лишены возможности включить их по своему усмотрению. Отметим также, что процедура получения указанного разрешения регламентирована Порядком, утвержденным Приказом Минфина России от 24.12.2019 N 246н.

Подготовлено на основе материала
А.И. Бычкова
ООО "ПИМПЕЙ КАССА"



 Скачать
Вопросы по договорам 2022:
Литература:
Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!