Скачать

Вопрос: Обязан ли работодатель оборудовать комнаты для отдыха в рабочее время и психологической разгрузки? Каковы требования к ним?


Обязан ли работодатель оборудовать комнаты для отдыха в рабочее время и психологической разгрузки? Каковы требования к ним?


Работодатель обязан оборудовать комнаты для отдыха в рабочее время и психологической разгрузки, если такая обязанность предусмотрена государственными нормативными требованиями охраны труда, условиями коллективного договора, соглашений или локальным нормативным актом. При их оборудовании следует руководствоваться методическими рекомендациями и сводами правил.
Работодатель обязан обеспечить нормальные условия для выполнения работниками норм выработки. К таким условиям, в частности, относятся условия труда, соответствующие требованиям охраны труда и безопасности производства (ст. 163 ТК РФ).
Санитарно-бытовое обслуживание и медицинское обеспечение работников в соответствии с требованиями охраны труда возлагаются на работодателя. В этих целях работодателем по установленным нормам (ч. 1 ст. 223 ТК РФ):
• оборудуются санитарно-бытовые помещения, помещения для приема пищи, помещения для оказания медицинской помощи, комнаты для отдыха в рабочее время и психологической разгрузки;
• организуются посты для оказания первой помощи, укомплектованные аптечками для оказания первой помощи;
• устанавливаются аппараты (устройства) для обеспечения работников горячих цехов и участков газированной соленой водой и другое.
Как указал Конституционный Суд РФ в своем Определении от 16.04.2009 N 444-О-О, положения ч. 1 ст. 223 ТК РФ возлагают на работодателя обязанности по обеспечению санитарно-бытового обслуживания работников в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда, условиями коллективного договора, соглашений и добровольно принятыми на себя обязательствами.
Таким образом, обязанность оборудовать комнату отдыха в рабочее время и психологической нагрузки возникает, если такое требование установлено государственными нормативными требованиями охраны труда, условиями коллективного договора, соглашений или принятым локальным нормативным актом.
Норм, обязывающих работодателя оборудовать комнаты для отдыха в рабочее время и психологической разгрузки, на данный момент законодательством РФ не установлено. Однако устройство новых и (или) реконструкция имеющихся помещений и комнат релаксации, психологической разгрузки включены в типовой перечень мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижения уровней профессиональных рисков, ежегодно реализуемых работодателем за счет собственных средств (ч. 3 ст. 226 ТК РФ, п. 17 Типового перечня, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 01.03.2012 N 181н (далее - Типовой перечень)). При этом конкретный перечень мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков определяется работодателем самостоятельно исходя из специфики своей деятельности (сноска к Типовому перечню). Таким образом, работодатель вправе закрепить в локальном нормативном акте, что он оборудует комнаты для отдыха в рабочее время и психологической разгрузки в качестве мероприятия по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков (ст. 8 ТК РФ).
При оборудовании комнаты для отдыха в рабочее время и психологической разгрузки рекомендуется руководствоваться следующими документами:
• МР 2.2.9.2310-07 (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 18.12.2007) (далее - МР 2.2.9.2310-07);
• МР 2.2.9.2311-07 (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 18.12.2007);
• Межотраслевыми методическими рекомендациями "Определение нормативов времени на отдых и личные надобности" (утв. Госкомтруда СССР) (далее - Межотраслевые методические рекомендации);
• СП 44.13330.2011 "Свод правил. Административные и бытовые здания. Актуализированная редакция СНиП 2.09.04-87" (утв. Приказом Минрегиона России от 27.12.2010 N 782) (далее - СП 44.13330.2011).
Так, помещения и места отдыха в рабочее время, а также помещения психологической разгрузки размещаются, как правило, при гардеробных домашней одежды и здравпунктах, с учетом того, что уровень звукового давления в них не должен превышать 65 дБ (абз. 1 п. 5.43, п. 5.45 СП 44.13330.2011).
Комната психологической разгрузки размещается в специально оборудованном помещении либо в переоборудованной комнате отдыха. Площадь данной комнаты должна проектироваться из расчета 2,0 кв. м на человека, но составлять не менее 18,0 кв. м. Рекомендуемая высота помещения - 3,2 - 3,8 м. Расстояние от стационарных рабочих мест до названной комнаты должно быть не более 75 м, а от рабочих мест на площадке предприятия - не более 150 м (п. 6.11 МР 2.2.9.2310-07).
Комната отдыха исходя из разд. 5 Межотраслевых методических рекомендаций должна отвечать следующим требованиям:
помещение для отдыха должно быть расположено не далее 75 м от рабочих мест;
в помещении для отдыха следует поддерживать нормальные температуру (20 град. C) и освещенность, оно должно быть изолировано от шума, вибрации и других неблагоприятных факторов. Помещение необходимо обеспечить приточно-вытяжной вентиляцией с подачей воздуха из расчета не менее 30 куб. м/час на человека;
комнату следует оборудовать умывальниками, установками с газированной водой, необходимым инвентарем (кресла-шезлонги, кушетки, магнитофон, столики с литературой).
Помещения для отдыха лиц, труд которых связан с нервным напряжением и напряжением зрения, рекомендуется окрашивать в зеленый цвет, успокаивающий нервную систему и уменьшающий внутриглазное давление. В комнатах отдыха необходимо предусматривать озеленение, которое, эстетизируя среду, выполняет и роль гигиенического фактора, улучшающего микроклимат.
За отсутствие у работодателя комнат для отдыха в рабочее время и психологической разгрузки при указании в коллективном договоре, соглашении, локальном нормативном акте обязанности по их оборудованию могут привлечь к ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.
Данное мнение не является разъяснением или нормативным правовым актом.

Ю.В. Страхова
Советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса



 Скачать
Вопросы по договорам 2022:
Литература:
Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!