Скачать

Форма: Административное исковое заявление в суд общей юрисдикции о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные и доступные для скачивания в компьютерном формате MS Word распечатать бесплатно.



В ______________ ______ ___________________ суд <1>

Административный истец: ___________________ (Ф.И.О.)
адрес: ______________ ______ ______________ ______,
телефон: ________________, факс: __________________,
адрес электронной почты: ______________ ____________
дата и место рождения: ______________ ______________

Представитель административного истца: _________ <2>
адрес: ______________ ______ ______________ ______,
телефон: ________________, факс: __________________,
адрес электронной почты: ______________ ____________
сведения о высшем юридическом образовании или ученой
степени по юридической специальности: ______________
______________ ______ ______________ _____________

Административный ответчик: Российская Федерация
(вариант: ______________ ______ __________________)
(наименование субъекта Российской Федерации
или муниципального образования)
адрес: ______________ ______ _________________ <3>,
телефон: ________________, факс: __________________,
адрес электронной почты: ______________ ____________

Госпошлина: ______________ ______________ рублей <4>

Административное исковое заявление <5>
о присуждении компенсации за нарушение права
на исполнение судебного акта в разумный срок

Административный истец обратился в ______________ (наименование) суд к _______________ (наименование или Ф.И.О. ответчика) с иском о ______________ ______ _______________ (предмет иска).
Решением суда ______________ __________ (наименование) по делу ___________________ с ________________ иск удовлетворен.
Исполнительный лист N __________ по делу ____________________ был выдан "___"________ ___ г.
"__"_______ ___ г. ______________ ______ _____________ (наименование территориального органа ФССП) было возбуждено исполнительное производство, окончание исполнительного производства - "__"________ ____ г. (вариант: до настоящего времени исполнительное производство не окончено) <6>. Таким образом, общая продолжительность производства по исполнению судебного постановления составила ______________ _____________. Административный истец считает, что указанная продолжительность судопроизводства по делу нарушает его право на судопроизводство в разумный срок.
В соответствии с ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 30.04.2010 N 68-ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, российские, иностранные и международные организации, являющиеся в судебном процессе сторонами или заявляющими самостоятельные требования относительно предмета спора третьими лицами, взыскатели, должники, а также подозреваемые, обвиняемые, подсудимые, осужденные, оправданные, потерпевшие, гражданские истцы, гражданские ответчики в уголовном судопроизводстве, в предусмотренных федеральным законом случаях другие заинтересованные лица при нарушении их права на судопроизводство в разумный срок, в том числе лица, не являющиеся подозреваемыми, обвиняемыми или лицами, несущими по закону материальную ответственность за их действия, при нарушении разумного срока применения меры процессуального принуждения в виде наложения ареста на имущество, или права на исполнение в разумный срок судебного акта, предусматривающего обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, либо судебного акта, возлагающего на федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, иные органы и организации, наделенные отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих обязанность исполнить иные требования имущественного характера и (или) требования неимущественного характера, могут обратиться в суд, арбитражный суд с заявлением о присуждении компенсации за такое нарушение в порядке, установленном Федеральным законом от 30.04.2010 N 68-ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" и процессуальным законодательством Российской Федерации.
В ходе исполнительного производства ______________ ______ ______________ ____________________ ____________________ ____________________ (наименование органа, организации или Ф.И.О. должностного лица, на которых возложены обязанности по исполнению судебного постановления) было осуществлены следующие действия/приняты следующие акты: ______________ ______ ______________ ____________________ ____________________ (сведения об актах и/или действиях органа, организации или должностного лица, на которые возложены обязанности по исполнению судебного постановления).
Существенное затягивание сроков исполнения судебного постановления имело место по обстоятельствам, не зависящим от Административного истца, а именно вследствие ______________ __________.
В связи с нарушением права Административного истца на исполнение судебного акта в разумный срок Административный истец понес значительные убытки, которые выразились в ______________ __________, а также Административному истцу был причинен моральный вред. При таких условиях Административный истец полагает, что размер компенсации за нарушение права Административного истца на исполнение судебного акта в разумный срок должен составлять ___________ (_____________) рублей.
Реквизиты для перечисления компенсации: наименование получателя ________________, р/с __________________ в банке __________________, к/с ________________, БИК ___________________.
Согласно п. 1 ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 30.04.2010 N 68-ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" заявление о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок подается в суд общей юрисдикции, если требование о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок вызвано длительным неисполнением судебного акта суда общей юрисдикции.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ч. 1, 2 ст. 1, п. 1 ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 30.04.2010 N 68-ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок", ч. 1 ст. 125, ст. ст. 250 - 252 Кодекса административного судопроизводства кодекса Российской Федерации, прошу:

Взыскать в пользу Административного истца за счет средств ____________________ бюджета сумму компенсации в размере _________ (_____________) рублей за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок.

Приложение:
1. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (или право на получение льготы по уплате государственной пошлины), либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины с приложением документов, свидетельствующих о наличии оснований для этого <5>.
2. Копия исполнительного листа N _______ от "___"_________ ___ г.
3. Копия постановления о возбуждении исполнительного производства.
4. Документы, подтверждающие длительность исполнительного производства.
5. Доверенность (или иные документы, подтверждающие полномочия) представителя административного истца от "___"__________ ____ г. N ___ и документ, подтверждающий наличие у представителя высшего юридического образования или ученой степени по юридической специальности (если административное исковое заявление подано представителем) <2>.
6. Справка с реквизитами банковского счета для перечисления компенсации административному истцу.
7. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Административный истец основывает свои требования.

"___"____________ ____ г.

Административный истец (представитель):

______________ ______ (подпись) / ___________________ (Ф.И.О.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 30.04.2010 N 68-ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок в качестве суда первой инстанции рассматривают верховный суд республики, краевой суд, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд - по делам, подсудным мировым судьям, районным судам, гарнизонным военным судам.
Согласно ч. 1 ст. 251 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок подается в суд, уполномоченный рассматривать такое заявление, через суд, принявший в первой инстанции решение (определение, постановление), вынесший приговор, либо через суд, рассматривающий дело в первой инстанции (см. также п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.03.2016 N 11 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок").
Как указано в абз. 2 п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.03.2016 N 11 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок", данное заявление также может быть подано посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством Российской Федерации.
<2> О требованиях, предъявляемых к представителям и документам, подтверждающим их полномочия, см. ст. ст. 54 - 57 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
<3> В соответствии с ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 30.04.2010 N 68-ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" компенсация за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок присуждается за счет средств федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета, если такое нарушение было допущено органом или организацией, финансируемыми за счет средств соответствующего бюджета, либо должностным лицом этого органа или этой организации.
Согласно ч. 9 ст. 3 Федерального закона от 30.04.2010 N 68-ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" при рассмотрении судом заявления о присуждении компенсации за нарушение права на:
- судопроизводство в разумный срок интересы Российской Федерации представляет Министерство финансов Российской Федерации;
- уголовное судопроизводство в разумный срок в досудебном производстве интересы Российской Федерации представляют Министерство финансов Российской Федерации и главный распорядитель средств федерального бюджета;
- исполнение в разумный срок судебного акта по иску к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию о возмещении вреда, причиненного физическому или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо их должностных лиц, интересы Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования представляет соответствующий финансовый орган;
- исполнение в разумный срок судебного акта, предусматривающего обращение взыскания на средства федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета по денежным обязательствам бюджетных учреждений, интересы Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования представляют соответствующий финансовый орган и главный распорядитель средств соответствующего бюджета;
- исполнение в разумный срок судебного акта, возлагающего на федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, иные органы и организации, наделенные отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих обязанность исполнить иные требования имущественного характера и (или) требования неимущественного характера, интересы Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования представляют соответствующий финансовый орган и главный распорядитель средств соответствующего бюджета.
<4> Госпошлина при подаче административного искового заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок определяется в соответствии с пп. 15 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.
<5> По вопросам, касающимся предоставления льгот по уплате госпошлины определенным категориям лиц, см. п. п. 2 и 3 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации.
<6> В соответствии с ч. 8 ст. 3 Федерального закона от 30.04.2010 N 68-ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" заявление о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок может быть подано в суд, арбитражный суд до окончания производства по исполнению судебного акта, предусматривающего обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, или производства по принудительному исполнению судебного акта, возлагающего на федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, иные органы и организации, наделенные отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих обязанность исполнить иные требования имущественного характера и (или) требования неимущественного характера, но не ранее чем через шесть месяцев со дня истечения срока, установленного федеральным законом для исполнения судебного акта, или не позднее чем через шесть месяцев со дня окончания производства по исполнению судебного акта.



 Скачать
Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!