Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


Договор N ___
портовой буксировки

г. _________________                                "___"__________ ____ г.

    ______________ ________ в лице ______________ ________, действующ___ на
         (наименование)              (должность, Ф.И.О.)
основании  ______________ __________,  именуем__ в дальнейшем "Заказчик", с
            (Устава, доверенности)
одной стороны, и ___________________ в лице __________________, действующ__
                   (наименование)           (должность, Ф.И.О.)
на основании ______________ _____________, именуемое в дальнейшем "Владелец
               (Устава, доверенности)
буксира", с другой стороны, а вместе именуемые Стороны, заключили договор о
нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Владелец буксира обязуется за вознаграждение буксировать судно Заказчика для выполнения маневров на акватории порта, в том числе для ввода судна в порт либо вывода из порта.
1.2. Характеристики судна Заказчика:
1.2.1. Наименование, тип: ______________ ______ ______________.
1.2.2. Валовая регистровая вместимость/водоизмещение __________.
1.2.3. Максимальная длина - ___ м, максимальная ширина - ___ м, осадка средняя - ___ м, высота от действующей ватерлинии - ___ м.
1.2.4. Флаг и место регистрации ______________ ________________.
1.2.5. Зарегистрированное название владельца судна ____________.
1.2.6. Классификационное общество ______________ ______________.
1.2.7. Общее состояние судна ______________ ___________________.
1.3. Порт: ______________ ____________________ ___________.

2. ПРИЕМ СУДНА К БУКСИРОВКЕ

2.1. Буксируемое судно принимается к буксировке капитаном буксира на рейде порта _____________.
2.2. Заказчик предоставляет Владельцу буксира судно, годное во всех отношениях к портовой буксировке, в следующий срок ___________________.
2.3. Экипаж буксира осуществляет сцепку буксира и буксирного устройства под надзором и по рекомендациям представителя Российского морского регистра судоходства, страхового сюрвейера и в соответствии с морской практикой.
2.4. Прием буксируемого судна к буксировке оформляется двухсторонним актом.

3. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. Заказчик обязуется за свой счет:
3.1.1. Подготовить буксируемое судно к буксировке, привести его в мореходное состояние.
3.1.2. Сдать буксируемое судно в порту отправления в течение ______ после вручения Владельцем буксира нотиса о готовности к буксировке.
3.1.3. Принять буксируемое судно от капитана буксира в течение __ в порту после окончания маневров на акватории порта или после _______ (ввода или вывода) судна в порт назначения.
3.1.4. Уплатить Владельцу буксира вознаграждение в соответствии с условиями договора.
3.2. Владелец буксира обязуется:
3.2.1. Подать буксир в согласованные сроки и место в мореходном состоянии, надлежащим образом снабженный и укомплектованный экипажем.
3.2.2. С момента выхода буксира информировать Заказчика или его представителя о полагаемом времени окончания маневров на акватории порта или после ________ (ввода или вывода) судна в порт.
3.2.3. Выполнить буксировку без перерывов и задержек.

4. УПРАВЛЕНИЕ КАРАВАНОМ И УСЛОВИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ БУКСИРОВКИ

4.1. Владелец буксира выполняет буксировку в соответствии с Кодексом торгового мореплавания Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и нормами международного морского права.
4.2. Управление, командование буксировкой возлагается на капитана буксира.
4.3. В случае если из-за штормовой погоды или других обстоятельств потребуется помощь других судов, капитан буксира имеет право привлечь для оказания помощи любые суда, оказавшиеся поблизости. В этом случае расходы, связанные с привлечением дополнительных судов, несет Заказчик.
4.4. Владельцу буксира предоставляется право привлечения третьих лиц для выполнения договора и замены буксира в целях осуществления данной буксировки - другими равноценными за счет Буксировладельца по согласованию с Заказчиком.
4.5. Владелец буксира вправе прекратить буксировку с целью оказания помощи другим судам, предварительно поставив буксируемое судно в безопасное место. После окончания спасательных работ буксировка должна быть продолжена.
4.6. Дополнительные услуги, оказанные Владельцем буксира в процессе портовой буксировки, оплачиваются сверх суммы вознаграждения на условиях дополнительного соглашения.
4.7. В случае когда в силу стихийных обстоятельств буксир не может продолжать буксировку или доставить буксируемое судно в безопасное место, а его дальнейшее пребывание у буксируемого судна угрожает безопасности буксира, капитан буксира вправе, приняв все меры к снятию находящихся на буксируемом судне людей, оставить буксируемое судно и сообщить об этом Владельцу буксира и Заказчику.

5. ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ ЗА ПОРТОВУЮ БУКСИРОВКУ И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

5.1. Вознаграждение Владельца буксира составит ______ (____________) рублей, в том числе НДС - ____ процентов.
5.2. Владелец буксира обязан своевременно выставлять Заказчику счета по мере наступления времени оплат и оказания услуг согласно данному договору.
5.3. Владелец буксира выставляет счета для проверки и акцепта с приложением оправдательных документов, подтверждающих выполнение соответствующих этапов договора по буксировке и предоставлению услуг. Срок акцепта не более ___ (_____) дней.
5.4. Заказчик производит оплату выполненных работ и услуг в течение ___ (________) банковских дней по поступлении акцептованных счетов.
5.5. В случае необоснованного отказа от оплаты счетов Владельца буксира Заказчик уплачивает штраф в размере _____% от необоснованно отказанной в оплате суммы.

6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН И ШТРАФНЫЕ САНКЦИИ

6.1. В случае нарушения условий договора Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
6.2. Буксировщик во всех случаях не отвечает за:
6.2.1. Возможные задержки в пути из-за метеоусловий.
6.2.2. Повреждение или гибель буксируемого судна, если они произошли по причине его конструктивных недостатков, некачественной конвертовки, слабости корпуса, воздействия непреодолимых сил стихии или несоответствия фактической погоды полученным метеопрогнозам.
6.2.3. Убытки, возникшие в результате отказа Заказчика от портовой буксировки до ее начала.
6.3. Ответственность буксировщика во всех случаях ограничивается положениями гл. XXI Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации.
6.4. Заказчик не несет ответственности за ущерб, возникший вследствие недостатков буксируемого судна, если эти недостатки не могли быть обнаружены при проявлении им должной заботливости (скрытые недостатки).
6.5. В случае нарушения Владельцем буксира условий договора Владелец буксира выплачивает Заказчику штраф в размере ___% от суммы буксировки за каждый ____ задержки по вине Владельца буксира, но не более ___%.
6.6. В случае отказа Заказчика от портовой буксировки до ее начала Заказчик оплачивает Владельцу буксира полное вознаграждение.
6.7. В случае неисполнения Владельцем буксира своих обязательств, предусмотренных п. 3.2 настоящего договора, он возвращает Заказчику полученные от него суммы.

7. ФОРС-МАЖОР

7.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего договора в результате обстоятельств чрезвычайного характера, которые Стороны не могли предвидеть или предотвратить.
7.2. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 7.1 настоящего договора, каждая Сторона должна без промедления известить о них в письменном виде другую Сторону. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также официальные документы, удостоверяющие наличие этих обстоятельств и, по возможности, дающие оценку их влияния на возможность исполнения Стороной своих обязательств по договору.
7.3. Если Сторона не направит или несвоевременно направит извещение, предусмотренное в п. 7.2 настоящего договора, то она обязана возместить второй Стороне понесенные ею убытки.
7.4. В случаях наступления обстоятельств, предусмотренных в п. 7.1 настоящего договора, срок выполнения Стороной обязательств по договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют эти обстоятельства и их последствия.
7.5. Если наступившие обстоятельства, перечисленные в п. 7.1 настоящего договора, и их последствия продолжают действовать более _____, Стороны проводят дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения договора.

8. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

8.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте настоящего Договора, будут разрешаться путем переговоров.
8.2. Споры и разногласия, не урегулированные в результате переговоров, разрешаются в судебном порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

9. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

9.1. Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до полного исполнения взаимных обязательств или расторжения. Он может быть изменен или дополнен при взаимном согласии Сторон.
9.2. Во всем остальном, что не предусмотрено условиями настоящего Договора, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
9.3. Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.

10. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Заказчик:                              Владелец буксира:
Наименование/Ф.И.О.: ______________    Наименование/Ф.И.О.: _______________
Адрес: ______________ _____________    Адрес: ______________ ______________
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
ОГРН/ОГРНИП ______________ ________    ОГРН/ОГРНИП ______________ _________
ИНН ______________ ________________    ИНН ______________ _________________
КПП ______________ ________________    КПП ______________ _________________
Р/с ______________ ________________    Р/с ______________ _________________
в ______________ __________________    в ______________ ___________________
К/с ______________ ________________    К/с ______________ _________________
БИК ______________ ________________    БИК ______________ _________________
ОКПО ______________ _______________    ОКПО ______________ ________________
(вариант:                              (вариант:
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
             (Ф.И.О.)                                (Ф.И.О.)
Адрес: ______________ _____________    Адрес: ______________ ______________
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
Паспортные данные: ________________    Паспортные данные: _________________
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
Телефон: ______________ ___________    Телефон: ______________ ____________
Адрес электронной почты: __________    Адрес электронной почты: ___________
Счет ______________ ______________)    Счет ______________ _______________)

                              ПОДПИСИ СТОРОН:

               Заказчик:                       Владелец буксира:
    ______________ /___________ /          ____________ /_______________ /
       (подпись)      (Ф.И.О.)               (подпись)       (Ф.И.О.)


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!