Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


Договор
субаренды N ______

г. _____________                                    "___"__________ ____ г.

    ______________ ___________________, именуем__ в дальнейшем "Арендатор",
        (наименование организации)
в лице ___________________, действующ___ на основании ____________________,
       (должность, Ф.И.О.)                          (Устава, доверенности)
с одной стороны и ______________ __________________, именуем__ в дальнейшем
                      (наименование организации)
"Субарендатор", в лице ______________ _________, действующ____ на основании
                          (должность, Ф.И.О.)
______________ ________, с другой стороны, а совместно именуемые "Стороны",
(Устава, доверенности)
заключили настоящий Договор о нижеследующем:

                            1. Предмет Договора

    1.1.  Арендатор  с согласия Арендодателя предоставляет Субарендатору во
временное пользование за плату ______________ __________________________
                                 (указать данные, позволяющие определенно
______________ ____________________ ____________________ __________
          установить имущество, подлежащее передаче в субаренду)
(далее - "Объект"), целевым назначением которого является _________________
______________ ______________ <1>.
1.2. Арендатор гарантирует, что Объект не продан, не заложен, в споре и под арестом не состоит, в субаренду не сдан, не обременен иным образом.
1.3. На момент заключения настоящего Договора сдаваемый в субаренду Объект находится у Арендатора во временном пользовании по договору аренды N ____ от "___"__________ ____ г.
1.4. В силу п. 1 ст. 617 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на Объект к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения настоящего Договора.

2. Права и обязанности Сторон

2.1. Арендатор обязуется:
2.1.1. Предоставить Субарендатору по Акту приема-передачи (Приложение N ___) Объект в состоянии, пригодном для использования в соответствии с целями субаренды, предусмотренными в настоящем Договоре.
2.1.2. Не ограничивать каким-либо образом права Субарендатора по пользованию Объектом и не осуществлять действий, которые могут привести к такому ограничению, за исключением случаев, когда такое ограничение возникает в связи с предписаниями полномочных государственных органов или в связи с действующими или вступившими в силу в период действия настоящего Договора нормативными актами Российской Федерации.
2.1.3. Принять от Субарендатора Объект по Акту возврата (Приложение N ___) в срок _____ дней по истечении срока субаренды.
2.2. Арендатор вправе:
2.2.1. Осуществлять проверку состояния Объекта не чаще _______________, а также в случае неотложной необходимости в присутствии Субарендатора.
2.2.2. Контролировать целевое использование Субарендатором переданного в субаренду Объекта.
2.2.3. Требовать расторжения настоящего Договора и возмещения убытков в случае, если Субарендатор использует Объект не в соответствии с его целевым назначением и условиями настоящего Договора.
2.3. Субарендатор обязан:
2.3.1. Использовать Объект в соответствии с его целевым назначением, указанным в настоящем Договоре.
2.3.2. Своевременно и в полном объеме уплачивать Арендатору субарендную плату за пользование Объектом.
2.3.3. Поддерживать Объект в надлежащем состоянии, нести расходы на его содержание.
2.3.4. Обеспечивать представителям Арендатора беспрепятственный доступ на Объект для его проверки и осмотра.
2.3.5. При окончании срока субаренды или прекращении настоящего Договора вернуть Арендатору Объект в пригодном к использованию состоянии по Акту возврата.
2.4. Субарендатор имеет право:
2.4.1. В соответствии с п. 4 ст. 614 Гражданского кодекса Российской Федерации требовать соответственного уменьшения субарендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором субаренды, или состояние Объекта существенно ухудшились.
2.4.2. На заключение договора субаренды на новый срок в соответствии с п. 1 ст. 621 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае надлежащего исполнения своих обязанностей по настоящему Договору.
2.4.3. В случае досрочного прекращения договора аренды Субарендатор имеет право на заключение с ним договора аренды на Объект в пределах оставшегося срока субаренды на тех же условиях.
2.4.4. С согласия Арендатора производить улучшения арендованного Объекта.
2.5. При изменении наименования, местонахождения, банковских реквизитов или реорганизации Стороны обязаны письменно в срок _____ дней сообщить друг другу о произошедших изменениях.

3. Субарендная плата и порядок расчетов

3.1. Субарендная плата составляет _____ (______________) рублей в _______________.
    3.2.  Сумма,  указанная  в  п.  3.1  настоящего Договора, перечисляется
Субарендатором   на   банковский счет  Арендатора,  указанный  в  настоящем
Договоре, не позднее ____ числа ______________ ________________________.
                                      (каждого месяца, первого месяца
                                            в квартале и т.п.)
    3.3. Субарендная плата включает в себя ______________ _________________
                                               (указать, при необходимости,
______________ ____________________ ____________________ _________.
              дополнительные платежи за пользование Объектом)

4. Ответственность Сторон

4.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность, предусмотренную настоящим Договором и действующим законодательством Российской Федерации.
4.2. В соответствии с п. 1 ст. 612 Гражданского кодекса Российской Федерации Арендатор несет перед Субарендатором ответственность за недостатки сданного в субаренду Объекта, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения настоящего Договора он не знал об этих недостатках.
4.3. В случае использования Объекта не в соответствии с условиями настоящего Договора или целевым назначением Субарендатор выплачивает Арендатору штраф (пени) в размере _______________ и возмещает все причиненные этим убытки (реальный ущерб).
4.4. В случае нарушения Субарендатором п. 3.2 настоящего Договора Субарендатор выплачивает Арендатору штраф (пени) в размере _____% от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.
4.5. Уплата штрафов (пени) не освобождает Стороны от выполнения обязательств, взятых на себя по настоящему Договору.

5. Форс-мажор

5.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего Договора в результате обстоятельств чрезвычайного характера, которые Стороны не могли предвидеть или предотвратить.
5.2. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 5.1 настоящего Договора, каждая Сторона должна без промедления известить о них в письменном виде другую Сторону. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также официальные документы, удостоверяющие наличие этих обстоятельств и, по возможности, дающие оценку их влияния на возможность исполнения Стороной своих обязательств по настоящему Договору.
5.3. В случае наступления обстоятельств, предусмотренных в п. 5.1 настоящего Договора, срок выполнения Стороной обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют эти обстоятельства и их последствия.
5.4. Если наступившие обстоятельства, перечисленные в п. 5.1 настоящего Договора, и их последствия продолжают действовать более двух месяцев, Стороны проводят дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения настоящего Договора.

6. Разрешение споров

6.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть при исполнении условий настоящего Договора, Стороны будут стремиться разрешать путем переговоров.
6.2. Споры, не урегулированные путем переговоров, разрешаются в судебном порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

7. Срок субаренды

7.1. Срок субаренды Объекта по настоящему Договору составляет ___________ с момента его принятия Субарендатором по Акту приема-передачи <2>.
7.2. Если Субарендатор будет иметь намерение на заключение договора на новый срок, то он обязан уведомить об этом Арендатора не менее чем за _____ месяц(ев) до окончания действия настоящего Договора.
7.3. При заключении договора субаренды на новый срок его условия могут быть изменены по соглашению Сторон.
7.4. В случае если ни одна из Сторон после истечения срока действия настоящего Договора не заявит о его расторжении, то Договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

8. Изменение и прекращение Договора

8.1. По соглашению Сторон настоящий Договор может быть изменен или расторгнут.
8.2. По требованию Арендатора настоящий Договор может быть досрочно расторгнут в судебном порядке в случаях, когда Субарендатор:
8.2.1. Грубо или неоднократно нарушает условия настоящего Договора либо использует арендуемый Объект не по целевому назначению.
8.2.2. Существенно ухудшает состояние арендуемого Объекта.
8.3. По требованию Субарендатора настоящий Договор может быть досрочно расторгнут в судебном порядке, если:
8.3.1. Арендатор не предоставляет Объект в пользование Субарендатору либо создает препятствия пользованию Объектом в соответствии с условиями настоящего Договора или назначением Объекта.
8.3.2. Переданный Субарендатору Объект имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены Арендатором при заключении настоящего Договора, не были заранее известны Субарендатору и не должны были быть обнаружены Субарендатором во время осмотра Объекта при заключении настоящего Договора.
8.3.3. Объект в силу обстоятельств, не зависящих от Субарендатора, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

9. Прочие условия

9.1. Все изменения и дополнения к настоящему Договору должны быть совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями Сторон.
9.2. Настоящий Договор составлен в ________ экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон (вариант при передаче в аренду недвижимого имущества: и один экземпляр - для органа регистрации прав).
9.3. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами (вариант при передаче в аренду недвижимого имущества на год и более: с момента государственной регистрации <3>).
9.4. Во всем остальном, что не урегулировано настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
9.5. Приложение:
9.5.1. Акт приема-передачи Объекта (Приложение N ___).
9.5.2. Акт возврата Объекта (Приложение N ___).

10. Адреса, реквизиты и подписи Сторон

Арендатор:                              Субарендатор:
___________ "______________ ______"     __________ "______________ _______"
Адрес: ______________ _____________     Адрес: ______________ _____________
______________ ______ _____________     ______________ ______ _____________
ИНН/КПП ______________ ____________     ИНН/КПП ______________ ____________
ОГРН ______________ _______________     ОГРН ______________ _______________
ОКПО ______________ _______________     ОКПО ______________ _______________
Расчетный счет ____________________     Расчетный счет ____________________
в ______________ ____________ банке     в ______________ ____________ банке
К/с ______________ ________________     К/с ______________ ________________
БИК ______________ ________________     БИК ______________ ________________

_______________ /__________________     _______________ /__________________
    (Ф.И.О.)          (подпись)             (Ф.И.О.)          (подпись)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> В соответствии с п. 3 ст. 607 Гражданского кодекса Российской Федерации в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
<2> В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 615 Гражданского кодекса Российской Федерации договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.
<3> В соответствии с ч. 2 ст. 609 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.
Согласно ч. 2 ст. 651 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Принимая во внимание то, что нежилое помещение является объектом недвижимости, отличным от здания или сооружения, в котором оно находится, но неразрывно с ним связанным, и то, что в Гражданском кодексе Российской Федерации отсутствуют какие-либо специальные нормы о государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений, к таким договорам аренды должны применяться правила п. 2 ст. 651 Гражданского кодекса Российской Федерации (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 01.06.2000 N 53 "О государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений").
Согласно ч. 2 ст. 26 Земельного кодекса Российской Федерации договоры аренды земельного участка, субаренды земельного участка, безвозмездного пользования земельным участком, заключенные на срок менее чем один год, не подлежат государственной регистрации, за исключением случаев, установленных федеральными законами.


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!