Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


Договор N ____
безвозмездного пользования муниципальным имуществом <1>

г. _____________                                 "__"_____________ _____ г.

    ______________ ____________________ __________________________,
                   (наименование муниципального органа <2>)
в лице ______________ ____________________ ____________, действующ____
              (должность, Ф.И.О. уполномоченного лица)
на основании ______________ ______ _______________, именуем__ в дальнейшем
"Ссудодатель", с одной стороны, и ______________ ______ _________________,
                                          (наименование или Ф.И.О.)
в лице ______________ ________________________, действующ__ на основании
                   (должность, Ф.И.О.)
______________ ____________________ __________, именуем___ в дальнейшем
          (Устава, доверенности, паспорта)
"Ссудополучатель",  с  другой  стороны,  совместно   именуемые   "Стороны",
заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. Предмет Договора

1.1. Ссудодатель на основании постановления главы ______________ ______ района передает во временное пользование Ссудополучателю муниципальное имущество, а Ссудополучатель обязуется принять это имущество, бережно относиться к нему в период пользования и вернуть в сроки, указанные в настоящем Договоре.
1.2. Ссудодатель передает Ссудополучателю следующее имущество:
______________ ______ __________________ (далее - Имущество).
1.3. Имущество передается на безвозмездной основе в целях ______________ _______________.
1.4. Передаваемое Имущество принадлежит Ссудодателю на праве собственности, что подтверждается ______________ ______ _____________.
1.5. Имущество передается по акту приема-передачи в течение _________ (_________) рабочих дней с момента подписания настоящего Договора на срок ______________ _______________.
1.6. Имущество передается путем ______________ ___________________.
1.7. Ссудополучатель не вправе передавать Имущество в субаренду, перенаем в пользу третьего лица, использовать право безвозмездного пользования имуществом в качестве предмета залога или вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ.
1.8. Настоящий Договор вступает в силу с момента его регистрации в ______________ _________ и действует до возврата имущества Ссудополучателем и подписания Сторонами акта возврата имущества.

2. Обязанности Сторон

2.1. Ссудодатель обязан:
2.1.1. Предоставить Имущество Ссудополучателю в состоянии, пригодном для его использования, в целях, указанных в п. 1.3 настоящего Договора.
2.1.2. Передать имущество Ссудополучателю в течение ________ (___________) рабочих дней со дня подписания Договора по акту приема-передачи.
2.1.3. В течение _________ (___________) рабочих дней со дня окончания срока действия Договора принять Имущество от Ссудополучателя по акту возврата Имущества.
2.1.4. Письменно предупредить Ссудополучателя о факте отчуждения Имущества или передачи его в возмездное пользование третьему лицу в срок не более _____ (_____________) рабочих (календарных) дней со дня отчуждения Имущества или передачи его в возмездное пользование.
2.1.5. Участвовать в процессе по регистрации настоящего Договора в уполномоченном органе.
2.2. Ссудодатель вправе:
2.2.1. В любое время контролировать соблюдение условий эксплуатации и использования Имущества на соответствие с условиями Договора, осматривать Имущество.
2.2.2. Вносить в Договор необходимые изменения и дополнения в случае внесения таковых в действующие законодательство и местные нормативные акты.
2.3. Ссудополучатель обязан:
2.3.1. В течение ______ (__________) рабочих дней со дня подписания Договора принять Имущество от Ссудодателя по акту приема-передачи.
2.3.2. Использовать Имущество в целях, которые указаны в настоящем Договоре.
2.3.3. Нести все расходы на содержание Имущества и поддерживать Имущество в исправном состоянии, производить своевременно за свой счет текущий и капитальный ремонты за счет собственных средств и с письменного согласия Ссудодателя.
2.3.4. В случаях если используемое Имущество расположено в многоквартирном жилом доме, Ссудополучатель обязан нести расходы на содержание и ремонт общего имущества этого дома пропорционально доле занимаемой площади, заключив самостоятельно соответствующий договор с организацией, управляющей многоквартирным домом, в срок ______________ _________ со дня подписания акта приема-передачи Имущества.
2.3.5. Оплачивать коммунальные и иные обязательные платежи по отдельным договорам, самостоятельно заключаемым с соответствующими службами.
2.3.6. Содержать в порядке прилегающую территорию, осуществлять ее благоустройство и уборку.
2.3.7. Бережно относиться к Имуществу, обеспечивать его сохранность, а в случае порчи Имущества возместить Ссудодателю ущерб в полном размере.
2.3.8. Не производить перепланировку и переоборудование Имущества, не вносить каких-либо улучшений и изменений в Имущество без письменного согласия Ссудодателя.
2.3.9. В течение _______ (_______) рабочих дней со дня окончания срока действия Договора передать Имущество Ссудодателю по акту возврата Имущества.
2.4. Ссудополучатель вправе в любое время отказаться от Договора, письменно известив об этом Ссудодателя не позднее чем за ________ (__________) рабочих (календарных) дней.

3. Ответственность Сторон

3.1. За невыполнение или ненадлежащее выполнение Сторонами своих обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
3.2. Ссудодатель не отвечает за недостатки переданного в безвозмездное пользование Имущества, которые были им оговорены при заключении Договора или были заранее известны Ссудополучателю либо должны были быть обнаружены Ссудополучателем во время осмотра Имущества или проверки его исправности при заключении Договора или передаче Имущества в безвозмездное пользование.
3.3. В случае причинения ущерба переданному в безвозмездное пользование Имуществу по вине Ссудополучателя последний уплачивает Ссудодателю пени в размере ______% от суммы нанесенного ущерба.
3.4. Уплата неустоек не освобождает Стороны от исполнения обязательств.

4. Форс-мажор

4.1. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по Договору, если надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, под которыми понимаются запретные действия властей, гражданские волнения, эпидемии, блокада, эмбарго, землетрясения, наводнения, пожары или другие стихийные бедствия.
4.2. В случае наступления этих обстоятельств Сторона обязана в течение _____ (_______) рабочих (календарных) дней уведомить об этом другую Сторону.
4.3. Документ, выданный уполномоченным государственным органом, является достаточным подтверждением наличия и продолжительности действия непреодолимой силы.
4.4. Если обстоятельства непреодолимой силы продолжают действовать более _____ (______) календарных дней, то каждая Сторона вправе расторгнуть Договор в одностороннем порядке.

5. Заключительные положения

5.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его регистрации в ______________ _____________ и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств <3>.
5.2. Все изменения и дополнения к Договору действительны, если совершены в письменной форме и подписаны обеими Сторонами. Соответствующие дополнительные соглашения и приложения Сторон являются неотъемлемой частью Договора.
5.3. Договор может быть досрочно расторгнут по соглашению Сторон, либо по требованию одной из Сторон в порядке и по основаниям, предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации.
5.4. Во всем остальном, что не урегулировано настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
5.5. Все споры, возникающие между Сторонами в связи с Договором, разрешаются путем переговоров.
5.6. В случае невозможности разрешения споров путем переговоров они подлежат рассмотрению в арбитражном суде в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
5.7. Договор составлен в 3 (трех) экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон и для регистрирующего органа.
5.8. Неотъемлемой частью настоящего Договора являются приложения:
5.8.1. Акт приема-передачи Имущества (Приложение N ______).
5.8.2. Акт возврата Имущества (Приложение N _____).
5.8.3. ______________ ____________________ _____________.

6. Адреса и реквизиты Сторон

Ссудодатель                             Ссудополучатель
______________ ______ _____________     ______________ ______ _____________
______________ ______ _____________     ______________ ______ _____________
______________ ______ _____________     ______________ ______ _____________
______________ ______ _____________     ______________ ______ _____________
______________ ______ _____________     ______________ ______ _____________
______________ ______ _____________     ______________ ______ _____________
______________ ______ _____________     ______________ ______ _____________
______________ ______ _____________     ______________ ______ _____________
______________ ______ _____________     ______________ ______ _____________
______________ ______ _____________     ______________ ______ _____________

                               Подписи Сторон

Ссудодатель                             Ссудополучатель
в лице ______________ ___________       в лице ______________ ___________
               (должность)                             (должность)

_____________ /__________________       _____________ /__________________
   (подпись)        (Ф.И.О.)               (подпись)        (Ф.И.О.)

              М.П.                                    М.П.

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> В соответствии с ч. 1, ч. 3.1 и ч. 9 ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, может быть осуществлено без проведения торгов.
<2> Согласно ч. 1, 2 ст. 51 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" органы местного самоуправления от имени муниципального образования самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Органы местного самоуправления вправе передавать муниципальное имущество во временное или в постоянное пользование физическим и юридическим лицам, органам государственной власти Российской Федерации (органам государственной власти субъекта Российской Федерации) и органам местного самоуправления иных муниципальных образований, отчуждать, совершать иные сделки в соответствии с федеральными законами.
<3> Договор безвозмездного пользования недвижимым имуществом подлежит регистрации в случаях, если объектом безвозмездного пользования является объект культурного наследия (п. 2 ст. 609, п. 3 ст. 689 Гражданского кодекса Российской Федерации, ч. 1, 9 ст. 51 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости") либо земельный участок (при передаче в безвозмездное пользование сроком на один год и более) (п. 2 ст. 26 Земельного кодекса Российской Федерации).


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!