Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


ДОГОВОР
ТОВАРНОГО ЗАЙМА N__

г. _____________ "__" ________ ____ г.

______________, именуем___ в дальнейшем "Заимодавец", в лице __________, действующ___ на основании ____________, с одной стороны, и ______________, именуем__ в дальнейшем "Заемщик", в лице ____________, действующ___ на основании ________, с другой стороны, именуемые вместе "Стороны", а по отдельности "Сторона", заключили настоящий договор (далее - Договор) о нижеследующем.

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Заимодавец передает в собственность Заемщику товар в соответствии с Приложением N 1 "Спецификация товара" (далее - Товар), а Заемщик обязуется (выбрать нужное)
- вернуть Заимодавцу равное количество такого же Товара (если заем предполагается беспроцентным).
- вернуть Заимодавцу равное количество такого же Товара и уплатить проценты за пользование Товаром на условиях, предусмотренных Договором.
1.2. Качество Товара должно соответствовать _____ (ГОСТу, ТУ и т.д.).
1.3. Товар должен быть затарен (упакован) (выбрать нужное)
- надлежащим образом, обеспечивающим его сохранность при перевозке и хранении.
- в соответствии с требованиями _____ (ГОСТа, ТУ) (если к таре (упаковке) установлены обязательные требования).

(редакция п. 1.4 в случае, если Товар передается и возвращается в одноразовой таре, не подлежащей возврату другой Стороне)
1.4. Товар передается и возвращается в таре однократного использования, остающейся в распоряжении соответствующей Стороны.

(редакция п. п. 1.4 - 1.6 в случае, если Товар передается в многооборотной таре, подлежащей возврату Заимодавцу)
1.4. Товар передается Заемщику в многооборотной таре и подлежит возврату Заимодавцу в ней же.
1.5. Тара должна быть возвращена в исправном состоянии, пригодном для ее повторного использования.
1.6. Наименование, количество и стоимость возвратной тары указаны в спецификации тары (Приложение N 3), являющейся неотъемлемой частью Договора.

2. СРОКИ И ПОРЯДОК ПЕРЕДАЧИ И ВОЗВРАТА ТОВАРА

2.1. Заимодавец обязуется передает Заемщику Товар в срок до "___" __________ _____ г.
2.2. Товар считается переданным Заемщику в момент (выбрать нужное)
- его доставки Заимодавцем на склад Заемщика, расположенный по следующему адресу: ______________ _______________.
- его выборки Заемщиком со склада Заимодавца, расположенного по следующему адресу: ______________ _______________.
2.3. Товар подлежит возврату Заимодавцу (выбрать нужное)
- в следующий срок: "___" __________ _____ г.
- в течение _____ (_________) рабочих дней со дня предъявления Заимодавцем соответствующего требования.
2.4. Товар считается возвращенным Заимодавцу в момент (выбрать нужное)
- его доставки Заемщиком на склад Заимодавца, расположенный по следующему адресу: ______________ _______________.
- его выборки Заимодавцем со склада Заемщика, расположенного по следующему адресу: ______________ _______________.
2.5. Передача Товара Заемщику и возврат Товара Заимодавцу оформляются товарной накладной.
2.6. Вместе с Товаром должны быть переданы документы на него, указанные в спецификации товара (Приложение N 1).
2.7. Заемщик обязуется совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие Товара.
2.8. При приемке Товара Заемщик производит его проверку на предмет соответствия условиям Договора, спецификации товара и товарной накладной по количеству, ассортименту, качеству, комплектности и таре (упаковке). Если в результате проведенной проверки будет обнаружено несоответствие переданного Товара указанным условиям, Заемщик в течение _____ (__________) рабочих дней информирует об этом Заимодавца в письменном виде. Заимодавец обязуется в течение _____ (__________) рабочих дней с момента получения претензии Заемщика за свой счет заменить (доукомплектовать) некачественный (некомплектный) Товар. Срок возврата замененного (доукомплектованного) Товара продляется на срок его замены (доукомплектования) без начисления за этот период процентов за пользование Товаром, если их уплата предусмотрена Договором.
В случае если обнаружена недостача Товара и (или) его несоответствие согласованному ассортименту, Договор считается заключенным только в отношении того количества Товара, которое фактически принято Заемщиком (в отношении Товара, соответствующего условию об ассортименте).
2.9. Право собственности на Товар и риск его случайной гибели или случайного повреждения переходят к Заемщику в момент вручения Товара в соответствии с п. 2.5 Договора.
2.10. Приемка Товара при его возврате осуществляется Заимодавцем в порядке, предусмотренном п. п. 2.7 - 2.9 Договора.
2.11. При передаче Товара Заемщику погрузочно-разгрузочные работы производятся силами и за счет (выбрать нужное)
- Заемщика.
- Заимодавца.
При возврате Товара Заимодавцу погрузочно-разгрузочные работы производятся силами и за счет (выбрать нужное)
- Заемщика.
- Заимодавца.

(п. п. 2.12 - 2.15 включаются в Договор, если за пользование Товаром Стороны хотят предусмотреть уплату процентов)
2.12. За пользование Товаром Заемщик обязуется уплатить Заимодавцу проценты. Проценты начисляются на стоимость Товара, указанную в спецификации товара (Приложение N 1), из расчета _____ (___________) процентов годовых.
2.13. Проценты начисляются со дня, следующего за днем передачи Товара (п. 2.2 Договора), до дня возврата Товара (п. 2.4 Договора) включительно.
2.14. Проценты за пользование Товаром уплачиваются (выбрать нужное или установить иной способ уплаты)
- не позднее _____ -го числа каждого месяца начиная с месяца, следующего за месяцем передачи Товара (п. 2.2 Договора). Проценты, начисленные за последний период пользования Товаром, уплачиваются одновременно с его возвратом.
- разовым платежом одновременно с возвратом Товара.
- в соответствии с графиком уплаты процентов (Приложение N 2), являющимся неотъемлемой частью Договора.
2.15. Заимодавец (выбрать нужное)
- не дает согласия
- дает согласие
на досрочный возврат Товара и уплату процентов без дополнительного получения Заемщиком письменного одобрения по этому поводу.

3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

3.1. За несвоевременный возврат Товара (п. 2.3 Договора) Заимодавец вправе требовать с Заемщика уплаты неустойки (пеней) в размере _____ (_________) процентов от стоимости подлежащего возврату Товара за каждый день просрочки.

(Пункт 3.2 включается в Договор, если за пользование Товаром Стороны предусмотрели уплату процентов.)
3.2. За нарушение сроков уплаты процентов (п. 2.14 Договора) Заимодавец вправе требовать с Заемщика уплаты неустойки (пеней) в размере _____ (_________) процентов от не уплаченной вовремя суммы за каждый день просрочки.
3.3. За нарушение сроков замены (доукомплектования) некачественного (некомплектного) Товара (п. 2.8 Договора) Заемщик вправе требовать с Заимодавца уплаты неустойки (пеней) в размере _____ (_________) % от стоимости некачественного (некомплектного) Товара за каждый день просрочки.
3.4. Взыскание неустоек и процентов не освобождает Сторону, нарушившую Договор, от исполнения обязательств в натуре.
3.5. Во всех других случаях неисполнения обязательств по Договору Стороны несут ответственность согласно законодательству РФ.

4. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ (ФОРС-МАЖОР)

4.1. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по Договору, если надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, т.е. чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, под которыми понимаются: ______________ __________ (запретные действия властей, гражданские волнения, эпидемии, блокада, эмбарго, землетрясения, наводнения, пожары или другие стихийные бедствия).
4.2. О наступлении этих обстоятельств Сторона обязана уведомить другую Сторону в течение _____ (_________) рабочих дней.
4.3. Документ, выданный ______________ __________ (уполномоченным государственным органом и т.д.), является достаточным подтверждением наличия и продолжительности действия обстоятельств непреодолимой силы.
4.4. Если обстоятельства непреодолимой силы продолжают действовать более _____, то каждая Сторона вправе отказаться от Договора в одностороннем порядке.

5. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

5.1. Все споры, связанные с заключением, толкованием, исполнением и расторжением Договора, будут разрешаться Сторонами путем переговоров.
5.2. В случае недостижения соглашения в ходе переговоров заинтересованная Сторона направляет претензию в письменной форме, подписанную уполномоченным лицом.
Претензия направляется любым из следующих способов:
- заказным письмом с уведомлением о вручении;
- курьерской доставкой. В этом случае факт получения претензии необходимо подтвердить распиской, которая должна содержать наименование документа и дату его получения, а также фамилию, инициалы, должность и подпись лица, получившего данный документ.
Претензия влечет гражданско-правовые последствия для Стороны, которой направлена, с момента ее доставки указанной Стороне или ее представителю. Такие последствия возникают и в случае, когда претензия не была вручена адресату по зависящим от него обстоятельствам.
Претензия считается доставленной, если она:
- поступила адресату, но по обстоятельствам, зависящим от него, не была вручена или адресат не ознакомился с ней;
- доставлена по адресу, указанному в ЕГРЮЛ или названному самим адресатом, даже если последний не находится по такому адресу.
5.3. К претензии должны прилагаться документы, обосновывающие предъявленные заинтересованной Стороной требования (в случае их отсутствия у другой Стороны), и документы, которыми подтверждаются полномочия подписавшего претензию лица. Указанные документы представляются в форме надлежащим образом заверенных копий. Претензия, которая была направлена без приложения документов, подтверждающих полномочия подписавшего ее лица, считается непредъявленной и рассмотрению не подлежит.
5.4. Сторона, которой направлена претензия, обязана рассмотреть полученную претензию и о результатах уведомить в письменной форме заинтересованную Сторону в течение ___ (_____) рабочих дней со дня получения претензии.
5.5. В случае неурегулирования разногласий в претензионном порядке, а также в случае неполучения ответа на претензию в течение срока, указанного в п. 5.4 Договора, спор передается в суд по месту нахождения ответчика в соответствии с законодательством РФ.

6. ИЗМЕНЕНИЕ И ДОСРОЧНОЕ РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА

6.1. Все изменения и дополнения к Договору действительны, если совершены в письменной форме и подписаны обеими Сторонами. Соответствующие дополнительные соглашения Сторон являются неотъемлемой частью Договора.
6.2. Договор может быть досрочно расторгнут по соглашению Сторон либо по требованию одной из Сторон в порядке и по основаниям, предусмотренным законодательством РФ.

7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

7.1. Договор считается заключенным с момента передачи Товара и действует в течение _____ (___________) __________ с момента его заключения.
7.2. Если иное не предусмотрено Договором, Стороны могут направлять уведомления и иные юридически значимые сообщения факсом, электронной почтой или другим способом связи при условии, что он позволяет достоверно установить, от кого исходило сообщение и кому оно адресовано.
7.3. Договор составлен в двух экземплярах, по одному для каждой из Сторон.
74. К Договору прилагаются:
- спецификация товара (Приложение N 1);
- график уплаты процентов (Приложение N 2) (при выборе соответствующего условия в рамках п. 2.14 Договора);
- спецификация тары (Приложение N 3) (при выборе соответствующей редакции п. п. 1.4 - 1.6);
- ______________ _________________.

8. АДРЕСА, РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН

Заимодавец                               Заемщик

Наименование: ______________ _______     Наименование: ____________________
Адрес: ______________ ______________     Адрес: ______________ ____________
Телефон/факс:______________ ________     Телефон/факс:______________ ______
Электронная почта:__________________     Электронная почта:________________
ОГРН ______________ ________________     ОГРН ______________ ______________
ИНН ______________ _________________     ИНН ______________ _______________
КПП ______________ _________________     КПП ______________ _______________
Р/с ______________ _________________     Р/с ______________ _______________
в ______________ ___________________     в ______________ _________________
К/с ______________ _________________     К/с ______________ _______________
БИК ______________ _________________     БИК ______________ _______________
От имени Заимодавца                      От имени Заемщика
____________________ (__________)        ___________________ (_________)

М.П.                                     М.П.


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!