Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


ДОГОВОР N ______
коммерческого представительства

г. ______________                                  "___"___________ ____ г.

    ______________ ____________________ ________, именуем__ в дальнейшем
              (наименование организации)
"Доверитель", в лице ______________ ______ _________________, действующего
                               (должность, Ф.И.О.)
на основании ______________ __________________________, с одной стороны,
                       (Устава, доверенности)
и ______________ ____________________ __________, именуем__ в дальнейшем
            (наименование организации)
"Коммерческий Представитель", в лице ______________ ______ ______________,
                                              (должность, Ф.И.О.)
действующего на основании ______________ _______________, с другой стороны,
                              (Устава, доверенности)
заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Доверитель предоставляет Коммерческому Представителю право на совершение сделок по продаже следующих производимых им товаров: ________________, а также помощь в оказании следующих услуг: ________________, на территории ____________________.
1.2. Коммерческий Представитель совершает сделки от имени и за счет Доверителя.
1.3. Права и обязанности по сделкам, совершенным Коммерческим Представителем, возникают непосредственно у Доверителя.
1.4. При заключении сделок Коммерческий Представитель указывает, что он действует в качестве Коммерческого Представителя и делает соответствующую ссылку на настоящий Договор, а в отдельных случаях - также на соответствующую доверенность, выданную Доверителем на основании настоящего Договора.
1.5. Коммерческое представительство осуществляется в следующей форме:
1.5.1. Сделки, заключаемые при посредничестве Коммерческого Представителя, считаются совершенными окончательно только тогда, когда Доверитель подтвердит их заключение.
1.5.2. Счета выставляются Доверителем.
1.5.3. Переписка с клиентами осуществляется Доверителем, а передачу корреспонденции осуществляет Коммерческий Представитель.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Обязанности Доверителя:
2.1.1. Доверитель обязан выдать Коммерческому Представителю доверенность (доверенности) на совершение юридических действий, предусмотренных настоящим Договором.
2.1.2. Доверитель обязан без промедления принять от Коммерческого Представителя все исполненное им в соответствии с настоящим Договором.
2.1.3. Доверитель обязан обеспечить Коммерческого Представителя документами, материальными и денежными средствами, необходимыми для исполнения поручения, и возместить Коммерческому Представителю понесенные расходы, которые были необходимы для исполнения поручения.
2.1.4. Доверитель обязан уплатить Коммерческому Представителю вознаграждение в порядке и размере, предусмотренных настоящим Договором.
2.1.5. В случае если Доверитель наделяет Коммерческого Представителя дополнительными полномочиями, не указанными в настоящем Договоре, он выдает Коммерческому Представителю доверенность с указанием данных полномочий.
2.1.6. Доверитель обязан высылать подтверждение сделок, заключаемых Коммерческим Представителем, в течение ______ дней с даты направления проекта Договора Коммерческим Представителем Доверителю. В случае если Доверитель не подтверждает данную сделку, Доверитель обязан в этот же срок выслать письменный отказ от заключения данной сделки. В противном случае молчание может быть расценено Коммерческим Представителем как согласие на совершение сделки.
2.1.7. Доверитель обязан наделять Коммерческого Представителя правомерными, осуществимыми и конкретными указаниями.
2.2. Обязанности Коммерческого Представителя:
2.2.1. Коммерческий Представитель обязан лично исполнять данное ему поручение.
2.2.2. Коммерческий Представитель обязан представлять интересы Доверителя с заботливостью обычного предпринимателя.
2.2.3. Коммерческий Представитель вправе одновременно представлять интересы нескольких Доверителей только притом, что иные Доверители не являются конкурентами Доверителя по настоящему Договору.
2.2.4. Одновременное коммерческое представительство разных сторон в заключаемой сделке от имени Доверителя не допускается. При нарушении этого условия Договор может быть досрочно расторгнут в одностороннем порядке каждой из его сторон.
2.2.5. Коммерческий Представитель в ходе своей деятельности обязан следовать указаниям Доверителя.
2.2.6. Коммерческий Представитель обязан сохранять в тайне предоставленные ему коммерческие сведения, а также ставшие известными сведения о торговых сделках Доверителя даже после истечения срока действия настоящего Договора.
2.2.7. Если между Коммерческим Представителем и клиентами переписка ведется напрямую, то Коммерческий Представитель обязан пересылать копии писем Доверителю и следить, чтобы в этой переписке было однозначно указание о том, что он является Коммерческим Представителем Доверителя.
2.2.8. Коммерческий Представитель обязан регулярно, но не реже ___________ раз в месяц направлять Доверителю письменные отчеты о соответствующем рынке (по совершенным и планируемым сделкам) и о динамике цен на соответствующей территории.
2.2.9. Коммерческий Представитель обязан прикладывать разумные усилия, чтобы активизировать продажу товаров, поддерживать Доверителя при совершении сделок и особенно оказывать помощь Доверителю в получении денежных средств за товары и услуги.
2.2.10. Коммерческий Представитель обязан передавать Доверителю без промедления все полученное по сделкам, совершенным во исполнение настоящего Договора.
2.2.11. В случае ликвидации Коммерческого Представителя его Ликвидатор обязан уведомить Доверителя о прекращении настоящего Договора и принять меры, необходимые для охраны имущества Доверителя, в частности сохранить его вещи и документы и затем передать это имущество Доверителю.
2.3. Коммерческий Представитель вправе отступать в интересах Доверителя от его указаний без предварительного запроса об этом. В этом случае Коммерческий Представитель обязан в срок не позднее ___________ уведомить Доверителя о допущенных отступлениях.

3. РАСЧЕТЫ ПО ДОГОВОРУ

3.1. Вознаграждение Коммерческого Представителя составляет ____% от дохода Доверителя по всем осуществляемым через Коммерческого Представителя сделкам.
3.2. При поступлении запросов от клиентов на товар Доверитель рассчитывает свои цены на базе соответствующих расходов и с учетом конъюнктуры рынка. Если Коммерческому Представителю на этой базе удается получить более высокую выручку, то разница будет распределяться между Сторонами поровну. Если Коммерческий Представитель потребует от Доверителя снижения предложенной цены и впоследствии ему удастся получить более высокую цену, то распределение прибыли в вышеназванном случае не производится.
Возможность обеспечения цены на рассчитываемой Доверителем базе определяется отдельно с учетом действующих на данный период условий рынка.
3.3. Коммерческий Представитель получает вознаграждение ежеквартально. Расчет и выплата вознаграждения за квартал производятся в конце квартала.
3.4. Возмещение почтовых расходов, расходов по отправке телеграмм, телексов, командировочных, а также иных расходов подлежит оплате Доверителем ежемесячно после предоставления Коммерческим Представителем первичных документов (накладных, чеков, квитанций и т.д.).

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. За невыполнение или несоответствующее выполнение своих обязательств Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
4.2. В случае если Коммерческий Представитель отказывается от исполнения поручения по данному Договору, Коммерческий Представитель возмещает Доверителю понесенные им убытки.
4.3. В случае если Доверитель отказывается от исполнения поручения по данному Договору, Доверитель возмещает Коммерческому Представителю убытки.
4.4. В случае если Доверитель отказывается от исполнения настоящего Договора до исполнения поручения, он должен возместить Коммерческому Представителю расходы, произведенные им в рамках настоящего Договора, а также уплатить вознаграждение Коммерческому Представителю соразмерно выполненной работе.
4.5. В случае если Доверитель не исполняет свои обязанности по настоящему Договору, Коммерческий Представитель вправе удерживать находящиеся у него вещи, которые подлежат передаче Доверителю, в обеспечение своих требований по настоящему Договору.

5. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ

5.1. Все споры или разногласия, возникающие между Сторонами по настоящему Договору или в связи с ним, разрешаются путем переговоров между Сторонами.
5.2. В случае невозможности разрешения разногласий путем переговоров они подлежат рассмотрению в арбитражном суде в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

6. ПОРЯДОК ИЗМЕНЕНИЯ И СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

6.1. Все изменения и дополнения настоящего Договора действительны лишь в том случае, если они оформлены в письменной форме и подписаны обеими Сторонами.
6.2. При существенном нарушении настоящего Договора одной из Сторон он может быть досрочно расторгнут другой Стороной в одностороннем порядке; противоположная Сторона уведомляется заказным письмом, Договор считается расторгнутым с этого момента. В этом случае Сторона, по вине которой расторгается Договор, возмещает убытки другой Стороне в порядке, предусмотренном настоящим Договором.
6.3. Подписанный Договор вступает в силу с "___"___________ ____ г. и действует до "___"___________ ____ г.

7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

7.1. По всем остальным вопросам, не урегулированным настоящим Договором, Стороны будут руководствоваться действующим законодательством Российской Федерации.
7.2. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.

8. АДРЕСА, РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН

Доверитель:                            Коммерческий представитель:

Наименование: ______________ _______   Наименование: ______________ _______
Адрес: ______________ ______________   Адрес: ______________ ______________
ОГРН ______________ ________________   ОГРН ______________ ________________
ИНН ______________ _________________   ИНН ______________ _________________
КПП ______________ _________________   КПП ______________ _________________
Р/с ______________ _________________   Р/с ______________ _________________
в ______________ ___________________   в ______________ ___________________
К/с ______________ _________________   К/с ______________ _________________
БИК ______________ _________________   БИК ______________ _________________
ОКПО ______________ ________________   ОКПО ______________ ________________
______________ ________ /_________ /   ______________ ________ /_________ /
          (М.П. <1>)                           (М.П. <1>)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> С 07.04.2015 хозяйственные общества не обязаны иметь печать (Федеральный закон от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ").


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!