Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


                                    В Арбитражный суд ______________ ______

                                    Истец: ______________ _________________
                                               (наименование или Ф.И.О.
                                              предпринимателя-заказчика)
                                    адрес: ______________ ________________,
                                    ______________ ______ ________________
                                      (для предпринимателя: дата и место
                                    рождения, место работы или дата и место
                                          государственной регистрации
                                          в качестве предпринимателя)
                                    телефон: ___________, факс: __________,
                                    адрес электронной почты: ______________

                                    Представитель истца: __________________
                                                    (данные с учетом ст. 59
                                               Арбитражного процессуального
                                              кодекса Российской Федерации)
                                    адрес: ______________ ________________,
                                    телефон: ___________, факс: __________,
                                    адрес электронной почты: ______________

                                    Ответчик: ______________ ______________
                                                (наименование или Ф.И.О.
                                               предпринимателя-исполнителя)
                                    адрес: ______________ ________________,
                                    телефон: ___________, факс: __________,
                                    адрес электронной почты: ______________

                                    Цена иска: _________________ рублей <1>
                                    Госпошлина: ________________ рублей <2>

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании убытков в связи с неисполнением
(ненадлежащим исполнением)
договора возмездного оказания услуг

Между Истцом и Ответчиком заключен Договор возмездного оказания услуг _______________ от "___"__________ ____ г. N _____ (далее - Договор), в соответствии с которым Ответчик обязался оказать следующие услуги: ______________ _________________, а Истец обязался оплатить оказанные услуги в следующем порядке: ______________ ______ _____________.
В соответствии с п. 1 ст. 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
В соответствии с п. _____ Договора Ответчик обязался ______________ _______________.
Однако указанные обязательства Ответчиком не исполнены (или: исполнены ненадлежащим образом), а именно: ______________ __________, что подтверждается ______________ _______________.
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, другими законами или иными правовыми актами (ст. ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В результате неисполнения (или: ненадлежащего исполнения) Ответчиком своих обязательств по Договору Истцу причинены убытки в виде ______________ _______ в размере _______ (____________) рублей, что подтверждается ______________ ____________.
В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 393 Гражданского кодекса Российской Федерации должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации. Возмещение убытков в полном размере означает, что в результате их возмещения кредитор должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом.
Согласно ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
Как следует из п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", по смыслу ст. ст. 15 и 393 Гражданского кодекса Российской Федерации кредитор представляет доказательства, подтверждающие наличие у него убытков, а также обосновывающие с разумной степенью достоверности их размер и причинную связь между неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником и названными убытками.
Вина должника в нарушении обязательства предполагается, пока не доказано обратное. Отсутствие вины в неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательства доказывается должником (п. 2 ст. 401 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Таким образом, Ответчик обязан возместить Истцу убытки в размере ______ (____________) рублей.
Расчет убытков, причиненных Истцу в связи с неисполнением (или: ненадлежащим исполнением) Ответчиком обязательств по Договору, а также документы, подтверждающие размер убытков, прилагаются к настоящему исковому заявлению.
Требование (претензию) Истца от "___"__________ ____ г. N _____ о возмещении убытков, причиненных Истцу неисполнением (или: ненадлежащим исполнением) обязательств по Договору возмездного оказания услуг _______________ от "___"__________ ____ г. N _____, Ответчик добровольно не удовлетворил, сославшись на ______________ _____________ (мотивы отказа) (или: осталось без ответа), что подтверждается ______________ __________________ <3>.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 15, 309, 310, 330, 393, 401, 779 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", а также ст. ст. 110, 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

1. Взыскать с Ответчика в пользу Истца убытки в связи с неисполнением (или: ненадлежащим исполнением) Ответчиком обязательств по Договору возмездного оказания услуг от "___"__________ ____ г. N _____ в размере _______ (______________) рублей.
2. Взыскать с Ответчика в пользу Истца расходы по уплате государственной пошлины в размере ________ (____________) рублей.
Вариант. 3. Взыскать с Ответчика в пользу Истца расходы на оплату услуг представителя в размере ________ (_____________) рублей.

Приложение:
1. Копия Договора возмездного оказания услуг от "___"__________ ____ г. N _____.
2. Копии документов, подтверждающих неисполнение (или: ненадлежащее исполнение) Ответчиком обязательств по Договору.
3. Копии документов, подтверждающих наличие и размер убытков Истца.
4. Копии документов, подтверждающих, что убытки причинены Истцу в результате неисполнения (или: ненадлежащего исполнения) Ответчиком своих обязательств по Договору.
5. Расчет суммы исковых требований.
6. Копия требования (претензии) Истца от "___"__________ ____ г. N ___ с доказательством направления требования (претензии) Ответчику.
7. Доказательства отказа Ответчика от удовлетворения требования (претензии) Истца.
8. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление Ответчику копии искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.
9. Копия определения Арбитражного суда ______________ об обеспечении имущественных интересов от "___"__________ ____ г. N _____ (если такое определение выносилось).
10. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
11. Доверенность представителя от "___"__________ ____ г. N ___ (если исковое заявление подписывается представителем Истца).
12. Копия Свидетельства о государственной регистрации Истца в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя от "___"__________ ____ г. N ___ <4>.
13. Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства Истца и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых.
14. Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства Ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых <5>.
15. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец основывает свои требования.

"___"__________ ____ г.

    Истец (представитель):
    ________________ /_________________ /
        (подпись)          (Ф.И.О.)

--------------------------------
Информация для сведения:

<1> Цена иска по делам о взыскании денежных средств, согласно п. 1 ч. 1 ст. 103 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определяется исходя из взыскиваемой суммы.
<2> Госпошлина при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, определяется в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации.
<3> Претензионный (досудебный) порядок урегулирования по гражданско-правовым спорам о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, является обязательным согласно ч. 5 ст. 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
<4> Приказ ФНС России от 13.11.2012 N ММВ-7-6/843@, утвердивший данную форму, признан утратившим силу с 01.01.2017 Приказом ФНС России от 12.09.2016 N ММВ-7-14/481@. Факт внесения записи в реестр для лиц, зарегистрированных до 01.01.2017, подтверждается свидетельством о государственной регистрации, а после 01.01.2017 - листом записи Единого государственного реестра.
<5> Разъяснения, касающиеся документов, которые могут быть представлены в соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, см. в п. 3 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации".
Согласно п. 9 ч. 1 ст. 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации указанные документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!