Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


                                  ______________ ______ __________________
                                          (наименование кредитора)
                                  адрес: ______________ ___________________

                                  от ______________ ______ _______________
                                       (наименование или Ф.И.О. заемщика)
                                  адрес: ______________ ___________________
                                  телефон: ___________, факс: _____________
                                  адрес электронной  почты: _______________

Требование (претензия)
о выплате суммы неосновательного обогащения кредитора
в связи с изменением процентной ставки
по кредитному договору

"___"___________ ___ г. был заключен кредитный договор N __ (далее - Кредитный договор), согласно которому ______________ _______________ (далее - Кредитор) передал ______________ _______________ (далее - Заемщик) денежную сумму.
В соответствии с п. ____ Кредитного договора Кредитор предоставляет Заемщику кредит в сумме ________ (_____________) рублей, а Заемщик обязуется возвратить полученный кредит и уплатить проценты за пользование кредитом.
В п. ___ Кредитного договора сторонами согласовано, что процентная ставка (плата за пользование кредитом) составляет ___% годовых.
В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" банк - кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.
В силу ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" процентные ставки по кредитам и (или) порядок их определения, в том числе определение величины процентной ставки по кредиту в зависимости от изменения условий, предусмотренных в кредитном договоре, процентные ставки по вкладам (депозитам) и комиссионное вознаграждение по операциям устанавливаются кредитной организацией по соглашению с клиентами, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Частью 2 ст. 29 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" установлено, что кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам и (или) порядок их определения, процентные ставки по вкладам (депозитам), комиссионное вознаграждение и сроки действия этих договоров с клиентами - индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или договором с клиентом.
"___"_______________ ___ г. дополнительным соглашением N ____ кредитной организацией была изменена процентная ставка по кредиту в одностороннем порядке - ___% годовых.
Согласно п. 1 ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
В соответствии с п. 1 ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Таким образом, изменение банком процентной ставки по кредитному договору является неосновательным обогащением. Размер неосновательного обогащения за период _________________ равен _____________ (__________________) рублей.
На основании вышеизложенного и руководствуясь п. ___ Кредитного договора от "___"________ ____ г. N ___, п. 1 ст. 819, п. 1 ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 29 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности", требуем в срок до "___"_______________ ___ г. вернуть сумму неосновательного обогащения по Кредитному договору в размере _________________ (________________) рублей.
В случае полного или частичного отказа в удовлетворении настоящего требования (претензии) заявитель будет вынужден обратиться в суд с исковым заявлением для защиты своих прав и законных интересов.

Приложение:
1. Копия Кредитного договора от "___"_________ ____ г. N _____.
2. Копия дополнительного соглашения к Кредитному договору от "___"_________ ____ г. N _____.
3. Копии выписок из лицевого счета N ______ от "___"________ ____ г., N ___ от "___"________ ____ г.
4. Доверенность представителя от "___"__________ ____ г. N ___ (если требование (претензия) подписывается представителем).
5. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель основывает свои требования.

"___"________ ___ г.

    Заемщик (представитель):
    ______________ /___________________ /
       (подпись)         (Ф.И.О.)


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!