Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


                                    В Арбитражный суд ______________ ______

                                    Истец: ______________ _________________
                                               (наименование или Ф.И.О.
                                              предпринимателя-заказчика)
                                    адрес: ______________ ________________,
                                    ______________ ______ ________________
                                      (для предпринимателя: дата и место
                                    рождения, место работы или дата и место
                                          государственной регистрации
                                          в качестве предпринимателя)
                                    телефон: ___________, факс: __________,
                                    адрес электронной почты: ______________

                                    Представитель истца: __________________
                                                    (данные с учетом ст. 59
                                               Арбитражного процессуального
                                              кодекса Российской Федерации)
                                    адрес: ______________ ________________,
                                    телефон: ___________, факс: __________,
                                    адрес электронной почты: ______________

                                    Ответчик: ______________ ______________
                                                (наименование или Ф.И.О.
                                               предпринимателя-исполнителя)
                                    адрес: ______________ ________________,
                                    телефон: ___________, факс: __________,
                                    адрес электронной почты: ______________

                                    Цена иска: _________________ рублей <1>
                                    Госпошлина: ________________ рублей <2>

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании неосновательного обогащения в размере
перечисленной предоплаты, неустойки и процентов
за пользование чужими денежными средствами

Между Истцом и Ответчиком был заключен Договор возмездного оказания услуг _______________ от "___"__________ ____ г. N _____ (далее - Договор), в соответствии с которым Ответчик обязался оказать следующие услуги: ______________ ______________, а Истец обязался оплатить оказанные услуги в следующем порядке: ______________ ____________.
В соответствии с п. 1 ст. 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Согласно п. 1 ст. 781 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
Во исполнение п. _____ Договора Истец "___" __________ ____ г. уплатил Ответчику аванс (предварительную оплату) за услуги в размере ________ (____________) рублей, что подтверждается ______________ ______________.
Исходя из п. ____ Договора услуги должны быть оказаны Ответчиком в следующие сроки: ______________ ____________. Однако в нарушение указанного условия Договора услуги Ответчиком оказаны не были, что подтверждается ______________ _____________.
В соответствии с п. 1 ст. 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, другими законами или иными правовыми актами.
Согласно п. 1 ст. 782 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
В связи с неисполнением Ответчиком Договора Истец направил Ответчику уведомление от "___"__________ ____ г. N _____ об одностороннем отказе от исполнения Договора, что подтверждается ______________ _________.
В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 450.1 Гражданского кодекса Российской Федерации предоставленное Гражданским кодексом Российской Федерации, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (ст. 310 Гражданского кодекса Российской Федерации) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.
Согласно п. 4 ст. 453 Гражданского кодекса Российской Федерации стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.
В случае когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (гл. 60 Гражданского кодекса Российской Федерации), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.
Согласно ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Таким образом, Ответчик обязан возвратить Истцу неосновательное обогащение в виде перечисленного аванса (предварительной оплаты) в размере _______ (_____________) рублей.
В соответствии с п. 1 ст. 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
Вариант для случая одновременного взыскания неустойки и процентов за пользование чужими денежными средствами. Согласно п. 1 ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором <3>.
В соответствии с п. 4 ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.
Пунктом ______ Договора предусмотрена неустойка за нарушение __________________ в размере ______. Согласно п. ______ Договора оплата неустойки не исключает право заказчика требовать уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами, предусмотренных ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Таким образом, неустойка, подлежащая уплате Ответчиком за период с ______________ по ______________, составляет _______ (_____________) рублей.
Требование (претензию) Истца от "___"__________ ____ г. N _____ о возмещении неосновательного обогащения, об уплате неустойки (и процентов за пользование чужими денежными средствами) Ответчик добровольно не удовлетворил, сославшись на ______________ __________ (мотивы отказа) (или: осталось без ответа), что подтверждается ______________ ________ <4>.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 310, 330, 395, 450.1, 453, 779, 781, 782, 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также ст. ст. 110, 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

1. Взыскать с Ответчика в пользу Истца неосновательное обогащение в размере _______ (______________) рублей.
2. Взыскать с Ответчика в пользу Истца неустойку за нарушение ____________________ в размере ________ (__________) рублей.
3. Взыскать с Ответчика в пользу Истца проценты за пользование чужими денежными средствами в размере _________ (_____________) рублей.
4. Взыскать с Ответчика в пользу Истца расходы по уплате государственной пошлины в размере ________ (____________) рублей.
Вариант. 5. Взыскать с Ответчика в пользу Истца расходы на оплату услуг представителя в размере ________ (_____________) рублей.

Приложение:
1. Копия Договора возмездного оказания услуг от "___"__________ ____ г. N _____.
2. Копии документов, подтверждающих уплату Истцом аванса (предварительной оплаты) Ответчику.
3. Копии документов, подтверждающих, что предусмотренные Договором услуги Ответчиком оказаны не были.
4. Копия уведомления Истца от "___"__________ ____ г. N _____ об одностороннем отказе от исполнения Договора.
5. Копии документов, подтверждающих дату получения Ответчиком уведомления Истца от "___"__________ ____ г. N _____ об одностороннем отказе от исполнения Договора.
6. Расчет суммы исковых требований.
7. Копия требования (претензии) Истца от "___"__________ ____ г. N ___ с доказательством направления требования (претензии) Ответчику.
8. Доказательства отказа Ответчика от удовлетворения требования (претензии) Истца.
9. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление Ответчику копии искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.
10. Копия определения Арбитражного суда ______________ об обеспечении имущественных интересов от "___"__________ ____ г. N _____ (если такое определение выносилось).
11. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
12. Доверенность представителя от "___"__________ ____ г. N ___ (если исковое заявление подписывается представителем Истца).
13. Копия Свидетельства о государственной регистрации Истца в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя от "___"__________ ____ г. N ___ <5>.
14. Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства Истца и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых.
15. Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства Ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых <6>.
16. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец основывает свои требования.

"___"__________ ____ г.

    Истец (представитель):
    ________________ /______________ _______ /
        (подпись)            (Ф.И.О.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Цена иска по делам о взыскании денежных средств, согласно п. 1 ч. 1 ст. 103 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определяется исходя из взыскиваемой суммы.
<2> Госпошлина при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, определяется в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации.
<3> Официальная информация о ключевой ставке для целей применения ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации размещается на официальном сайте Банка России по адресу http://www.cbr.ru.
<4> Претензионный (досудебный) порядок урегулирования по гражданско-правовым спорам о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, является обязательным согласно ч. 5 ст. 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
<5> Приказ ФНС России от 13.11.2012 N ММВ-7-6/843@, утвердивший данную форму, признан утратившим силу с 01.01.2017 Приказом ФНС России от 12.09.2016 N ММВ-7-14/481@. Факт внесения записи в реестр для лиц, зарегистрированных до 01.01.2017, подтверждается свидетельством о государственной регистрации, а после 01.01.2017 - листом записи Единого государственного реестра.
<6> Разъяснения, касающиеся документов, которые могут быть представлены в соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, см. в п. 3 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации".
Согласно п. 9 ч. 1 ст. 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации указанные документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!