Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


                                   В Арбитражный суд ______________ _______

                                   Истец: ______________ __________________
                                              (наименование или Ф.И.О.
                                                  предпринимателя)
                                   адрес: ______________ _________________,
                                   ______________ ______ _________________
                                      (для предпринимателя: дата и место
                                    рождения, место работы или дата и место
                                    государственной регистрации в качестве
                                                предпринимателя)
                                   телефон: ____________, факс: __________,
                                   адрес электронной почты: _______________

                                   Представитель истца: ___________________
                                                    (данные с учетом ст. 59
                                               Арбитражного процессуального
                                              кодекса Российской Федерации)
                                   адрес: ______________ _________________,
                                   телефон: ____________, факс: __________,
                                   адрес электронной почты: _______________

                                   Ответчик: ______________ _______________
                                                  (наименование банка)
                                   адрес: ______________ _________________,
                                   телефон: ____________, факс: __________,
                                   адрес электронной почты: _______________

                                   Цена иска: ________ (_______) рублей <1>
                                   Госпошлина: _______ (_______) рублей <2>

Исковое заявление
о возмещении банком убытков,
причиненных незаконным отказом
от заключения договора банковского счета

Истец намеревался стать клиентом ______________ _________________ (наименование) банка (далее - ответчик), что подтверждается _________________. Заключение указанного договора необходимо истцу для ведения предпринимательской (или: иной экономической) деятельности.
В соответствии со ст. 30 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" клиенты вправе открывать необходимое им количество расчетных, депозитных и иных счетов в рублях, иностранной валюте и драгоценных металлах в банках с их согласия, если иное не установлено федеральным законом. Порядок открытия, ведения и закрытия банком счетов клиентов в рублях, иностранной валюте и драгоценных металлах устанавливается Банком России в соответствии с федеральными законами.
При обращении истец представил ответчику все необходимые документы, предусмотренные п. 4.1 (и/или п. 5.5) Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов", в том числе: ______________ ______, и подтвердил готовность оплачивать услуги банка, что подтверждается ______________ ______ ______________ (обстоятельства, доказательства).
Оснований для отказа, предусмотренных п. 5 (или: п. 5.2) ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", нет.
Вместе с тем ответчик отказался заключить (уклонился от заключения) договор банковского счета на объявленных условиях, сославшись на ___________________.
При этом у ответчика имелась возможность заключить с клиентом соответствующий договор, что подтверждается ______________ __________________ (обстоятельства, доказательства).
В соответствии с п. 2 ст. 846 Гражданского кодекса Российской Федерации банк обязан заключить договор банковского счета с клиентом, обратившимся с предложением открыть счет на объявленных банком для открытия счетов данного вида условиях, соответствующих требованиям, предусмотренным законом и установленными в соответствии с ним банковскими правилами.
Банк не вправе отказать в открытии счета, совершение соответствующих операций по которому предусмотрено законом, учредительными документами банка и выданным ему разрешением (лицензией), за исключением случаев, когда такой отказ вызван отсутствием у банка возможности принять на банковское обслуживание либо допускается законом или иными правовыми актами.
При необоснованном уклонении банка от заключения договора банковского счета клиент вправе предъявить ему требования, предусмотренные п. 4 ст. 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии с п. 4 ст. 445 Гражданского кодекса Российской Федерации, если сторона, для которой в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.
В результате истцу были причинены убытки в форме упущенной выгоды в размере _____ (_____) рублей, что подтверждается ______________ ______ _____________ (доказательства реальности убытка).
Согласно ст. ст. 15 и 393 Гражданского кодекса Российской Федерации должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Банк несет ответственность за несвоевременное зачисление на счет поступивших истцу денежных средств либо их необоснованное списание со счета (ст. 856 Гражданского кодекса Российской Федерации). При этом в силу п. 3 ст. 401 Гражданского кодекса Российской Федерации банк как организация, осуществляющая предпринимательскую деятельность, несет ответственность независимо от наличия вины.
Упущенной выгодой являются не полученные кредитором доходы, которые он получил бы с учетом разумных расходов на их получение при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 N 7).
За период с "__"_____ 20__ г. по "__"_____ 20__ г. размер убытков истца составляет сумму ______ (_______) рублей (расчет прилагается).
Требование (претензию) истца от "__"______ 20__ г. N __ о возмещении причиненных незаконным отказом ответчика от заключения договора банковского счета убытков ответчик добровольно не удовлетворил, сославшись на ______________ ________________ (мотивы отказа) (или: осталось без ответа), что подтверждается ______________ ____________.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 15, 845, 846 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

взыскать с ответчика в пользу истца сумму убытков, причиненных ответчиком незаконным отказом от заключения договора банковского счета, в размере ____ (_______) рублей.

Приложение:
1. Документы, подтверждающие намерение истца заключить договор банковского счета.
2. Документы, подтверждающие отказ в заключении договора банковского счета со стороны ответчика.
3. Документы, подтверждающие причинение истцу убытков и их размер.
4. Расчет суммы исковых требований с приложением подтверждающих документов.
5. Копия требования (претензии) истца от "__"_____ 20__ г. и доказательства ее направления или вручения ответчика.
6. Доказательства отказа ответчика от удовлетворения требования (претензии) истца.
7. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчику копии искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.
8. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
9. Доверенность представителя истца от "__"_____ 20__ г. N __ (если исковое заявление подписывается представителем истца).
10. Копия Свидетельства о государственной регистрации истца в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя от "__"______ 20__ г. N ___ <3>.
11. Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых.
12. Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц с указанием сведений о месте нахождения ответчика <4>.
13. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

    "__"_______ 20__ г.

    Истец (представитель истца):
    _______________ /______________ ______ ________________
        (подпись)                  (Ф.И.О.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Цена иска по искам о взыскании денежных средств, согласно п. 1 ч. 1 ст. 103 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определяется исходя из взыскиваемой суммы.
<2> Госпошлина при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, определяется в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации.
<3> Приказ ФНС России от 13.11.2012 N ММВ-7-6/843@, утвердивший данную форму, признан утратившим силу с 01.01.2017 Приказом ФНС России от 12.09.2016 N ММВ-7-14/481@. Факт внесения записи в реестр для лиц, зарегистрированных до 01.01.2017, подтверждается свидетельством о государственной регистрации, а после 01.01.2017 - листом записи Единого государственного реестра.
<4> Разъяснения, касающиеся документов, которые могут быть представлены в соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, см. в п. 3 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации".
Согласно п. 9 ч. 1 ст. 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации указанные документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!