Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


                                  В Арбитражный суд ______________ ________

                                  Истец: ______________ ___________________
                                              (наименование или Ф.И.О.
                                                  предпринимателя)
                                  адрес: ______________ ___________________
                                  ______________ ______ _________________,
                                     (для предпринимателя: дата и место
                                   рождения, место работы или дата и место
                                    государственной регистрации в качестве
                                               предпринимателя)
                                  телефон: ___________, факс: ____________,
                                  адрес электронной почты: ________________

                                  Представитель истца: ____________________
                                                    (данные с учетом ст. 59
                                               Арбитражного процессуального
                                              кодекса Российской Федерации)
                                  адрес: ______________ __________________,
                                  телефон: ___________, факс: ____________,
                                  адрес электронной почты: ________________

                                  Ответчик: ______________ ________________
                                                (наименование или Ф.И.О.
                                                    предпринимателя)
                                  адрес: ______________ __________________,
                                  телефон: ___________, факс: ____________,
                                  адрес электронной почты: ________________

                                  Цена иска: ___________________ рублей <1>
                                  Госпошлина: __________________ рублей <2>

Исковое заявление
о взыскании убытков (расходов) на содержание имущества,
переданного по договору безвозмездного пользования
имуществом

Между __________ (Ссудодатель, Истец) и __________ (Ссудополучатель, Ответчик), подписан договор от "__"_______ ___ г. N ___________ безвозмездного пользования недвижимым имуществом, находящимся в собственности Истца, в соответствии с п. __ которого Ссудодатель передает, а Ссудополучатель принимает в безвозмездное пользование недвижимое имущество, имеющее основные характеристики, указанные в приложении N __ к договору, являющемся его неотъемлемой частью (п. __ договора).
Недвижимое имущество было передано Ответчику для ______________ _________ (п. __ договора).
Согласно п. _____ договора Ответчик обязуется нести расходы на содержание недвижимого имущества, передаваемого в безвозмездное пользование, и поддерживать его в полной исправности и надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии, своевременно и за свой счет производить текущий ремонт недвижимого имущества, переданного по договору. Необходимость проведения текущего ремонта определяется Ответчиком.
Договор вступил в силу с "__"_______ ___ г.
Приложением N _ стороны согласовали состав передаваемого в безвозмездное пользование недвижимого имущества.
Имущество передано Ответчику на основании актов приема-передачи.
В целях содержания имущества Истцом были заключены договоры с ресурсоснабжающими и подрядными организациями до передачи имущества Ответчику, а именно: ______________ _______.
В период с "__"_______ ___ г. по "__"_______ ___ г. обязательства по оплате содержания переданных по договору помещений исполнены Ответчиком ненадлежащим образом, что привело к образованию задолженности в размере ______________ руб.
Истец в адрес Ответчика направил претензию от "__"_______ ___ г. с требованием погасить задолженность по затратам на содержание недвижимого имущества, указанная претензия оставлена Ответчиком без удовлетворения.
Согласно ст. 689 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
В соответствии со ст. 695 Гражданского кодекса Российской Федерации ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования.
Таким образом, обязанность по содержанию спорного имущества в силу прямого указания ст. 695 Гражданского кодекса Российской Федерации возложена на ответчика как безвозмездного пользователя.
Следовательно, переложение платы за коммунальные услуги на собственника спорных помещений фактически направлено на освобождение Ответчика, использующего помещения, от несения соответствующих коммунальных расходов и текущего содержания, капитального ремонта, что не предусмотрено ст. 695 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В данном случае иное предусмотрено ст. 695 Гражданского кодекса Российской Федерации и п. _____ договора безвозмездного пользования от "__"_______ ___ г. N ___________, согласно которому Ответчик обязан нести расходы на содержание недвижимого имущества.
Таким образом, Истец считает, что действующим гражданским законодательством не запрещено предусматривать в договорах на использование недвижимого имущества условия об оплате за собственника имущества расходов на содержание и ремонт общего имущества.
Согласно п. 1 ст. 313 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 210, 403, 689, 695 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

1. Взыскать убытки (расходы), связанные с неисполнением обязанности по содержанию переданного имущества по договору безвозмездного пользования недвижимым имуществом от "__"_______ ___ г. N ______.
2. Взыскать с Ответчика в пользу Истца возмещение понесенных Истцом судебных расходов, состоящих из государственной пошлины в размере ________ (__________) рублей и издержек, связанных с рассмотрением дела, в размере ________ (__________) рублей.

Приложение:
1. Договор безвозмездного пользования недвижимым имуществом от "___"________ ____ г. N ___.
2. Документы, подтверждающие основания для досрочного расторжения договора.
3. Копия требования (претензии) Истца от "___"__________ ____ г. N ___.
4. Документы, подтверждающие получение Ответчиком требования Истца о взыскании убытков (расходов) на содержание имущества.
5. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление Ответчику копии искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.
6. Документы, подтверждающие размер понесенных истцом судебных расходов.
7. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
8. Доверенность представителя от "___"__________ ____ г. N ___ (если исковое заявление подается представителем Истца).
9. Копия Свидетельства о государственной регистрации Истца в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя от "___"__________ ____ г. N ___ <3>.
10. Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства Истца и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых.
11. Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства Ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых <4>.
12. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец основывает свои требования.

"___"________ ____ г.

    Истец (представитель):
    __________________ /______________ ________ /
         (подпись)              (Ф.И.О.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Цена иска о взыскании денежных средств, согласно п. 1 ч. 1 ст. 103 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определяется исходя из взыскиваемой суммы.
<2> Госпошлина при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, определяется в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации.
<3> Приказ ФНС России от 13.11.2012 N ММВ-7-6/843@, утвердивший данные формы, признан утратившим силу с 01.01.2017 Приказом ФНС России от 12.09.2016 N ММВ-7-14/481@. Факт внесения записи в реестр для лиц, зарегистрированных до 01.01.2017, подтверждается свидетельством о государственной регистрации, а после 01.01.2017 - листом записи Единого государственного реестра.
<4> Разъяснения, касающиеся документов, которые могут быть представлены в соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, см.: п. 3 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации".
Согласно п. 9 ч. 1 ст. 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации указанные документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!