Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


                                ______________ _________________________
                                     (Ф.И.О. или наименование продавца)
                                адрес: ______________ ______ _____________

                                от ______________ ______ _________________
                                      (Ф.И.О. или наименование покупателя)
                                адрес: ______________ ______ _____________,
                                телефон: __________________, факс: _______,
                                адрес электронной почты: __________________

Уведомление (требование, претензия)
об отказе от исполнения договора купли-продажи
предприятия и о возврате уплаченной
по договору денежной суммы

"___"________ ___ г. между Покупателем и Продавцом был заключен Договор N ____________ купли-продажи предприятия как имущественного комплекса "_____________" (далее - Предприятие), находящегося по адресу: ______________ ____________.
В соответствии с п. ___________ указанного Договора "___"________ ___ г. Покупатель уплатил покупную цену в размере ___________ (_______________) рублей путем _________, что подтверждается ______________ __________.
В соответствии с п. _______ Договора "___"_________ ____ г. сторонами подписан передаточный акт N ___.
"____"____________ ___ г. при _________________ (указать обстоятельства, при которых выявлены существенные нарушения требований к качеству имущества) были выявлены следующие недостатки имущества, входящего в состав Предприятия: ______________ ______.
Указанные недостатки являются неустранимыми (либо недостатками, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени или выявляются неоднократно либо проявляются вновь после их устранения и т.д.) в связи с тем, что ______________, что подтверждается ___________________. Указанные недостатки зафиксированы в ______________ ______ _____________ от "___"________ ___ г. N _______.
По договору продажи предприятия продавец обязуется передать в собственность покупателя предприятие в целом как имущественный комплекс (ст. 132 Гражданского кодекса Российской Федерации), за исключением прав и обязанностей, которые продавец не вправе передавать другим лицам (п. 1 ст. 559 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно п. 1 ст. 565 Гражданского кодекса Российской Федерации последствия передачи продавцом и принятия покупателем по передаточному акту предприятия, состав которого не соответствует предусмотренному договором продажи предприятия, в том числе в отношении качества переданного имущества, определяются на основании правил, предусмотренных ст. ст. 460 - 462, 466, 469, 475, 479 Кодекса.
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, другими законами или иными правовыми актами (п. 1 ст. 310 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В силу абз. 2 п. 2 ст. 475 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени или выявляются неоднократно либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

На основании изложенного и в соответствии с п. 1 ст. 310, абз. 2 п. 2 ст. 475, п. 1 ст. 559, п. 1 ст. 565 Гражданского кодекса Российской Федерации Покупатель уведомляет Продавца о своем отказе от исполнения Договора купли-продажи Предприятия от "___"________ ___ г. N _____ и просит в срок до "___"________ ___ г. возвратить ______________ (_________) рублей, уплаченных за Предприятие.
В случае полного или частичного отказа в удовлетворении требования (претензии) о возврате денежных средств в указанный срок Покупатель будет вынужден обратиться с исковым заявлением в арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке для защиты своих законных прав и интересов.

Приложение:
1. Документы, подтверждающие передачу Предприятия Покупателю (передаточный акт от "__"___________ __ г. N ___).
2. Документы, подтверждающие оплату по Договору.
3. Документы, подтверждающие наличие неустранимых недостатков имущества, входящего в состав Предприятия.
4. Расчет суммы требования (претензии).
5. Доверенность представителя от "___"____________ ____ г. N ____ (если уведомление (требование, претензия) подписывается представителем Покупателя).
6. Иные документы, подтверждающие доводы, на которых Покупатель основывает свои требования.

"___"________ ___ г.

      Покупатель (представитель):
    _________ /_______________ /
     (подпись)      (Ф.И.О.)

           (М.П. <1>)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> С 07.04.2015 хозяйственные общества не обязаны иметь печать (Федеральный закон от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ").


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!