Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


                                  В Арбитражный суд ___________________ <1>

                                  Истец: ______________ ___________________
                                              (наименование или Ф.И.О.
                                          участника долевого строительства)
                                  адрес: ______________ __________________,
                                         (для предпринимателя: дата и место
                                           рождения, место работы или дата
                                              и место государственной
                                               регистрации в качестве
                                                  предпринимателя)
                                  телефон: _____________, факс: __________,
                                  адрес электронной почты: ________________

                                  Представитель истца: ____________________
                                                    (данные с учетом ст. 59
                                               Арбитражного процессуального
                                              кодекса Российской Федерации)
                                  адрес: ______________ __________________,
                                  телефон: _____________, факс: __________,
                                  адрес электронной почты: ________________

                                  Ответчик: ______________ ________________
                                               (наименование застройщика)
                                  адрес: ______________ __________________,
                                  телефон: _____________, факс: __________,
                                  адрес электронной почты: ________________

                                  Госпошлина: ________ (_______) рублей <2>

Исковое заявление
о признании заключенного с застройщиком договора
договором участия в долевом строительстве

По договору от "__"___ ___ г. N __, заключенному в ___________ (место заключения) между истцом (участником долевого строительства) и ответчиком (застройщиком) (далее - Договор), стороны обязались в срок до "__"_____ 20__ г. ______________ ______ _____________ (предмет договора с описанием объекта долевого строительства), по которому ответчик своими силами или с привлечением других лиц фактически обязался построить объект, расположенный на земельном участке по адресу: ______________ _______, и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию передать его истцу в срок не позднее "__"______ ___ г.
По заключенному договору N ___ истец в счет долевого строительства объекта уплатил ответчику ___ (_____) рублей, что подтверждается ____________________ (платежным поручением, квитанцией и т.д.).
Истец финансирует долевое строительство такого объекта для приобретения им самим права собственности на него, что подтверждается ______________ _______ (доказательства).
В смысле разъяснений п. 1 Обзора судебной практики разрешения дел по спорам, возникающим в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости (утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 19.07.2017), независимо от наименования договора следует установить его действительное содержание исходя как из буквального значения содержащихся в нем слов и выражений, так и из существа сделки с учетом действительной общей воли сторон, цели договора и фактически сложившихся отношений сторон. Если установлено, что сторонами при совершении сделки, не отвечающей требованиям Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон), в действительности имелся в виду договор участия в долевом строительстве, к сделке применяются положения этого Закона, в том числе предусмотренные им меры ответственности. В соответствии с ч. 1 ст. 1 Закона он регулирует отношения, связанные с привлечением денежных средств как граждан, так и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости (далее - участники долевого строительства) и возникновением у участников долевого строительства права собственности на объекты долевого строительства и права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, а также устанавливает гарантии защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства.
Если правила, содержащиеся в п. 1 ст. 431 Гражданского кодекса Российской Федерации, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.
Согласно разъяснениям Верховного Суда Российской Федерации, изложенным в п. 9 Обзора практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 04.12.2013, при наличии в предварительном договоре участия в долевом строительстве условий, обязательных для включения в договор участия в долевом строительстве согласно ч. 4 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", и в случае соответствия лица, привлекшего денежные средства для строительства, требованиям, предъявляемым к застройщикам п. 1 ст. 2 и ст. 3 указанного Закона, предварительный договор признается договором участия в долевом строительстве, подлежащим государственной регистрации, с возложением на застройщика обязанности по представлению документов на государственную регистрацию.
Заключенный между истцом и ответчиком договор N ___ содержит все условия, обязательные для включения в договор участия в долевом строительстве согласно ч. 4 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", поэтому фактически является таковыми.
До подачи настоящего иска договор долевого участия в строительстве ______________ ______________ (описание объекта долевого строительства) в порядке, предусмотренном ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", не заключен.
Требование истца от "__"____ 20__ г. N __ об оформлении договора долевого строительства ________________ в срок до "__"____ 20__ г. ответчик добровольно не удовлетворил по мотивам ________________ (или осталось без удовлетворения), что подтверждается ______________ ____________.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 1, 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", ст. ст. 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

признать заключенный между истцом и ответчиком договор от "__"____ 20__ г. N __ о ______________ _________________ (предмет договора) договором участия в долевом строительстве ______________ ______________ (объект долевого строительства) по адресу: ______________ ______ с момента его заключения.

Приложение:
1. Копия договора от "__"______ ____ г. N _____.
2. Доказательства незаключения договора долевого участия в согласованные сроки по обстоятельствам, не зависящим от истца.
3. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчику копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.
4. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
5. Доверенность представителя истца от "__"_______ ___ г. N ___ (если исковое заявление подписывается представителем истца).
6. Копия Свидетельства о государственной регистрации истца в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя от "__"____ ____ г. N ___ <2>.
7. Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых.
8. Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц с указанием сведений о месте нахождения ответчика или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых <3>.
9. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

    "__"___________ ____ г.

    Истец (представитель истца):
    _______________ /________________ /
        (подпись)         (Ф.И.О.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Госпошлина при подаче искового заявления по спорам, возникающим при заключении, изменении или расторжении договоров, а также по спорам о признании сделок недействительными определяется в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации.
<2> Приказ ФНС России от 13.11.2012 N ММВ-7-6/843@, утвердивший данные формы, признан утратившим силу с 01.01.2017 Приказом ФНС России от 12.09.2016 N ММВ-7-14/481@. Факт внесения записи в реестр для лиц, зарегистрированных до 01.01.2017, подтверждается свидетельством о государственной регистрации, а после 01.01.2017 - листом записи Единого государственного реестра.
<3> Разъяснения, касающиеся документов, которые могут быть представлены в соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, см. в п. 3 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации".
Согласно п. 9 ч. 1 ст. 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации указанные документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!