Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


                                  В Арбитражный суд ______________ ________

                                  Истец: ______________ ___________________
                                           (наименование поставщика газа)
                                  адрес: ______________ __________________,
                                  телефон: ___________, факс: ____________,
                                  адрес электронной почты: ________________

                                  Представитель истца: ____________________
                                                    (данные с учетом ст. 59
                                               Арбитражного процессуального
                                              кодекса Российской Федерации)
                                  адрес: ______________ __________________,
                                  телефон: ___________, факс: ____________,
                                  адрес электронной почты: ________________

                                  Ответчик: ______________ ________________
                                               (наименование покупателя)
                                  адрес: ______________ __________________,
                                  телефон: ___________, факс: ____________,
                                  адрес электронной почты: ________________

                                  Цена иска: ___________________ рублей <1>
                                  Госпошлина: __________________ рублей <2>

Исковое заявление
о взыскании задолженности за безучетное потребление газа

"___"________ ____ г. между "______________" (далее - Истец) и "______________" (далее - Ответчик) был заключен Договор поставки газа N ___ (далее - Договор), по условиям которого Истец обязался ______________ __________ (например, поставить природный газ), а Ответчик - принять и оплатить его.
В период с "__"______ ____ г. по "___"________ ____ г. Ответчик произвел безучетное потребление газа, что подтверждается ______________ ___________________.
Стоимость безучетно потребленного газа рассчитывается следующим образом: ______________ ________ и составляет ________ (_________) рублей.
Требование (претензию) от "___"________ ____ г. N _____ об оплате задолженности за безучетное потребление газа, а также неустойки и процентов за пользование чужими денежными средствами Ответчик добровольно не удовлетворил, сославшись на ____________________ (или: осталось без ответа), что подтверждается ______________ ______ _____________.
Согласно п. 1 ст. 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
В силу п. 1 ст. 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
В соответствии с п. 23 Правил поставки газа в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 05.02.1998 N 162, при неисправности или отсутствии средств измерений у передающей стороны объем переданного газа учитывается по средствам измерений принимающей газ стороны, а при их отсутствии или неисправности - по объему потребления газа, соответствующему проектной мощности неопломбированных газопотребляющих установок и времени, в течение которого подавался газ в период неисправности средств измерений, или иным методом, предусмотренным договором.
В соответствии со ст. 25 Федерального закона от 31.03.1999 N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации" на основании договоров поставки газа и договоров об оказании услуг по его транспортировке потребители обязаны оплатить поставки газа и оказанные услуги.
В случае несвоевременной и (или) неполной оплаты газа и услуг по его транспортировке потребитель газа обязан уплатить поставщику пени в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная со следующего дня после дня наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты.
Таким образом, размер неустойки составляет _________ (_____________) рублей.
Вариант. За нарушение сроков оплаты п. ___ Договора предусмотрена неустойка, которая рассчитывается следующим образом ____________ и составляет ___________ (___________) рублей.

Вариант. В соответствии с п. 1 ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Размер процентов составляет _________ (_______) рублей <3>.

На основании вышеизложенного и руководствуясь п. п. ____, ____ Договора, ст. 25 Федерального закона от 31.03.1999 N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации", п. 23 Правил поставки газа в Российской Федерации, ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, прошу:

1. Взыскать с Ответчика в пользу Истца оплату за безучетно потребленный газ в размере ________ (__________) рублей.
2. Взыскать с Ответчика неустойку в размере ________ (_______) рублей.
3. Взыскать с Ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами в размере ________ (_______) рублей.
4. Взыскать с Ответчика понесенные Истцом судебные расходы, состоящие из уплаты государственной пошлины в размере ________ (__________) рублей и издержек, связанных с рассмотрением дела, в размере ________ (__________) рублей.

Приложение:
1. Копия Договора поставки газа от "___"________ ____ г. N ___.
2. Документы, подтверждающие факт безучетного потребления газа.
3. Копии счетов (счетов-фактур) по Договору.
4. Копии актов сверки взаимных расчетов по Договору.
5. Расчет исковых требований.
6. Расчет размера законной (или: договорной) неустойки.
7. Расчет размера процентов за пользование чужими денежными средствами.
8. Копия требования (претензии) Истца от "___"__________ ____ г. N ___.
9. Документы, подтверждающие соблюдение Истцом претензионного порядка (например, почтовая квитанция об отправлении Ответчику претензии).
10. Доказательства отказа Ответчика от удовлетворения требования Истца.
11. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление Ответчику копии искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.
12. Документы, подтверждающие размер понесенных Истцом судебных расходов.
13. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
14. Доверенность представителя от "___"__________ ____ г. N ___ (если исковое заявление подается представителем истца).
15. Копия Свидетельства о государственной регистрации Истца в качестве юридического лица от "___"__________ ____ г. N ___ <4>.
16. Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц с указанием сведений о месте нахождения Истца или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых.
17. Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц с указанием сведений о месте нахождения Ответчика или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых <5>.
18. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец основывает свои требования.

"___"________ ____ г.

    Истец (представитель):
    __________________ /______________ ________ /
         (подпись)              (Ф.И.О.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Цена иска по искам о взыскании денежных средств, согласно п. 1 ч. 1 ст. 103 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определяется исходя из взыскиваемой суммы.
<2> Госпошлина при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, определяется в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации.
<3> В случае когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.
<4> Приказ ФНС России от 13.11.2012 N ММВ-7-6/843@, утвердивший данные формы, утратил силу с 1 января 2017 г. в связи с изданием Приказа ФНС России от 12.09.2016 N ММВ-7-14/481@, утвердившего новую форму и содержание документа, подтверждающего факт внесения записи в ЕГРЮЛ и ЕГРИП. Факт внесения записи в реестр для лиц, зарегистрированных до 01.01.2017, подтверждается свидетельством о государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя, после 01.01.2017 - листом записи Единого государственного реестра юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.
<5> Разъяснения, касающиеся документов, которые могут быть представлены в соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, см. в п. 3 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации".
Согласно п. 9 ч. 1 ст. 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации указанные документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!