Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


В Тимирязевский районный суд
города Москвы

Истец: Даликова Красна Яновна
адрес: 127375, г. Москва, ул. Дубнинская,
д. 8, кв. 18,
телефон: (499) 123-4567,
адрес электронной почты: krasna@mail.ru

Ответчик: ПАО "АБВ Банк"
адрес: 127402, г. Москва, ул. Руставели, д. 29,
телефон: (495) 123-4567,
адрес электронной почты: abvbank@mail.ru

Исковое заявление
о расторжении кредитного договора в связи
с предоставлением ненадлежащей информации об услуге <1>

10 ноября 2016 г. между истцом и ответчиком был заключен Кредитный договор N 2 сроком на один год с момента получения истцом кредита. В соответствии с п. 1.1 Договора истцу был выдан кредит в сумме 200 000 (двести тысяч) рублей, что подтверждается Платежным поручением от 12 ноября 2016 г. Существенными условиями Договора N 2 являются:
срок возврата истцом-заемщиком предоставленного Кредита - 10 ноября 2017 г.;
за пользование Кредитом истец-заемщик ежемесячно платит проценты по кредиту из расчета 17 процентов годовых. При расчете процентов количество дней в году принимается 365 дней, в месяце - 30;
полная стоимость Кредита, включающая расходы, связанные с заключением и исполнением Договора, составляет 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей;
целью кредитования является приобретение истцом-заемщиком бытовой техники для личного использования;
датой возврата Кредита считается момент зачисления суммы Кредита на корреспондентский счет ответчика-Кредитора;
исполнение Договора со стороны истца-заемщика обеспечивается пеней;
истец-заемщик обязуется представлять по требованию кредитора документацию, отвечать на вопросы работников ответчика-кредитора, представлять справки и совершать другие действия, необходимые для выяснения кредитором обстоятельств, связанных с проверкой целевого использования Кредита и со сведениями о размере дохода истца-заемщика;
сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая обязательства по Договору, обязана возместить другой Стороне причиненные таким неисполнением реальные убытки;
ответчик-кредитор обязан предоставить истцу-заемщику информацию о составе полной стоимости Кредита, об условиях страхования истца-заемщика, о зависимости стоимости Кредита от того, застрахован или не застрахован истец-заемщик, об условиях отказа от получения Кредита полностью или частично, о возможности досрочного погашения Кредита, об очередности уплаты процентов, погашения Кредита, уплаты пени, о возможности частичного погашения Кредита, уплаты процентов, об условиях пролонгации Кредита, об условиях изменения целей кредитования, о перечне и способах доведения информации до истца-заемщика. В течение действия Договора ответчик-кредитор обязался безвозмездно выдавать справки о состоянии задолженности истца-заемщика по Кредиту в количестве, необходимом Заемщику, о порядке уступки ответчиком-кредитором прав требования по Договору иным лицам, об условиях проведения переговоров в случаях возникновения между Сторонами споров и разногласий, о порядке направления претензий, о порядке расторжения Договора.
Из указанной выше подлежащей предоставлению информации ответчик не предоставил истцу ничего. Кроме того, отсутствуют сведения об имущественной ответственности ответчика-кредитора за нарушение Договора, в том числе за нарушение сроков обработки платежных документов.
Согласно ч. 2 ст. 30 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" в договоре должны быть указаны процентные ставки по кредитам и вкладам (депозитам), стоимость банковских услуг и сроки их выполнения, в том числе сроки обработки платежных документов, имущественная ответственность сторон за нарушения договора, включая ответственность за нарушение обязательств по срокам осуществления платежей, а также порядок его расторжения и другие существенные условия договора.
Согласно п. 1 ст. 12 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", если заемщику не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию об услуге, он вправе потребовать от кредитора возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
Согласно п. 2 ст. 12 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" кредитор, не предоставивший заемщику полной и достоверной информации об услуге, несет ответственность, предусмотренную п. п. 1 - 4 ст. 18 или п. 1 ст. 29 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", за недостатки услуги, возникшие после ее оказания заемщику вследствие отсутствия у него такой информации.
Согласно п. 2 ст. 452 Гражданского кодекса Российской Федерации требование о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.
Сумму кредита, за вычетом уплаченных истцом ответчику платежей, истец возвратил ответчику 22 ноября 2016 г.
Претензию истца от 15 ноября 2016 г. о предоставлении информации ответчик получил, но 18 ноября 2016 г. отказал в предоставлении требуемой документации.
Требование истца от 20 ноября 2016 г. о досрочном расторжении Договора и о возврате уплаченных сумм, связанных с заключением Договора, ответчик добровольно не удовлетворил, сославшись на возможность получения истцом на сайте ответчика.
На основании вышеизложенного и п. 1 ст. 451, п. 2 ст. 452 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 10, 12 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", ст. ст. 131 - 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прошу:

расторгнуть Кредитный договор от 10 ноября 2016 г. N 2, заключенный между истцом и ответчиком.

Приложение:
1. Кредитный договор от 10 ноября 2016 г. N 2.
2. Документы, подтверждающие возврат кредита.
3. Копия претензии от 15 ноября 2016 г.
4. Копия претензии от 20 ноября 2016 г.
5. Копия отказа ответчика от расторжения Кредитного договора от 10 ноября 2016 г. N 2.
6. Копии искового заявления и приложенных к нему документов ответчику.

"25" ноября 2016 г.

    Истец:

      ДАЛИКОВА     Даликова К.Я.
    ------------/---------------/

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Согласно п. 3 ст. 17 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Согласно пп. 4 п. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений п. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации освобождаются истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей.
Согласно п. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации при подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений (административных исковых заявлений), содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в п. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!